RESTAURACYIA WKL

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Дракула » Ср июл 28, 2010 11:44 am

DeadlY, Вас тут уже и так все поняли. Можете больше ничего не писать.
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср июл 28, 2010 2:19 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):DeadlY: «ВКЛ было и померло. Нужно не воскрешать труп, а развивать Независимую Республику Беларусь».

ВКЛ – это не труп, и не «было и померло». Я удивлен, что именно вы такое пишите.
А я тут согласен с DeadlY, ВКЛ-история. Не очень понимаю как вы тут собираетесь воскрешать ВКЛ? Насильно? Кто пойдёт в подобный союз? Украина, Литва?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Ср июл 28, 2010 5:25 pm

А я тут согласен с DeadlY, ВКЛ-история. Не очень понимаю как вы тут собираетесь воскрешать ВКЛ? Насильно? Кто пойдёт в подобный союз? Украина, Литва?
Почему обязательно союз ? Нации имеют право на самоопределение, захотят устоновят у себя монархию, захотят останутся республиками, а вот прова на ваш трон всёровно остануться у нашего господаря
..ANGEL..: «если мы восстоновим монархию это безусловно будет Королевство».

Я тоже так хотел бы, но ВКЛ все-таки расшифровывается в букве «К» как княжество, а не королевство. Получается в таком случае уже не реставрация ВКЛ, а создание Великого королевства Литовского – чего в истории не было.

Хотя формально можно говорить, что наше королевство было – да только Витовт умер, не дождавшись приезда короны короля.
Главное восстоновит монархию титул не имеет значения, разумеется вначале наш правитель будет считаться Князем но с его коронацией проблем небудет, таким оброзом мы действительно превратим Княжество в Королевство, в конце концов ВКЛ и являлось корлевством так как коронация не столь важна как признание Князя Королём а Витовта признали достойным короны
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Media » Ср июл 28, 2010 6:13 pm

..ANGEL.. писал(а):Почему обязательно союз ? Нации имеют право на самоопределение, захотят устоновят у себя монархию, захотят останутся республиками, а вот прова на ваш трон всёровно остануться у нашего господаря
Кто захотят? Кроме вас, беларусов фантазёров ни кто о подобном и немячтает. Да забирайте хоть все троны мира, что это изменит?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Дракула » Ср июл 28, 2010 8:03 pm

При чём здесь изменит или нет? Это традиции, страной управляет сейм.
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср июл 28, 2010 8:06 pm

Дракула писал(а):При чём здесь изменит или нет? Это традиции, страной управляет сейм.
А для этого обязательно нужно возродить ВКЛ? :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Дракула » Ср июл 28, 2010 8:10 pm

Ну, Полоцкое княжество ещё древнее :lol: А у нас разве есть что возрождать кроме ВКЛ? БНР? Она почти тоже самое, что и РБ. Я, в принципе, не против РБ, но и от ВКЛ не отказался бы со статусом в Конституции и названия Беларусь.
Аватара пользователя
Дракула
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:44 pm
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср июл 28, 2010 8:16 pm

Дракула писал(а):Ну, Полоцкое княжество ещё древнее :lol: А у нас разве есть что возрождать кроме ВКЛ? БНР? Она почти тоже самое, что и РБ. Я, в принципе, не против РБ, но и от ВКЛ не отказался бы со статусом в Конституции и названия Беларусь.
А почему обязательно надо что-то возрождать? Я нецепляюсь, мне и в правду интерены мотивы подобного порыва что-то возродить.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение каваль » Ср июл 28, 2010 8:36 pm

Media писал(а):
Дракула писал(а):Ну, Полоцкое княжество ещё древнее :lol: А у нас разве есть что возрождать кроме ВКЛ? БНР? Она почти тоже самое, что и РБ. Я, в принципе, не против РБ, но и от ВКЛ не отказался бы со статусом в Конституции и названия Беларусь.
А почему обязательно надо что-то возрождать? Я нецепляюсь, мне и в правду интерены мотивы подобного порыва что-то возродить.


Потому что не само оно загнулось, соседи (Польша да Россия ) помогли.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Media » Ср июл 28, 2010 8:44 pm

каваль писал(а): Потому что не само оно загнулось, соседи (Польша да Россия ) помогли.
Какой-то странный аргумент... хотя от вас чего-то ожидать...
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Абырвалг » Ср июл 28, 2010 9:45 pm

Я тоже тут согласен с Deadly. Ну нельзя войти в одну реку дважды, как ни крути. Какое нафиг ВКЛ?
Восстановить историческую справедливость, чётко обозначив роль ВКЛ в нашей истории, вернуть какие-то его элементы (правовые, культурные традиции, герб, восстановить затоптанный язык) - это вполне осуществимо. Ито, при теперешних реалиях - под большим вопросом.
А уж какие-то князья и т.д. - это политическая фантастика. Нет никакой основы для легитимности подобного строя у нас в стране. Во-первых, никому это не интересно (пару процентов населения - не в счёт). Во-вторых, делиться легитимностью, престижем и т.д. в современном обществе - это делиться властью, бизнесом, деньгами. Никто, никогда на это не пойдёт. Никто никогда, скажем, не допустит наследников Романовых к власти в России.
Такие метаморфозы в обществе возможны лишь при одном чудесном варианте - общество резко изменится и переструктурируется - настолько, что появится общественная необходимость в пусть и формальных, но действующих атрибутах сословности, монархии и т.д. А это невозможно. Следовательно, все потуги с неоВКЛ - это утопия, не более. Всё это конкретно отдаёт фальшъю, т.к. не имеет никакой реальной связи с нашей повседневной действительностью.
Искать что-то надо, как основу нации (если вообще это возможно для нас сделать), ВКЛ - явно не панацея. Дохлый номер. На мой взгляд.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение каваль » Ср июл 28, 2010 9:59 pm

Абырвалг писал(а):Я тоже тут согласен с Deadly. Ну нельзя войти в одну реку дважды, как ни крути. Какое нафиг ВКЛ?
Восстановить историческую справедливость, чётко обозначив роль ВКЛ в нашей истории, вернуть какие-то его элементы (правовые, культурные традиции, герб, восстановить затоптанный язык) - это вполне осуществимо. Ито, при теперешних реалиях - под большим вопросом.
А уж какие-то князья и т.д. - это политическая фантастика. Нет никакой основы для легитимности подобного строя у нас в стране. Во-первых, никому это не интересно (пару процентов населения - не в счёт). Во-вторых, делиться легитимностью, престижем и т.д. в современном обществе - это делиться властью, бизнесом, деньгами. Никто, никогда на это не пойдёт. Никто никогда, скажем, не допустит наследников Романовых к власти в России.
Такие метаморфозы в обществе возможны лишь при одном чудесном варианте - общество резко изменится и переструктурируется - настолько, что появится общественная необходимость в пусть и формальных, но действующих атрибутах сословности, монархии и т.д. А это невозможно. Следовательно, все потуги с неоВКЛ - это утопия, не более. Всё это конкретно отдаёт фальшъю, т.к. не имеет никакой реальной связи с нашей повседневной действительностью.
Искать что-то надо, как основу нации (если вообще это возможно для нас сделать), ВКЛ - явно не панацея. Дохлый номер. На мой взгляд.


Нам всем хотелось бы иметь обычную парламентскую республику. А президента с полномочиями как в германии. ВКЛ как воскресшее гос-во ,конечно, никому не нужно. А вот некоторые его исторические элементы были бы "тюнингом" для страны. Известный княжеский род Радзивиллов один из этих элементов. Общественную работу в виде должности великого князя ВКЛ им можно предложить. Пусть совокупность замков, имений, символики , т.е. всего исторического наследия ВКЛ ими и руководимо будет. Там работы непочатый край. А нам вся эта историческая пристройка на территори современной РБ будет напоминать о наших корнях, продлит короткую историю гос-ва Беларусь.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 29, 2010 11:06 pm

Абырвалг: «Никто, никогда на это не пойдёт. Никто никогда, скажем, не допустит наследников Романовых к власти в России.»

Я же четко и ясно писал, что речь идет не возвращении феодалам всей полноты власти (что бред!), а только о введении монархии как некоего национального символа без властных полномочий. Это – просто гарант стабильности в стране.

Возьмем, например, Камбоджу-Кампучию. Там правил король Сианук, его сверг режим «красных кхмеров» маоиста Пол Пота. За два года режим уничтожил там более трети населения страны, причем более миллиона людей убили ударом тяпки по затылку. Страна была превращена в концлагерь, все население поделено на 4 градации, 4-я уничтожалась, 3-я была рабами, 2-я нищими и голодными коммунарами. Города страны за 24 часа опустели, села – за 48 часов – население страны было депортировано в коммуны без каких-либо вещей. Деньги отменены, из одежды позволялось иметь только однотипные шорты, майку и шлепанцы, личная собственность запрещена. При создании коммун было запрещено, чтобы в коммуне попадались уроженцы одного села или одной улицы, а в первую очередь – люди одной семьи. Семья была упразднена, мужья и жены разделены по разным коммунам, дети обобществлены. Дороги между коммунами перекопаны рвами через каждые 50 метров – чтобы коммуны не могли друг с другом общаться. Истреблены сразу были целые слои общества – не только буржуа и чиновники, но также полностью все духовенство и все буддистские монахи страны, все учителя и ученые, полностью до одного все медицинские работники, так как Пол Пот отвергал медицину как «буржуазную выдумку». Закрыты все заводы и фабрики – я выше уже сказал, что выселено в коммуны все население городов и деревень, где без выходных час политинформация, затем 12 часов работы, снова час политинформации – час на личные дела – и сон. В некогда двухмиллионном Пхеньяне жили теперь только около 100 человек – Пол Пот и его зам Йенг Сари (породнены браками), охрана и пилот с обслугой единственного в стране самолета – самолета Пол Пота, на котором он время от времени летал в Пекин.

Оттуда стали массово бежать в 1977 и 1978 годах люди во Вьетнам, где их рассказам поначалу никто не верил (ибо никакой информации о том, что в Камбодже происходит, вообще ни у кого не было). Но когда бегство коммунаров стало масштабным, в 1979 году войска Вьетнама с участием ГРУ СССР вторглись в эту страну и свергли режим Пол Пота, тот сбежал в КНР. Установленная «советская модель» коммунизма не вернула стране стабильности, «красные кхемры» долго партизанили против «марионеток вьетнамской оккупации». В итоге обе стороны примирил снова призванный в страну король Сианук (который, если не ошибаюсь, все это время жил в изгнании во Франции) – он заложил основы гражданского согласия, помирил общественные силы страны и положил конец Гражданской войне.

Мне кажется, сегодня Беларусь в известной мере аналогична Камбодже – точно так разделена на два непримиримых лагеря, где один лагерь о другом говорит не иначе как «так называемая оппозиция». Поэтому такой пример возвращения «примирителя-монарха» кажется как раз продуктивным в казалось бы «безвыходной непримиримой ситуации». Ну и, кроме того, есть другие примеры возвращения стран к монархии – не в плане власти, а в плане отказа от формального республиканского строя, но с полным сохранением демократии – как это в Англии.

Абырвалг: «Такие метаморфозы в обществе возможны лишь при одном чудесном варианте - общество резко изменится и переструктурируется - настолько, что появится общественная необходимость в пусть и формальных, но действующих атрибутах сословности, монархии и т.д. А это невозможно. Следовательно, все потуги с неоВКЛ - это утопия, не более. Всё это конкретно отдаёт фальшъю, т.к. не имеет никакой реальной связи с нашей повседневной действительностью».

Я показал выше, что возвращение монарха позволило решить Гражданскую войну в Кампучии-Камбодже. Это – реальная политическая практика. У нас ситуация, конечно, иная в своем своеобразии, но по сути пока такая же тупиковая. Президент не в состоянии объединить нацию, опирается на ее самую маргинальную часть, а лучшую половину нации, которая за него не голосует, называет «так называемой оппозицией». В этом случае нужна структура НАДПРЕЗИДЕНТСКАЯ, которая смогла бы объединить наш народ – чего не может с 1994 года сделать президент. Что может объединить нацию? Только какой-то общенациональный символ. Им был король Камбоджи для той страны, равно у нас этим символом могут быть Радзивиллы.

Разница, правда, в том, что у нас нет Гражданской войны в «горячем» виде», идет только холодная Гражданская война. Но в остальном все то же самое.
Последний раз редактировалось Vadim Deruzhinsky Сб июл 31, 2010 7:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 29, 2010 11:20 pm

PS Забыл уточнить – при АГЛ это невозможно, но актуально, может быть, станет тогда, когда после смены АГЛ у нас неизбежно начнется БОЛЬШОЙ ХАОС, с сотнями или тысячи погибших беларусов. Что может противостоять попыткам Кремля посадить тут свою марионетку? Только стабильность в виде возвращения пусть символической монархии Радзивиллов – но гаранта суверенитета нашей страны. Этот гарант помирит в Беларуси сторонников ушедшего АГЛ и его противников.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение БЭН ЛАДЫН » Чт июл 29, 2010 11:56 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):PS Забыл уточнить – при АГЛ это невозможно, но актуально, может быть, станет тогда, когда после смены АГЛ у нас неизбежно начнется БОЛЬШОЙ ХАОС, с сотнями или тысячи погибших беларусов. Что может противостоять попыткам Кремля посадить тут свою марионетку? Только стабильность в виде возвращения пусть символической монархии Радзивиллов – но гаранта суверенитета нашей страны. Этот гарант помирит в Беларуси сторонников ушедшего АГЛ и его противников.



И почемуб не начать уже сейчас!
От слов к делу, так скзть.
Подсказываю проект -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальное_государство
Вполне работоспособная идея. Отражающая, кстати, мировоззрение и практические настроение многих ващих последователей.
Пошто ждать какого-то хаоса!?
В виртуальном государстве все можно спланировать и осуществить по собственному усмотрению Без хаоса. А там, глядишь, и материализуетесь. :wink:
БЭН ЛАДЫН
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:48 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28