Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 10:17 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):абраз-нету.
есть абразы множ число от вобраз,ударение на ы.
есть абраза- ударение на второе а, означает-оскорбление.

существенная разница между упрямством и упёртостью. Если первое помогает вырабатывать свое мнение и повышать интеллект, то второе ведет лишь к деградации:
https://translate.yandex.by/?clid=9403&lang=ru-be&text=образ
ссылка чего то глючит. Вставьте в русское поле слово образ и нажмите кнопку "ввод"...

вы аппелируете к церковному термину,этож обозначение для иконы.
там и Ойча есть, хотя надо Татча
ARWI

Сообщение Пресняков А. » Ср май 30, 2018 6:38 pm

ARWI писал(а): вы аппелируете к церковному термину,этож обозначение для иконы.

да именно, в начале нашего диалога я не уточнял этимологию слова образ. Это вы начали - мол нет и в помине такого перевода как абраз. Так значит есть?
Пресняков А.

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 9:49 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а): вы аппелируете к церковному термину,этож обозначение для иконы.

да именно, в начале нашего диалога я не уточнял этимологию слова образ. Это вы начали - мол нет и в помине такого перевода как абраз. Так значит есть?

я привел это в множественном числе. я такое употребление слышал и читал.в единственном числе-нет.
моя версия -словарь содержит мертвую форму,механически произведенную от употребительной.
давайте я соглашусь- да.есть. как вам это поможет доказать- что была форма Орша-Арса со славянской этимологией?
ARWI

Сообщение Пресняков А. » Чт май 31, 2018 7:59 am

ARWI писал(а):
я привел это в множественном числе. я такое употребление слышал и читал.в единственном числе-нет.
моя версия -словарь содержит мертвую форму,механически произведенную от употребительной.
давайте я соглашусь- да.есть. как вам это поможет доказать- что была форма Орша-Арса со славянской этимологией?

ну раз так, раз вы согласились со мной (наверное бахну сегодня вечером по такому поводу :lol: ), то и я признаюсь, что с Арэсой ошибся. Судя по всему этимология этого слова не славянская и к ореху не имеет никакого отношения. Как и большое количество беларуских рек - Полота, Пина, Случь, Свислочь, Ислочь, Дриса... у Арэсы скорее всего английская родословная (назвали варяги гуды).
Aries с английского - овен (т.е. баран). Фигурирование славянского термина Барановичи в той же части Беларуси - тому доказательство...
Пресняков А.

Сообщение ARWI » Чт май 31, 2018 8:39 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):

ну раз так, раз вы согласились со мной (наверное бахну сегодня вечером по такому поводу :lol: ), то и я признаюсь, что с Арэсой ошибся. Судя по всему этимология этого слова не славянская и к ореху не имеет никакого отношения. Как и большое количество беларуских рек - Полота, Пина, Случь, Свислочь, Ислочь, Дриса... у Арэсы скорее всего английская родословная (назвали варяги гуды).
Aries с английского - овен (т.е. баран). Фигурирование славянского термина Барановичи в той же части Беларуси - тому доказательство...

ARŠUS
ярый, ожесточенный, яростный. просто калба
ARWI

Сообщение Пресняков А. » Чт май 31, 2018 8:56 am

ARWI писал(а):ARŠUS

как вариант очень неплохой, да и подходящий. Это я так понимаю, для Орши, не для Аресы?
Пресняков А.

Сообщение ARWI » Чт май 31, 2018 9:13 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):ARŠUS

как вариант очень неплохой, да и подходящий. Это я так понимаю, для Орши, не для Аресы?

Обольцы рядом с Оршей, в 3 томе метрики- много балтов

– Сопрынич, Орябцевич, Процевич, пан Судимонт, Доргкевич, Клим, Тричис, Свирклис, Добутис, Римейшскис, Кушлевич, Монтейко ,Доевмико, Норейко, Миколай, Мика, Судник, Малошко,Филип,Трочко,Мажелци,Ондрушко,Овил,Тешило,Малыш,Еижвид, Куркут, Сачко.

на каком основании надо Арэсу рассматривать?
ARWI

Сообщение psv-777 » Ср ноя 07, 2018 11:46 am

Пишут же "писатели"-и читают у них "читатели"-мол на территории ВКЛ Русь это только Украина.Так все знают нормальные люди,что нет.Вот сами власти ВКЛ пишут при волочной помере 1557г:
Изображение

Поэтому не книжки сказочные про "марсиан" трэба читать и врагов из соседей искать.
Это оф. документ властей ВКЛ.Даже не летопись(где пиндежа и предвзятостей хватает).А книжку и я могу написать-где Гедимин-прилетел с Юпитера :mrgreen:
psv-777

Сообщение Пресняков А. » Ср ноя 07, 2018 2:40 pm

ну так в Статутах черным по-белому было написано "Княжество литовскае русскае и жамойцкае". Стало бы оно называться русским по причине вхождения в него пары колоний. Территория РБ и была русью. И наравне с литвинами у нас жило много русинов.
Мало того, главные города руси (как я уже писал ранее) Новгород (современный Новогрудок) и Киев (современный Могилев) так же располагались на территории РБ. Так что полностью отдавать термин русь украинцам, это тоже самое, что отдавать термин литва жамойтам...
Пресняков А.

Сообщение grron » Ср ноя 07, 2018 4:48 pm

Поэтому не книжки сказочные про "марсиан" трэба читать и врагов из соседей искать.
Это оф. документ властей ВКЛ.Даже не летопись(где пиндежа и предвзятостей хватает).А книжку и я могу написать-где Гедимин-прилетел с Юпитера :mrgreen:

Там сказано волостей Руских, а не земель Руских. Сами поймёте разницу или на пальцах объяснять надо? В том же Уставе про Жамойть сказано - с земли Жамойтской, а не волостей Жамойтских. Руские волости - православные волости. Карта религиозного состава ВКЛ за 16-й век. Даже школьник поймёт что к чему. Обличитель хренов...

Изображение
grron

Сообщение psv-777 » Ср ноя 07, 2018 7:18 pm

Я так спугауся :mrgreen: Вы не ведаяце як :mrgreen: Пры тым што ...ну ня буду дакумант 14 стагодззя прыводзiць(бо ен тут быу сто разоу).Там самыя Вялiкiя Князi-тое ж самае ВЫДАЛi :lol: :lol: :lol: Да Менску-Русь :lol:
psv-777

Сообщение grron » Ср ноя 07, 2018 10:26 pm

psv-777 писал(а):Я так спугауся :mrgreen: Вы не ведаяце як :mrgreen: Пры тым што ...ну ня буду дакумант 14 стагодззя прыводзiць(бо ен тут быу сто разоу).Там самыя Вялiкiя Князi-тое ж самае ВЫДАЛi :lol: :lol: :lol: Да Менску-Русь :lol:

Читай внимательно - обличитель хренов...

Изображение
grron

Сообщение Пресняков А. » Чт ноя 08, 2018 6:25 am

grron писал(а):

Там сказано волостей Руских, а не земель Руских. Сами поймёте разницу или на пальцах объяснять надо?

мне надо на пальцах. В чем разница? :shock:
Земля - это земля, волость - это область, тоже земля.
Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру, царя и отечество. Все просто. Русские земли - это земли, где русы до XIII в. вели хозяйственную деятельность. Вот так все просто и ясно. Разумеется на этих землях исторически сложилось православие, в отличие от земель литовских.
Кстати литвины четко видели разницу между русскими землями с православием и литвинскми землями с православием. Поэтому Полоцк в русские земли они никогда не включали. А вот исторические русы (в некоторых летописях Полоцк "русский") и московиты придерживались ваших же взглядов, т.е. если православный - значит русин. Это упрощение для Полоцка сыграло очень плохую роль в XVI в.
Давайте не будем повторять эту чушь. Итак, русин - это потомок русов. Православный - это православный...
Пресняков А.

Сообщение grron » Чт ноя 08, 2018 11:49 am

Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру,

Я не придумываю. Длят тех кто на бронепоезде я привёл выше грамоту Сигизмунда, где чёрным по белому сказано, что русские - это православные. Неужели не доходит? Руские местичи - православные местичи. Руские волости - православные волости.
grron

Сообщение Пресняков А. » Пт ноя 09, 2018 6:06 am

grron писал(а):
Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру,

Я не придумываю. Длят тех кто на бронепоезде я привёл выше грамоту Сигизмунда, где чёрным по белому сказано, что русские - это православные. Неужели не доходит? Руские местичи - православные местичи. Руские волости - православные волости.

снова - здарова. Полоцк - практически полностью православный город. Мало того, именно в Полоцке стоит самая важная православная святыня - София.
Полоцк тоже русский?
Русские местичи - местичи населенные русинами - потомками русов (и только после этого - православными). Уберите знак тождества православный = русин (он работает не всегда), и все будзе добра...
Пресняков А.

Пред.След.

Вернуться в История