Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 18, 2018 8:52 pm

Пресняков А.:
я хотел бы вас спросить, у вас с головой все в порядке? Это же надо, всех, кто имеет свое мнение, отличающееся от вашего, вы постоянно оскорбляете, обвиняете в том, о чем у вас абсолютно неадекватное и извращенное представление. Я очень вас прошу - перестаньте, ибо создается впечатление, что вы какой на этом форуме исключительно для того, что бы оскорблять и унижать собеседников.

Уважаемый! Я вас не оскорблял, а просто возмущён, что вы тут несёте дичайшую галиматью, причём делаете это сознательно, и сами понимаете, что городите чушь. Только вот не знаю, зачем вы это делаете и зачем тут зарегистрировались. Ранее вы уже попытались зафлудить тему «Что такое «русский мир»?», переведя на десяток страниц вопрос обсуждения агрессии Путина против Украины – в обсуждение ваших высосанных из пальца измышлений.

Этот Форум мы создали только и исключительно для обсуждения публикуемых в нашей газете статей и для поиска тем для новых публикаций. Откройте Архив публикаций газеты и прочитайте там сотни подробных статей на темы, которые пытаетесь тут обсуждать – да ещё в великорусском имперском духе. Вот наши статьи и прошу вас обсуждать – а не мешать работе нашей газеты.

Повторяю для вас: каждый форумчанин на этом Форуме имеет задачу участвовать в работе Редакции газеты, обсуждать наши статьи, предлагать темы для публикаций, и довожу до сведения, что в нашей газете были опубликованы статьи около полуста наших форумчан. А вот с вашей стороны я вижу не желание помочь нашей работе, а прямо противоположное – желание нам помешать всяким флудом и галиматьёй.

Пресняков А.:
И еще, если вы путаете словен, живших на р. Зап. Березина (г. Словенск находится там же) с фино-угорскими племенами, то не надо это выносить на всеобщее обозрения, потому как это говорит о вашем абсолютном невежестве...

Вы меня заинтриговали насчёт моего «абсолютного невежества». Редкостный хам такое напишет автору многих популярных книг на тему истории Беларуси. Я перерыл все источники – так вот нет в Беларуси города Словенск – в том числе на реке Западная Березина.

Позвольте спросить – что это за город такой в якобы северо-западной части Минской области? Зачем вы врёте?

Река Зап. Березина протекает в Минской и Гродненской областях, на ней располагалось Княжество Дайнова, где испокон веков жило балтское племя Дайнова – ятвяжский народ. Но науке не известны никакие «словене», о которых вы рассказываете, что якобы они там жили. Мало того, даже в учебнике для 1 класса школы сказано, что предками беларусов были племена кривичей, радимичей, дреговичей – и, добавлю, ятвяги (причём радимичи и были отпочкованием от ятвягов, как сейчас определила НАН РБ). Но вот среди предков беларусов никакие «словене» господина Преснякова не числятся. Поэтому вопрос этому господину: вы дурачком прикидываетесь и флудом занимаетесь, или действительно вы больной на голову и свои посты пишете из Новинок?

Пресняков А.:
венеты были по-всюду. Полуостров Бретань, Малая Азия и пр. Не только Адиатика. Они были рассеянны среди других народов как споры (их так и называли), потому как они выполняли особую функцию - распространяли товары. Товар по-венетски - "вар". Так как деньги в те времена были еще не в моде, поэтому самый распространенный вид торговли был бартер. Товар, предлагаемый для бартера на другой товар был "вар - на вар", или же "вар-вар". Именно по этой причине появился термин варвар, который в оригинале относился именно к мелким торговцам...

Вот это что это такое? Прикол? Шизофрения? Издевательство над свидомитами и нашей газетой? Что это за «венетский язык» такой, из которого знающий этот язык Пресняков слова черпает? Какое издательство издало "Словарь венетского языка", и где его можно купить? Слово «товар» - татаро-монгольское из тюркского языка (заимствование в языке москалей появилось во время татаро-монгольского ига). Никак «венетский язык» был тюркским? Самое забавное, что никаких «варваров» не было – были barbarians. Что к торговле никакого отношения не имело.

Пресняков А.:
Но повторюсь, славяне, пришедшие к нам в V-VI вв. были (да и есть - езжайте в Полесье и посмотрите) средиземноморского типа - низкорослые, коренастые, темноволосые, зачастую кучерявые и смуглявые, абсолютно противоположны коренному балтскому населению...

Этот конспиролог выявил и то, как должны выглядеть настоящие славяне: «низкорослые, коренастые, темноволосые, зачастую кучерявые и смуглявые». Ну да, особенно на фоне того факта, что славяне – понятие чисто лингвистическое, не имеющее смысла в областях антропологии и генетики.

Ну вот как это называть, как не флудом и не подрывными действиями против Форума и нашей газеты? Если вы, Пресняков, хотите получить базовые школьные сведения об антропологии беларусов, то почитайте статьи в Архиве публикаций на этом сайте или соответствующие главы в моих книгах об истории Беларуси, где я цитирую и популярно излагаю труды ведущих беларуских антропологов-генетиков Микулича, Саливон и др.

Пресняков А.:
Нужен был хороший личный пример, чтобы балтское население - крыва, дрыгва и пр. согласилось бы бросить свое привычное занятие - охоту и собирательство и перешло к земледелию...

Какую нафиг охоту и собирательство? Что за горбатого вы тут лепите, Пресняков, что якобы пришлые славяне научили беларусов земледелию? Вы – я повторяю – дебил или прикидываетесь таковым дебилом?

Вот есть такой известный автор кулинарных книг Вильям Похлёбкин, он пишет в своей кулинарной энциклопедии, что самые древние кухни в Европе принадлежат Шотландии и Северной Польше (Мазовия западных балтов мазуров) и Беларуси (тоже западых балтов, ближайшая родня мазуров) – где ещё за полторы тысячи лет до эры ржи и потом пшеницы – основой местной кухни был овёс. Вот по этой причине – пишет Похлёбкин – овсяная кухня ныне сохранилась только в Шотландии, Мазовии и Беларуси. А вот народы, которые появились после наступления эпохи пшеницы (русские, например) не имеют в кухне овса.

Похлёбкин пишет в своей кулинарной энциклопедии (изданной в СССР), что на территории БССР блюда из овса являются основой национальной кухни со времён бронзы – 3500 лет назад.

Вот вопрос у меня к вам, товарищ Пресняков: как наши предки на территории БССР выращивали овёс 3500 лет назад, если вы брешете, что они не знали земледелия? Зачем вы брешете на наших предков и унижаете этим беларуский народ и Беларусь?

Кстати, вы наврали и про «дрыгва», на самом деле балтское Dregova. А то вы ещё придумаете в своих Новинках, что кто-то чем-то дрыгал. Или от слова "болото", что такая же ложь на беларусов.

Пресняков А.:
Все эти сказки про русов на конях - СКАЗКИ. Не было лошадей в Беларуси. А уж до русов коней здесь отродясь не бывало..

Ну точно больной на голову. Великая Хроника Польская пишет, что Миндовг из столицы ВКЛ Новогрудка опустошил всю центральную Польшу и уничтожил польский город Плоцк, сделав набег с войском ВКЛ – 30 тысяч на конях.

Это как понимать, товарисч Пресняков? Что врёт Великая Хроника Польская? Что армия Миндовга пешкодралом пересекла польскую границу и добралась до Плоцка? А там дальше не менее интересно и про другие битвы ВКЛ. Почему Ягайло не успел на Куликовскую битву на соединение с Мамаем? Да потому что ни одной лошади у Ягайло не было. Я правильно говорю?

Товарисч дебил! В Архиве публикаций газеты на этом сайте подробные статьи и про овёс в Беларуси, и про особую породу лошадей ВКЛ-Беларуси – рыцарскую, которая только у нас существовала – дрыкганты:

http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... -drykganty

Снова спрашиваю – зачем врать и оскорблять беларусов и Беларусь?
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 9:34 pm

grron писал(а): На счёт некой миграции славян, так не было никакой миграции. ...так и славяне колонисты своей культурой и языком поглотили балтскую культуру и язык.

не понял ни разу. Как колонизация может быть без миграции??? :shock:
Это похоже на передачу Рен-TV про воздействие НЛО на неокрепшую психику неовеликороссов: "они забрали меня на корабль, где проводили надо мной спиритические опыты, после чего вернули взад"...
Пресняков А.

Сообщение grron » Ср апр 18, 2018 9:53 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а): На счёт некой миграции славян, так не было никакой миграции. ...так и славяне колонисты своей культурой и языком поглотили балтскую культуру и язык.

не понял ни разу. Как колонизация может быть без миграции??? :shock:
Это похоже на передачу Рен-TV про воздействие НЛО на неокрепшую психику неовеликороссов: "они забрали меня на корабль, где проводили надо мной спиритические опыты, после чего вернули взад"...

Я же вам привёл пример Латинской Америки. Хотите сказать, что испанцы заселили всю Латинскую Америку? А португальцы всю Бразилию? Так на это потребовалось бы 50 Испаний и 20 Португалий. Вы повторяете московские байки про заселение славянами Расеи посредством массовой миграций. Но это полнейшая лухта. Это надо чтобы все украинцы, белорусы и чехи с поляками всё население сорвалось с мест и рвануло в Расею. Московцы старательно поддерживают миф о славянской России и выдумали сказку про массовую миграцию славян в Россию. А вы эти сказки повторяете.
grron

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 11:17 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):А вот с вашей стороны я вижу не желание помочь нашей работе, а прямо противоположное – желание нам помешать всяким флудом и галиматьёй.

Вы меня заинтриговали насчёт моего «абсолютного невежества». Редкостный хам такое напишет автору многих популярных книг на тему истории Беларуси. Я перерыл все источники – так вот нет в Беларуси города Словенск – в том числе на реке Западная Березина.

Позвольте спросить – что это за город такой в якобы северо-западной части Минской области? Зачем вы врёте?

Слово «товар» - татаро-монгольское из тюркского языка (заимствование в языке москалей появилось во время татаро-монгольского ига). Никак «венетский язык» был тюркским? Самое забавное, что никаких «варваров» не было – были barbarians. Что к торговле никакого отношения не имело.

Вот вопрос у меня к вам, товарищ Пресняков: как наши предки на территории БССР выращивали овёс 3500 лет назад, если вы брешете, что они не знали земледелия? Зачем вы брешете на наших предков и унижаете этим беларуский народ и Беларусь?

Кстати, вы наврали и про «дрыгва», на самом деле балтское Dregova. А то вы ещё придумаете в своих Новинках, что кто-то чем-то дрыгал. Или от слова "болото", что такая же ложь на беларусов.

Ну точно больной на голову. Великая Хроника Польская пишет, что Миндовг из столицы ВКЛ Новогрудка опустошил всю центральную Польшу и уничтожил польский город Плоцк, сделав набег с войском ВКЛ – 30 тысяч на конях.

надеюсь, протрезвев, вы, неадекватный озлобленный человечек почистите вашу мерзопакостную писанину. В противном случае все остальные выплески от вас я буду считать флудом и отвечать вам не буду.
Что касается вашего, с позволения сказать, "писания" (не уверен что это было сделано руками):
1. хотелось бы конкретных фактов моей якобы "галиматьи". В противном случае - это пустой треп.
2. современная российская история сделала все, чтобы исказить нашу историю (историю Беларуси). Населенные пункты, заканчивающиеся на "-ск" - всегда были городами. После многочисленных войн некоторые населенные пункты были настолько разрушены и обезлюдены, что стали считаться городскими поселками, а в некоторых случаях деревнями. Бывший город Словенск (ныне деревня Словенск) находится на р. Зап. Березина в Воложинском р-не:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Словенск_(Белоруссия)
Деревня (25 человек!!!) не только удосужилась попасть в Википедию, но и указана практически на всех даже самых маленьких картах РБ, даже советского периода (не кажется ли это странным?). Тоже касается д. Зборск (бывший летописный Изборск) на Осиповическом вдхр.
Справедливость моих слов могла бы доказать непредвзятая археология этих мест, но, боюсь с такими "археологами" как Марзалюк и пр. нам не только не узнать о настоящей истории Словенска, Зборска, Новогрудка (он же Великий Новгород, он же Новиетун Иордана), но и самого великого нашего города Могилева (г. Киев русских летописей - см. исследования нашего форумчанина под ником Каваль).
3. Если слово "товар" - татаро-монгольское, то как пан Деружинский переведет с монгольского (татарского) слово товар-ищи (группа людей, занимавшаяся общим сбором определенного товара). Интересно было бы узнать "исконную" этимологию "татарских" слов "навар", калядного
(безусловно до монголо-татарского!!!) слова "вз-вар", а также "изначальную форму" древнейшего слова "варить" (кипятить собранный вар).
Очень странно слышать от "автора многочисленного бла-бла-бла" путаницу славянского вар-вар (историческое имя Варвара) с кельтским бар-бар (означает абсолютно тоже самое - бартер) - историческое кельтское имя Барбара. Кстати, в Африке бартером "товар на товар" занимались племена бер-беров (татары туда, слава богу, не дошли).
4. Если пан Деружинский верит Похлебкину, а не Преснякову (фамилия берет начало от старинного беларуского слова праснак - пресная лепешка), что до прихода славян на территории Беларуси во всю занимались земледелием, то у него есть шанс сделать революцию в этом направлении. Потому как археология утверждает, что земледелие как производство (не зачатки земледелия палкой-копалкой) начинается именно с приходом славян в V-VII вв. В противном случае нет никаких предпосылок влияния славянской культуры на балтскую. Больше противопоставить им было нечего (как воины они были слабоватенькими). Если балтская культура земледелия была на таком же уровне, как и славянская (ну или немного слабее), то на кой она (славянская культура) тут вообще нужна была???
К тому же, очень интересно знать, как это славяне умудрились бескровно (см. историю Каина-Авеля) потеснить землепашцев-балтов. Ведь за 2000 лет якобы "земледелия" балтов все плодородные земли должны были быть заняты. Практически все исследования (в том числе и археологические) говорят о мирном приходе славян на нашу землю. Возможно пан Деружинский имеет шанс найти эпическое поле сражения балтов и славян за пахотные земли на территории Беларуси.
4. Термин "балтский" очень расплывчат. Если вы подразумеваете жамойтскую этимологию этого слова, то давайте перевод, потому как Гугл не выдал ни единого совпадения со словом Dregova (слава богу, хоть со словом "крыва" никаких проблем). На мой личный взгляд для географических условий Беларуси (значительная часть - болота) происхождение термина "дреговичи" от термина дрыгва (болото) выглядит весьма логично.
5. При всех ваших "достоинствах", вы еще мастер передергивания. Я нигде и никогда не утверждал, что Литва была без коней. Наоборот, я считаю, что главный козырь литвы в борьбе с русами была именно конница. Думаю, что и захват Новогрудка (Новгорода) в начале XIII в. произошел не без участия конных отрядов. Та же проблема у русов была и с татарами. Привыкшие к войне на кораблях, русь была полностью беззащитна к войне в чистом поле против хорошо обученной кавалерии. На мой личный взгляд, крах Руси был предопределен климатическими изменениями. Пока уровень вод был высок (болота, полноводные реки, Море Геродота...) они были что называется "на коне" со своей армадой кораблей. Но как только вода ушла, корабли стали бесполезны и преимущество перешло к конным армиям литвы и татар.

П.С. еще раз прошу - перейти в нормальное европейское русло общения без оскорблений и хамского ёрничества. Вас это не красит среди адекватно думающих людей. Ордынский стиль общения делает фору в общении только среди ордынцев, но никак среди воспитанных хомосапиенсов. Лично у меня, после прочтения ваших опусов повышается давление и возникает стойкое желание плюнуть в монитор. Надеюсь, что ваш разум возобладает над вашими неадекватными эмоциями...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 11:38 pm

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Я же вам привёл пример Латинской Америки. Хотите сказать, что испанцы заселили всю Латинскую Америку? А португальцы всю Бразилию? Так на это потребовалось бы 50 Испаний и 20 Португалий. Вы повторяете московские байки про заселение славянами Расеи посредством массовой миграций. Но это полнейшая лухта. Это надо чтобы все украинцы, белорусы и чехи с поляками всё население сорвалось с мест и рвануло в Расею. Московцы старательно поддерживают миф о славянской России и выдумали сказку про массовую миграцию славян в Россию. А вы эти сказки повторяете.

я не повторяю ничьих сказок. Я стараюсь придерживаться логики (подкрепленной археологией). Ваш пример с Латинской Америкой абсолютно некорректен. Потому как португальцы и испанцы в сравнении с индейцами - это были практически боги :lol:
Португальцы были вооружены огнестрельным оружием, ездили на конях, имели железные доспехи, владели информацией о таких вещах, о которых индейцы даже не предполагали. О чем говорить, индейцы даже не знали как функционирует обычное колесо!!!
А тут славяне с дротиками против балтов с дротиками. Чужеземцы против местных аборигенов (знавших каждую кочку). Я лично не вижу НИКАКИХ предпосылок, чтобы славянская культура победила балтскую кроме земледелия.
Московию славяне никогда не заселяли (с этом соглашусь). Славянская поговорка "наше дело правое" пошло от того, что граница их расселения была - правый берег Днепра. Селиться далее было табу. От туда же пошла поговорка "ходить на лево", т.е. на левый берег Днепра - т.е. нарушать правила. Но вот то, что славяне заселили территорию южной Беларуси известно еще с VI в. Читайте Иордана про места расселения славян. Город NovieTunum - беларус. (славянский) НовыТын (будущий Новгород, в последствии Новогрудок).
Про массовость славян я также писал ранее. Это вовсе не миф, их на самом деле были миллионы. Фактически большая часть Зап. Римской Империи - бывшие рабы-венеты. По-вашему, сколько в великом Риме было рабов до прихода Одоакра?...
Пресняков А.

Сообщение grron » Ср апр 18, 2018 11:59 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Я же вам привёл пример Латинской Америки. Хотите сказать, что испанцы заселили всю Латинскую Америку? А португальцы всю Бразилию? Так на это потребовалось бы 50 Испаний и 20 Португалий. Вы повторяете московские байки про заселение славянами Расеи посредством массовой миграций. Но это полнейшая лухта. Это надо чтобы все украинцы, белорусы и чехи с поляками всё население сорвалось с мест и рвануло в Расею. Московцы старательно поддерживают миф о славянской России и выдумали сказку про массовую миграцию славян в Россию. А вы эти сказки повторяете.

я не повторяю ничьих сказок. Я стараюсь придерживаться логики (подкрепленной археологией). Ваш пример с Латинской Америкой абсолютно некорректен. Потому как португальцы и испанцы в сравнении с индейцами - это были практически боги :lol:
Португальцы были вооружены огнестрельным оружием, ездили на конях, имели железные доспехи, владели информацией о таких вещах, о которых индейцы даже не предполагали. О чем говорить, индейцы даже не знали как функционирует обычное колесо!!!
А тут славяне с дротиками против балтов с дротиками. Чужеземцы против местных аборигенов (знавших каждую кочку). Я лично не вижу НИКАКИХ предпосылок, чтобы славянская культура победила балтскую кроме земледелия.

Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство и навязывали им европейскую культуру и язык. А вы тут про какие-то колёса рассказываете.
Московию славяне никогда не заселяли (с этом соглашусь). Славянская поговорка "наше дело правое" пошло от того, что граница их расселения была - правый берег Днепра. Селиться далее было табу. От туда же пошла поговорка "ходить на лево", т.е. на левый берег Днепра - т.е. нарушать правила. Но вот то, что славяне заселили территорию южной Беларуси известно еще с VI в. Читайте Иордана про места расселения славян. Город NovieTunum - беларус. (славянский) НовыТын (будущий Новгород, в последствии Новогрудок).
Про массовость славян я также писал ранее. Это вовсе не миф, их на самом деле были миллионы. Фактически большая часть Зап. Римской Империи - бывшие рабы-венеты. По-вашему, сколько в великом Риме было рабов до прихода Одоакра?...

Какие миллионы? Любая массовая миграция племён всегда фиксировалась древними авторами. Даже 50 тысяч мигрантов уже считалось массовым исходом. И это фиксировали все. А про мифическую миграцию славян никто не писал. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Всё это выдумки московских историков для придания России славянскости.
grron

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:29 am

grron писал(а):Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство...
Какие миллионы? Любая массовая миграция племён всегда фиксировалась древними авторами. Даже 50 тысяч мигрантов уже считалось массовым исходом. И это фиксировали все. А про мифическую миграцию славян никто не писал. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Всё это выдумки московских историков для придания России славянскости.

Вот вы тут пишете, что я "верю сказкам", а сами повторяете те же самые сказки. Про "миролюбивое" крещение Руси будем вспоминать? Вера, как инструмент воздействия на культуру должна хоть что-нибудь противопоставить предыдущей вере (неверию). Желательно сногсшибающие аргументы. В случае Кортеса и пр. конкистадоров это было - огнестрельное оружие, кони, броня... Потому христианизация огромного континента прошла относительно "мирно", хотя на самом деле без предварительной молниеносной войнушки и здесь не обошлось. А вот в случае князя Владимира, ему противопоставить славянам-крестьянам было нечего, посему крещение названо кровавым.
Почитайте еще про "мирное" крещение прибалтов крестоносцами.
А тут вы вообще предлагаете сюжет для ТВ-3:
пришла горстка безоружных славян, которые по вашим словам в совершенстве владели всем тем, чем владели балты (в том числе и земледелием) и мирненько так предложили: "а примите ка нашу культуру". И...многочисленные балты согласились :lol: :lol: :lol:
Если ваша статистика такая совершенная, найдите мне пожалуйста (хоть одного автора) куда девались миллионы бывших рабов Зап. Римской империи? Их что всех перебили, или они стали свободными гражданами нового Рима? Статистика есть?
В истории есть такое понятие как "темные века" как раз с конца V в. по X в. по причине скудости информации. Великая перетурбация в Европе (разгром Рима и последующие события) имело огромные последствия и на летописи. Найдите мне еще летописи времен Всемирного Потопа :lol: А ведь он был, но после него остались лишь мифы и легенды...
Пресняков А.

Сообщение grron » Чт апр 19, 2018 12:46 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство...

Вот вы тут пишете, что я "верю сказкам", а сами повторяете те же самые сказки. Про "миролюбивое" крещение Руси будем вспоминать? Вера, как инструмент воздействия на культуру должна хоть что-нибудь противопоставить предыдущей вере (неверию). Желательно сногсшибающие аргументы. В случае Кортеса и пр. конкистадоров это было - огнестрельное оружие, кони, броня... Потому христианизация огромного континента прошла относительно "мирно", хотя на самом деле без предварительной молниеносной войнушки и здесь не обошлось. А вот в случае князя Владимира, ему противопоставить славянам-крестьянам было нечего, посему крещение названо кровавым.
Почитайте еще про "мирное" крещение прибалтов крестоносцами.
А тут вы вообще предлагаете сюжет для ТВ-3:
пришла горстка безоружных славян, которые по вашим словам в совершенстве владели всем тем, чем владели славяне (в том числе и земледелием) и мирненько так предложили: "а примите ка нашу культуру". И...балты согласились :lol: :lol: :lol:
Если ваша статистика такая совершенная, найдите мне пожалуйста (хоть одного автора) куда девались миллионы бывших рабов Зап. Римской империи? Их что всех перебили, или они стали свободными гражданами нового Рима? Статистика есть?
В истории есть такое понятие как "темные века" как раз с конца V в. по X в. по причине скудости информации. Великая перетурбация в Европе (разгром Рима и последующие события) имело огромные последствия и на летописи. Найдите мне еще летописи времен Всемирного Потопа :lol: А ведь он был, но после него остались лишь мифы и легенды...

Никто не крестил индейцев огнём и мечом. Не несите бред. Крестили убеждением и привилегиями которые получали индейцы-христиане. Балты сопротивлялись крестоносцам не потому, что они пришли крестить их в католичество, а потому что они пришли с огнём и мечом их завоёвывать. Вот по этой причине славянам хватило всего небольшой численности чтобы славянизировать балтов. Потому то они пришли не о согнём и мечом, а с миром, высокой культурой и технологиями. Так же поступали и христианские миссионеры.

Вы требуете от меня статистики, а сами высосали из пальца миллионы рабов-славян которые двинули на Беларусь. И требуете чтобы я опровергал эти ваши выдумки. Ну так я не могу опровергать выдумки. Было Великое переселение народов где чётко зафиксировано переселение племён. Никаких славян и их переселение там и в помине нет. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Не было никаких миллионов славян в Европе. Тогда население всей Европы составляло несколько миллионов.
grron

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 1:15 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Никто не крестил индейцев огнём и мечом. Не несите бред. Крестили убеждением и привилегиями которые получали индейцы-христиане. Балты сопротивлялись крестоносцам не потому, что они пришли крестить их в католичество, а потому что они пришли с огнём и мечом их завоёвывать. Вот по этой причине славянам хватило всего небольшой численности чтобы славянизировать балтов. Потому то они пришли не о согнём и мечом, а с миром, высокой культурой и технологиями. Так же поступали и христианские миссионеры.

Вы требуете от меня статистики, а сами высосали из пальца миллионы рабов-славян которые двинули на Беларусь. И требуете чтобы я опровергал эти ваши выдумки. Ну так я не могу опровергать выдумки. Было Великое переселение народов где чётко зафиксировано переселение племён. Никаких славян и их переселение там и в помине нет. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Не было никаких миллионов славян в Европе. Тогда население всей Европы составляло несколько миллионов.

убеждение после войны? Где то я уже это слышал :lol:
А вспомнил - "принуждение миром" :lol:
Не несите чушь, я вас очень прошу. После того, как конкистадоры выиграли несколько войн, обезглавили знать индейцев, разумеется, индейцы стали очень "внушаемыми". А какой у них был еще выбор, когда они четко представляли что их ждет в случае отказа?
Вера, как воздействие, должна иметь веские аргументы.
Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось. Или вы думаете, что со сменой имен Крывы-Крывета на Велеса у балтов стало настроение улучшаться? :lol: :lol: :lol:
И еще, расскажите мне про высокие технологии, если по-вашим же словам балты земледелием уже хорошо владели?
Да я "высосал с пальца" про миллионы славян, потому как есть огромнейшее количество доказательств их прихода в Беларусь. И откажусь от "высосанного" только после того, когда кто-нибудь опровергнет мои аргументы (все есть в моей ветке).
По разным оценкам население Европы VI в. составляло от 30 до 70 млн. Не вижу причин, по которым количество славян было менее 10 млн. Тех, кто пришел в Беларусь, было пару миллионов определенно, если Иордан пишет, что главным городом славян был Новиетун...
Пресняков А.

Сообщение grron » Чт апр 19, 2018 10:15 am

Пресняков А. писал(а):Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось.

А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.
grron

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:18 am

Пресняков А. писал(а):я ж и написал - в прибрежной зоне, в отсутствие сильного ветра и высокой волны на плоскодонках вполне можно плавать. Но это не корабли - это лодки. Корабли (тех же викингов, да и варягов) способны были переплыть море.
Зря Вы зациклились на моноксилах. Да и русов зря недооцениваете. Русы были морскими торговцами, поэтому, думаю, у них на каждый случай было подходящее судно. Когда надо переплыть на остров, чтобы "грибов пособирать" :lol: , разумеется русы не использовали большие корабли, но в случае военных походов у них были вполне полноценные корабли. Согласно ПВЛ в поход на Византию речным путем (там еще были и сухопутные вояки) вместе с Олегом отправилось 80.000 человек на 2.000 кораблях. Калькулятор ннннада?...

Калькулятор не нужен, потому, что я не верю в численность русского войска.
А плавали действительно в прибрежной зоне. Если проследить путь росов у Багрянородного, то они и плыли в Византию вдоль берега. И описывает Багрянородный те корабли росов, что приходят в Константинополь. Называет их моноксилами, долбленками. Других не упоминает.
staravoit

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:32 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Археологи говорят, что земледелие было на территории Беларуси в неолите. Торговли скорее всего не было, так как излишков не оставалось. Рала были деревянные, сгнили, потому и не осталось следов. Палкой конечно много не накопаешь. Вряд ли они и использовались. Но если было свиноводство, коневодство, то как без земледелия. Нужен же овес, злаки. Иначе кого ты там вырастишь.

Свиноводство вполне могло быть, потому как эти создания кушают все подряд и для содержания свиней земледелия не нужно. А вод коневодство - это навряд ли. Помните, когда на Киев напали половцы и киевский князь сбежал? Бояре тогда обратились за помощью к нашему Всеславу Чародею (пленному). Помните куда Всеслав за конями отправился? Аж в саму Тьмутаракань. Почему? Не проще ли было отправиться в родной Полоцк или еще куда, где ему обязательно помогли бы? Да потому как даже в те времена лошадь держали исключительно для великих князей. Вся дружина плавала на кораблях и передвигалась ПЕШКОМ. Все эти сказки про русов на конях - СКАЗКИ. Не было лошадей в Беларуси. А уж до русов коней здесь отродясь не бывало...

Не представляю, какую свинью можно вырастить без муки.
Чародей и свалил в Полоцк при малейшей опасности. Кони здесь ни при чем.
Кони у руси были. Другое дело, что русь их использовала только как транспорт. Но это было во времена Святослава. Лев Диакон сообщает, что тавроскифы (русь) не умела сражаться в конном строю, перед боем спешивались.
А вот во времена Мономаха, русь уже и на конях сражалась. И половецкую конницу использовала.
staravoit

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:50 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось.

А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.

Так было не только в Креве. В Полоцке тоже первое славянское поселение соседствует с балтским. Я потому и предположил, что первоначально славяне пришли в города. А почему в города? Потому, что это центры торговли. Не торговцы ли пришли на наши земли со славянским языком?
Земледельцам сложно переехать на далекое новое место. Другое дело, если эти торговцы привезли на продажу балтам передовые орудия обработки земли, научили балтов ими пользоваться. Кто-то потом и с юга мог к родственникам перебраться.
Знаю, что с приходом славян появляется плуг. Начинает использоваться трехполье.
staravoit

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:20 pm

grron писал(а):А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

похоже это вы не соображаете, что пишете.
В истории существует много примеров массовой миграции без конфликтов, если эмигрантам есть что предложить такого, чего нет у аборигенов. Примеры, пожалуйста - миграция евреев на земли ВКЛ, миграция татар (не набеги), в том числе и миграция славян. Славяне предложили именно то, чего не хватало местным балтам - полноценное земледелие и связанные с этим хлебо-булочные изделия. Какой дурак от этого откажется???. А так как большинство плодородной земли стояло не тронутыми, поэтому и конфликтов не было, хоть миграция и была массовой. Воюет с теми кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество только дурак!!!
Этот "островок среди моря" (о котором вы пишете) - практически все Полесье (связано с постепенным высыханием Моря Герадота), а также плодородные долины вдоль крупных рек. В том числе Зап. Березина (Словенск)...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:27 pm

staravoit писал(а):Так было не только в Креве. В Полоцке тоже первое славянское поселение соседствует с балтским. Я потому и предположил, что первоначально славяне пришли в города. А почему в города? Потому, что это центры торговли. Не торговцы ли пришли на наши земли со славянским языком?
Земледельцам сложно переехать на далекое новое место. Другое дело, если эти торговцы привезли на продажу балтам передовые орудия обработки земли, научили балтов ими пользоваться. Кто-то потом и с юга мог к родственникам перебраться.
Знаю, что с приходом славян появляется плуг. Начинает использоваться трехполье.

может и так, но логика подсказывает, что они принесли сюда не торговлю, а именно земледелие. По крайней мере крупную торговлю с взиманием дани сюда принесут не славяне, а русы. Вот они то и станут хозяевами городов. А вот мелкая челночная торговля у славян была в крови (ведь они наследники споров-венетов), поэтому вполне похоже на то, что жили они в пригороде, производя зерно и приторговывая им на городских рынках (благо близость их обитания с реками позволяло им заниматься речной торговлей)...
Пресняков А.

Пред.След.

Вернуться в История