RESTAURACYIA WKL

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 30, 2010 12:13 am

Спасибо за «совет».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение каваль » Чт авг 19, 2010 10:37 pm

11 сентября в Лепеле Витебской области состоится открытие памятника канцлеру Великого княжества Литовского Льву Сапеге. Автор монумента минский скульптор Лев Оганов изобразил Сапегу в полный рост в парадной одежде с гетманской булавой и саблей.

"Каждый белорус должен помнить имя Льва Сапеги как человека, который в очень трудных условиях сохранил независимость нашего государства и белорусский язык", - отметил историк Олег Трусов, председатель республиканского общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны".

По его словам, канцлер Сапега (04.04.1557-07.07.1633) добился принятия III Статута ВКЛ, который закрепил широкую автономию Великого княжества Литовского в составе Речи Посполитой, а также провозгласил белорусский язык государственным. "Так что без Льва Сапеги не было бы и независимой Беларуси", - подчеркнул Трусов. Он полагает, что в будущей демократической Беларуси канцлеру ВКЛ будут оказаны такие же почести, как, к примеру, национальным героям России Александру Невскому и Дмитрию Донскому".

Наконец-то хоть кто-то из ВКЛ, а именно канцлер ВКЛ, будет признан национальным героем Беларуси. Браво, Латушко!
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение psv-777 » Пт авг 20, 2010 6:31 am

Что-то в лесу сдохло наверное .
Этак Россия еще немного на АГЛа понаезжает и вместо Ильича,на площы Незалежнасцi памятник Кастусю Калиновскому станет. :)
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Пт авг 20, 2010 8:57 am

psv-777 писал(а):Что-то в лесу сдохло наверное .
Этак Россия еще немного на АГЛа понаезжает и вместо Ильича,на площы Незалежнасцi памятник Кастусю Калиновскому станет. :)


Чуть было не лишились улицы, в честь героя восстания. Пока у власти, ставленник "спонсора", особых подвижек в признании народных героев не будет. За это радеют, "отмарозки" националисты. Ленина - можно,
Костюшку - нельзя. :lol:
http://charter97.org/ru/news/2008/2/27/4256/
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 20, 2010 11:38 pm

каваль: "Каждый белорус должен помнить имя Льва Сапеги как человека, который в очень трудных условиях сохранил независимость нашего государства и белорусский язык", - отметил историк Олег Трусов, председатель республиканского общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны".
По его словам, канцлер Сапега (04.04.1557-07.07.1633) добился принятия III Статута ВКЛ, который закрепил широкую автономию Великого княжества Литовского в составе Речи Посполитой, а также провозгласил белорусский язык государственным. "Так что без Льва Сапеги не было бы и независимой Беларуси", - подчеркнул Трусов. Он полагает, что в будущей демократической Беларуси канцлеру ВКЛ будут оказаны такие же почести, как, к примеру, национальным героям России Александру Невскому и Дмитрию Донскому".
Наконец-то хоть кто-то из ВКЛ, а именно канцлер ВКЛ, будет признан национальным героем Беларуси. Браво, Латушко!»

То, что говорит Алег Трусов – известный оппозиционер, который организовал презентацию в ТБМ моей книги «Тайны беларуской истории» (а также «История имперских отношений: беларусы и русские» и всех других в проекте Тараса «Неизвестная история»), - еще ничего не значит. Равно можете цитировать мнения меня и А.Е. Тараса – это из той же области. Ничего не меняет.

Вот если опросить в Минске прохожих минчан: кто знает что-то про "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны"? И что ответят?

Как писала «Наша Нiва» еще в 1912 году: «Поскребут затылок и удивятся».

Для иллюстрации Сообщение в №39/4, 1912 г. в «Наша Нiва» (мой перевод с беларуского на русский):

«Много раз приходилось мне беседовать с селянами и одним выборщиком, который был избран из повета в губернские выборщики: чего они хотели бы от Думы, чтобы поправить свою жизнь. Мои собеседники, поскребя в затылке (видать, им трудно было ответить мне), не сразу мне вот что сказали: «Нужно для мужика позволить пасти скотину в казенных местах бесплатно, без билета собирать ягоды и грибы, и чтобы снять с водки акциз, а то очень дорогая».
- А что же нужно для тех людей, которые далеко живут от леса, не собирают грибов или ягод и не пасут скотину? – спросил я у них.
- Таго ня ведаемо, - ответили они мне.
Мне показалось, что со мной говорят не взрослые люди, а малые дети. Защемило мое сердце тяжкой болью. Не удивительно, что наши беларусы и другие думские депутаты гроши брали и ничего не сделали. Не удивительно, что они, будучи в Таврическом дворце, переходили на ту сторону, где им корыстней было и куда их разными обещаниями манили».

В целом, за 98 лет мало что изменилось.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение goward » Пт авг 20, 2010 11:45 pm

Я так и не понял что вы хотели сказать. :?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 20, 2010 11:55 pm

goward: «Я так и не понял что вы хотели сказать».

Объясняю – я написал уточнение к посту «каваля» про Алега Трусова и ТБМ.

Что касается выше приведенных суждений других форумчан, то я в приципе со всеми согласен, так что спорить вроде вообще не о чем.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение каваль » Сб авг 21, 2010 8:30 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):goward: «Я так и не понял что вы хотели сказать».

Объясняю – я написал уточнение к посту «каваля» про Алега Трусова и ТБМ.

Что касается выше приведенных суждений других форумчан, то я в приципе со всеми согласен, так что спорить вроде вообще не о чем.


Про Алега Трусова слышу впервые, а про ТДМ знаю - мотик у ямахи такой есть. Я вообще то про памятник деятелям ВКЛ статью из инета вставил. А оппозицию, кот за 20 лет ничего не добилась и обсуждать нечего. Выскочат раз на митинг, получат 15 суток, берут справку о привлечении властями к отственности за политическую деятельность и бегут в зап посольства за видом на жительство или просят полит убежища. :oops:
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение timax » Сб авг 21, 2010 6:32 pm

каваль писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):goward: «Я так и не понял что вы хотели сказать».

Объясняю – я написал уточнение к посту «каваля» про Алега Трусова и ТБМ.

Что касается выше приведенных суждений других форумчан, то я в приципе со всеми согласен, так что спорить вроде вообще не о чем.


Про Алега Трусова слышу впервые, а про ТДМ знаю - мотик у ямахи такой есть. Я вообще то про памятник деятелям ВКЛ статью из инета вставил. А оппозицию, кот за 20 лет ничего не добилась и обсуждать нечего. Выскочат раз на митинг, получат 15 суток, берут справку о привлечении властями к отственности за политическую деятельность и бегут в зап посольства за видом на жительство или просят полит убежища. :oops:


А вы, "выскакивали" на митинг, не боясь потерять работу(бизнес, образование)?
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение каваль » Вс авг 22, 2010 12:16 pm

timax писал(а):
каваль писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):goward: «Я так и не понял что вы хотели сказать».

Объясняю – я написал уточнение к посту «каваля» про Алега Трусова и ТБМ.

Что касается выше приведенных суждений других форумчан, то я в приципе со всеми согласен, так что спорить вроде вообще не о чем.


Про Алега Трусова слышу впервые, а про ТДМ знаю - мотик у ямахи такой есть. Я вообще то про памятник деятелям ВКЛ статью из инета вставил. А оппозицию, кот за 20 лет ничего не добилась и обсуждать нечего. Выскочат раз на митинг, получат 15 суток, берут справку о привлечении властями к отственности за политическую деятельность и бегут в зап посольства за видом на жительство или просят полит убежища. :oops:


А вы, "выскакивали" на митинг, не боясь потерять работу(бизнес, образование)?


А кто пойдет за такой оппозицией? Они все по иностранной указке да под присмотром западных посольств. Из всех оппозиционеров на просторах СНГ только Б.Немцов кажется логичным и порядочным.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 22, 2010 11:22 pm

каваль: «А оппозицию, кот за 20 лет ничего не добилась и обсуждать нечего».

ТБМ Алега Трусова – это никакая не оппозиция (никакой политикой Товарищество Беларуской Мовы не занимается, издает чисто не политическую, а лингвистическую и краеведческую газету «Наша слова»). Это сохранение нашего национального содержания. И до земли им поклон за это. Для меня они – с Алегом Трусовым – базис и опора нашей национальной самоидентификации и гарант Государственности Беларуси.

Ибо нет национального языка – тогда нет нации, нет и самого Государства.

Каваль: «А кто пойдет за такой оппозицией? Они все по иностранной указке да под присмотром западных посольств. Из всех оппозиционеров на просторах СНГ только Б.Немцов кажется логичным и порядочным».

Вам пропаганда привила идиотские взгляды. Вот вы сам – как я понял – тоже оппозиционер, так как не сторонник всего, что делает режим АГЛ. Но разве вы себя считаете марионеткой западных посольств?

Не надо всякое иное мнение, кроме мнения АГЛ, называть «чуждым и навязанным нам мнением западных посольств». Смею вас заверить, что беларусы (не голосующие за Лукашенко и за его катастрофический "союз" с Путиным) думают не мозгами АГЛ и не мозгами западных посольств, а СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ МОЗГАМИ.
Последний раз редактировалось Vadim Deruzhinsky Вс авг 22, 2010 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вс авг 22, 2010 11:25 pm

каваль писал(а):А кто пойдет за такой оппозицией? Они все по иностранной указке да под присмотром западных посольств. Из всех оппозиционеров на просторах СНГ только Б.Немцов кажется логичным и порядочным.


Я полностью с вами согласен.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 22, 2010 11:39 pm

DeadlY на слова каваля «А кто пойдет за такой оппозицией?» отвечает: «Я полностью с вами согласен».

Вам всем не нравится Лукашенко, вам всем не нравится наша оппозиция.

Простите, получается, вам вообще ничего в стране Беларуси не нравится. Возникает вопрос: чего вы в Беларуси делаете, если вам равно мерзка и власть, и оппозиция ей?

Уезжайте тогда в свой Израиль или в Россию с США и Киевом.

Зачем тут жить, если жизнь вам дает только социальные и гражданские мучения без каких-либо перспектив и без вашего желания что-то исправлять.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Ср авг 25, 2010 3:41 pm

каваль писал(а):А кто пойдет за такой оппозицией? Они все по иностранной указке да под присмотром западных посольств. Из всех оппозиционеров на просторах СНГ только Б.Немцов кажется логичным и порядочным.

Для того, что бы был выбор, надо за это бороться, а не "загребать жар", чужими руками. Вы, как отдельно стоящий "оппозиционер", иностранным посольствам не интересны, поэтому и злитесь, хотя считаете себя большинством. :wink:
По поводу Немцова - "где он, а где асфальт"? :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Цiхан Хрэн » Вт сен 07, 2010 3:14 pm

Інтересное интервью:http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=67138&newsPage=0

Теперь снова обострился конфликт с Россией. Вот, недавно даже забрасывали "коктейлями Молотова" российское посольство. Поможет ли нам этот конфликт в создании нации? Возможно, оборвется та связь с Россией, которая была раньше, и белорусская нация дооформится?
- Кто-то из европейских философов сказал известную фразу, что не одна нация не возникла без своей войны. И дай бог, чтобы наша война с Россией реализовывалась через разные нефтяные войны, газовые конфликты, информационные войны и т.д. Я надеюсь, что этого нам хватит.
Пока мы не разорвем пуповину с Россией, и именно с Россией, прежде всего и только с Россией, до тех пор мы действительно не будем полноценной нацией. Не существенно, по какой модели, по какому канону. Поэтому, все это работает однозначно на становление нас как нации, тут нет вопросов.
Согласен на все 100.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8