Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Виталий » Вс фев 15, 2015 1:46 pm

Мне далеко до уровня знаний Кота,но разумной альтернативы норманизму прост нет.
Даже самоназвание "истинных славян" "русские" указывает на то,что эти "истинные славяне и арийцы" принадлежат (или принадлежали) РУСИ.
Слава богу,первым "русским" хвалило ума откреститься от этого унизительного этнонима и гордо назваться "украинцами".
Виталий

Сообщение Кот » Вс фев 15, 2015 3:07 pm

Шоломич, зачем ты носишься с этим Руслагеном? На кой он тебе? Вопрос происхождения финского слова ruotsi из шведского чисто фонетический... Нужно чисто лингвистически найти шведскую праформу и посмотреть что она означает. Для этого достаточно взять те заимствованныя слова в финском, которые пришли из шведского и имеют похожую форму:

шв - фин- эст - рус
stol - tuoli - tooli - стул
loka - luoka (изгиб, дуга) - looka (изгиб, дуга) - рус. лук

Здесь хорошо видно, что при заимствовании шведского слова с "долгим о" (которое ныне шведы вообще произносят как У)... в финском получается uo, в эстонском "ОО" в русском - "у" (стул заимствовано из сканд.)...

Поэтому соответствия здесь такие, что при заимствовании ruotsi, шведская праформа может быть только rots или rods и долгим "о". Иначе просто не получится финское ruotsi и эстонское rootsi
Спрашивается, на кой хер носиццо с "рослагеном"? rods в шведском что означает? Гребцы, или по крайней мере от корня гребсти точно. Там как раз "долгое О" этимологическое..

Какая вот куй разница был ли там рослаген, не было? Как это относится вообще к финской и шведской фонетике? Никак. Шизонутую бабку-маразматичку давно уже больничная палата ждет. Вот дура то млять...

При заимствовании из финского в русский тоже те же соответствия:

soumi - soomi - сумь
routsi - rootsi - ? :mrgreen: руць или русь.

То есть что слово непосредственно бы из шведского пришло, если бы шведы называли себя "рудс"... или слово пришло из финского.. всё равно на выходе будет русь или руць... Как ни крути. И плевать даже что означают эти слова, так как вопрос чисто фонетический.

Невозможно в финском ruotsi и из русского "русь". Так как при заимствовании из русского русское uo не образуется:
rukkanen - рукавица, turku - торг, tuska - тоска... ни из ъ, ни из о, ни из у - не получается финское uo... Это долгий звук, и он только из сканд. долгого "о".

---

Вместо того, чтобы признать что бабка - лингвистическая дура, она лезет со своим нахер никому не нужным руслагеном :lol: Када ж её уже упекут в психушку....
Последний раз редактировалось Кот Вс фев 15, 2015 3:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кот

Сообщение Кот » Вс фев 15, 2015 3:07 pm

это где-то под плинтусом

мудак
Кот

Сообщение Кот » Вс фев 15, 2015 3:36 pm

ослаген у норманистов отпал только, когда было доказано, что его, в виде острова, в те времена, ещё не существовало

Он никуда не отпадал, потому что и не появлялся. :mrgreen: К тому же береговая линия постоянно меняется, реки высыхают или наоборот разилваются, а топонимы и гидронимы остаются прекрасно. Если бабка там что-то решила - на это как-то пох :mrgreen: Где-бы линия не находилась - у неё всё равно будет название.. Абыдна)
Кот

Сообщение Кот » Вс фев 15, 2015 6:31 pm

Я не знаю, что и где муссировалось. Но в слове русь нет ни -лагенов, ни -енов :mrgreen: Так что, Шоломич, аптикай.. вместе с лидкай.

мы знаем где жили, эти Венеды на Балтике - в Поморье, под названием - Русь

Это ты придумал, дурачок, а не "мы знаем" :P Во времена когда венедов действительно описывали как народ.. тацит тот же, у иордана реликты.. у прокопия реликты.. никакой "руси" авторы не знали. Тем более в такой форме :P

Глумлюсь над тобой, мой крепостной :P
Кот

Сообщение goward » Вс фев 15, 2015 6:54 pm

Виталий писал(а):Мне далеко до уровня знаний Кота,но разумной альтернативы норманизму прост нет.
Даже самоназвание "истинных славян" "русские" указывает на то,что эти "истинные славяне и арийцы" принадлежат (или принадлежали) РУСИ.
Слава богу,первым "русским" хвалило ума откреститься от этого унизительного этнонима и гордо назваться "украинцами".

Наука не оперирует такими понятиями как "унизительно" или "не унизительно" . Одни и те же факты сегодня рассматриваются как через призму норманизма так и антинорманизма, и если одна из теорий сегодня доминирует это вовсе не значит что она не имеет другой альтернативы. Вот к примеру вы нигде не прочтете в научных издательствах что антинорманизм - это лженаучная теория. Она имеет такое же право на жизнь как и норманизм.
goward
Модератор

Сообщение Кот » Вс фев 15, 2015 7:25 pm

хвалило ума откреститься от этого унизительного этнонима и гордо назваться "украинцами".

А на флаг не хватило? :mrgreen:
Кот

Сообщение Кот » Пн фев 16, 2015 12:12 pm

есть просто здравый смысл.

Здравый смысл не может содержать 99% лингвофричества и источниковедческое невежество. Так просто не бывает, Шоломич :mrgreen: На то он и здравый :mrgreen:

Ну и вот.. сразу и подтвежрдение у кого он здравый: "Многообразие форм этнонима Русь-Руги-Рутены" Вся фраза - трулингвофричество :P

Лечись больной и бросай пить, может и появиться када-нить в твоём пустом котелке нечто здравое, когда серыя клетки очистишь... :P
Кот

Сообщение Кот » Пн фев 16, 2015 2:34 pm

О, аполлоша попёр :P

Шоломич, твоя основная проблема в том, что ты до сих пор не понял: Кот наизусть знает эту мукулатуру. и 99% твоих "цитат" всяких полпдурков типа аполлоши, лидки, юрега фомина мне прекрасно знакомы :mrgreen: Как экс-пораженного бациллой мракобесия и ура-руццкого-невежества под названием "антинорманизм" (в мед. лит-ре известен как "шизофрения").

Не трать на это время, Олег Попов. :P Ты, я понимаю, считаешь этих скоморохов умнее себя, поэтому и цитируешь. Но со мной то такое не прокатит, понимаешь? Поэтому я ору над выдумками и цитатами экс-научных обсосов :mrgreen: Я прекрасно знаю и когда начало употребляться слово Рутения, и почему, и я теб еоб этом тут писал, и скриншоты первого в мире употребления давал, и кто это писал давал, и почему.. от автора же самого.. гервасия...

В ответ что? В ответ ты сглотнул малафью, а теперь опять вылез. А знешь почему сглотнул? Потому что уровень нулевой :mrgreen: У Аполлоши, и как следствие у тебя. Потому и сказать нечего.
Так что твой удел - "кого-нить цитировать" будучи не в состоянии даже понять критику и разъобы :lol:

Аптикай

----

Вообще, метод Шоломича очень простой.. для 50 летнего.. Это для доказательства того, что мол он, Шоломич, не лингфоирк.. процитировать...... лингвофрика Аполлошу :lol: :lol: :lol:
Шоломич, а если ты 10 лингвофриков бы проитировал разных.. Ты от этого в 10 раз меньше лингвофриком будешь?:

2 тебе по логике.
Кот

Сообщение Кот » Пн фев 16, 2015 2:45 pm

На, Шоломич, освежи свою память (куринаю) Гервасием: viewtopic.php?p=165884#p165884

Опять же щас промолчишь, у Аполлоши то этого - нет :mrgreen:
Кот

Сообщение Кот » Пн фев 16, 2015 2:50 pm

А зачем ты кстати к рекам пристал? Я тебе лишь наобум привел на -ава гидронимы России. Могу еще дохрена привести там будет "не корень Д", собсно даже уже приводил. Но ты сглотнул, и выбрал зачем-то два.. Кстати, происхождение их тебе всё равно неведомо.. Откуда тебе известен какой там корень или суффиксы? Ты можешь эти два просто выкинуть - ничего не изменится.

А то, что -ава распространен как в уральских, так и в индоевропейских языках - об этом знает каждый лингвист. Это для тебя только такое секрет - видимо опять Озар Ворон те, забыл об этом рассказать....

Кстати, по современным концепциям лингвистов (кстаит, недавно это можно сказать поддержал райх и ко.. в публикации от 10 февраля по дДНК ямников и обобщающим выводам по колонизации Европы ямниками r1a и r1b).. индоевропейский и является собсна выделившимся из "индо-уральского" под влиянием пра-северокавказского языка (см. Кортланд, например)...
Кот

Сообщение goward » Пн фев 16, 2015 4:50 pm

Кот писал(а):
есть просто здравый смысл.

Здравый смысл не может содержать 99% лингвофричества и источниковедческое невежество. Так просто не бывает, Шоломич :mrgreen: На то он и здравый :mrgreen:

Ну и вот.. сразу и подтвежрдение у кого он здравый: "Многообразие форм этнонима Русь-Руги-Рутены" Вся фраза - трулингвофричество :P

Лечись больной и бросай пить, может и появиться када-нить в твоём пустом котелке нечто здравое, когда серыя клетки очистишь... :P

Между прочим к вам это также в равно степени относится.
goward
Модератор

Сообщение goward » Пн фев 16, 2015 4:58 pm

Из России писал(а):
goward писал(а):
Виталий писал(а):Мне далеко до уровня знаний Кота,но разумной альтернативы норманизму прост нет.

Наука не оперирует такими понятиями как "унизительно" или "не унизительно" . Одни и те же факты сегодня рассматриваются как через призму норманизма так и антинорманизма, и если одна из теорий сегодня доминирует это вовсе не значит что она не имеет другой альтернативы. Вот к примеру вы нигде не прочтете в научных издательствах что антинорманизм - это лженаучная теория. Она имеет такое же право на жизнь как и норманизм.
Да нет никакого антинорманизма, есть просто здравый смысл. А выводить из норманизма антинорманизм, это всё равно, что брать у обречённого сидельца психбольницы анализ мочи, что ударила ему в голову, не имеющего к его диагнозу никакого отношения., ведь идиотизм передаётся генами, что для чухни лапотной - норма!!! 8)

ДА ? Тогда назовите мне в науке течения которое выступает против норманской теории? Есть этому какой-то другой термин? Но а то что вы называете здравым смыслом то он в той же степени весьма свойственен и норманистам которые также как и вы выдают свое учения как единственно правильное с научной точки зрения и убедительное . И возражать им все равно что возражать вам - совершенно бесполезно.
goward
Модератор

Сообщение goward » Пн фев 16, 2015 6:49 pm

Так в том то и вопрос, что кто тут здоров, а кто болен - это вопрос во многом дискуссионный о чем я вам и пытаюсь втолковать. Есть консенсусная позиция по норманизму , а антинорманизм лишь как альтернатива ему остающаяся в меньшинстве.
goward
Модератор

Сообщение goward » Пн фев 16, 2015 8:22 pm

Опять тот же вопрос. Что понимать под истиной? Ведь каждый истину понимает по своему.

И́стина — характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющее считать познание знанием. Истиной, также, может называться и само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположным истине понятием является понятие «ложь» . Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность. В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение.

Виды истины
Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима (см. агностицизм) . Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом. Понятие относительной истины используется в учении о диалектике. Термин относительная истина неудачен, более точным был бы термин частичная истина.
Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое предмету свойство содержится в самом его понятии. Синтетическая истина — когда приписывание этого свойства требует внесения дополнительной информации.
Случайная истина и Необходимая истина.
Разновидностью относительной истины является правда
[править] Теории истины
Все теории можно разделить на дающие реальное определение истине и устанавливающие правила употребления слова «истина» .

Теории истины (концепции истины) , дающие определение истине:
Корреспондентная (классическая) теория. Истина — это соответствие мысли (высказывания) и действительности (вещи) , представление, предельно адекватное или совпадающее с реальностью (Аристотель, средневековая философия, философия Нового времени в том числе Фома Аквинский, П. Гольбах, Гегель)
Конвенциональная теория. Истина — это результат соглашения (Пуанкаре, Карнап, К. Поппер)
Когерентная теория. Истина — это характеристика непротиворечивого сообщения, свойство согласованности знаний (Лейбниц, Авенариус, Мах, неопозитивизм)
Авторитарная концепция. Истина — это убеждение и/или доверие авторитету (средневековая философия, богословие)
Прагматическая (праксеологическая) теория. Истина — это полезность знания, его эффективность, то есть истинным является сообщение, позволяющее достичь успеха, (Ф. Бэкон, марксизм)
Теория истины как очевидности. Истина — это «ясное и отчетливое представление» (Р. Декарт, Ф. Брентано, Э. Гуссерль)
Теория истины как опытной подтверждаемости. (Шлик, Нейрат)
Теории истины (концепции истины) , устанавливающие правила употребления термина «истина» при построении теорий:
Редундантная теория: слова «истина» , «истинный» , «истинно» лишены смысла (П. Ф. Рамсей)
Перформативная теория: слова «истина» , «истинный» , «истинно» являются перформативами в смысле теории речевых актов (П. Ф. Стросон)
Семантическая теория истины: поскольку высказывание о высказывании порождает семантические парадоксы, вводится запрет на определение понятия истины (А. Тарский)

goward
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История