Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс июн 16, 2013 8:59 pm

Хорваты имеют тесные связи с Европой, по вероисповеданию католики, генофонд и антропология абсолютно отличается от вашего.

И? В чем мысль?
Кот

Сообщение каваль » Пн июн 17, 2013 7:21 am

Багрянородный в своем историческом труде сказал о "внешней руси", откуда приходят моноксилы. Значит у него в византии была своя внутренняя русь. Как такое может ? Ведь все считали , что русь- это этноним.

Недавно узнал, что при Ватикане существует тоже своя русь. Она не этническая. Это Pontificium Collegium Russicum , из которого на днях назначили в Паневежис католического епископа, который есть этнический жемайт. Почему же коллегиум назван Русским-Russicum ?
А потому, что он готовит католических священников "византийского обряда", а не западного-римского. Таким образом, церковь , использующая в служении византийский обряд - есть русская . А все христиане, использующие византийский обряд в церкви, могут также называться русские, а в историческом плане - русью. И как видно из примера с коллегиумом - не обязательно быть православным по вере- достаточно использовать византийский обряд. Впринципе, православный (русин) и византийский обряд - есть неразделимое. Но ватикан со своим Русским коллегиумом показал иное.
каваль

Сообщение Кот » Пн июн 17, 2013 11:26 am

Багрянородный в своем историческом труде сказал о "внешней руси", откуда приходят моноксилы.

Греки словом "внешняя что-то" обозначали более дальние от себя, по отношению к другим, земли. Это показал еще Петрухин на множестве примеров из других греческих источников.
Внешняя имелась ввиду более дальние земли руси, чем основной домен русов, куда сходятся все моноксилы)
Кот

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 17, 2013 9:07 pm

Кот:
Этнос - это саомознание, самоназвание, да язык. Но щас в 21-м веке последнее можно смело убрать. К примеру русский язык распространен в Беларуси, где-то он преобладает и сильно. Однако это не мешает беларусам осознавать себя беларусами, свою принадлежность к беларусскому этносу. И не только там так дела обстоят. И вот уж точно всем наплевать на какую-то там генетику. Любому беларусу или русскому тот же хорват покажется роднее, более родственным, чем например латыш. Здесь о генетике никто не вспомнит.

Вообще-то латыш и эстонец как раз внешне практически и не отличаются от русского – финский череп, а вот у беларусов форма черепа балтская – широколицый долихокранный. Так что все-таки генетика и антропология тут играет роль – я когда-то приводил картинку-справку МВД СССР с типажами лиц разных национальностей СССР, чтобы милиция могла по внешности человека определить национальность. Там были все национальности советских республик, а также цыган, татар (похож на Ленина), еврей (похож на Тухачевского).

Поэтому следует четко различать: есть внешние субстратные антропологические и генетические признаки балтов, сарматов, финно-угров, кельтов, семитов и т.д. А вот славяне и тюрки – это понятия чисто языковые, потому никаких «генов славян» и «генов тюрок» в принципе нет и быть не может.

Так вот русскоязычные беларусы не являются русскими по причине своего балтского субстрата, иной истории (а многие и заодно потому, что католики или протестанты). Плюс, я согласен, самоназвание и самосознание – включая традиции, культуру, кухню, ментальность и пр. И – географию проживания. Даже если Беларусь войдет в состав РФ, все равно «беларус» имеет географическую дефиницию. Ну а пока – и гражданство.

Как видим, для понятия ЭТНОС «БЕЛАРУС» язык, религия и подданство не являются главными. Но самое забавное в том, что если мы у современных русских уберем эти три качества – то что же тогда останется??? Если человек не говорит по-русски, является иудеем (или мусульманином) и гражданином Израиля (или Таджикистана) – то какой он русский?

В этом плане ЭТНОС «БЕЛАРУС» очень устойчив, а ЭТНОС «РУССКИЙ» крайне слаб, иллюзорен и фактически исчезает, как призрак, при отсутствии этих трех перечисленных качеств.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Кот » Пн июн 17, 2013 9:28 pm

Вообще-то латыш и эстонец как раз внешне практически и не отличаются от русского – финский череп

И? Латыш считает эстонца родственников? Говоря на языках разной группы? Имея разные самоназвания?
Кот

Сообщение Кот » Пн июн 17, 2013 9:30 pm

Так вот русскоязычные беларусы не являются русскими по причине своего балтского субстрата

Нет, VD :mrgreen: Это вы такой умный и начитанный. Обычный беларус слова то не знает такого "субстрат", и уж тем более для него чудоюдо "балтский субстрат" - хватит выдумывать. Беларус даже русскоязычный является беларусом только потому, что он так захотел. Это его самосознание. Всякие там генетике, антропологии и прочую чушь он даже не в курсе. И ему на это плевать.
Кот

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 18, 2013 12:51 am

Кот:
Нет, VD: Это вы такой умный и начитанный. Обычный беларус слова то не знает такого "субстрат"

Это раньше не знали беларусы. А сейчас понемногу разбираются.

Вы напрасно думаете, что беларусы идиоты. Даже любой самый затюканный наш житель четко знает, что он беларус, а не русский.

Ну и вообще: ваше «обычный беларус» - означает, что он вообще-то себя именно беларусом позиционирует. А вот что именно этот «обычный беларус» вкладывает в это понятие – явно не что-то ваше от «московства». Я лично не знаю. Я от вуза еще в СССР на картошке был, в одной веске в Логойщине слышал как глагол «иметь» «ю», в другой соседней «йо».

«Бульба йо?» В другой веске: «Треба ю бульбу?»

А вот в финно-угорских языках нет глагола индоевропейского языка «иметь». Отсюда в русском финская заменяющая конструкция «у меня есть».

Вот деталь – но показывает, что мы индоевропейцы. А вы с вашим русским «у меня есть картошка» (подмена индоевропейского и не существующего в финно-угорских языках глагола «иметь») - финны в языковом построении фразы.

При этом я в своих статьях, книгах и постах постоянно использую финно-угорскую конструкцию как норму русского языка «У нас есть…» вместо нормы всех индоевропейских языков «Мы имеем…»

Русский язык, может быть, «великий и могучий», да вот совсем не индоевропейский и не славянский хотя бы в этом аспекте глагола «иметь», которого нет в финно-угорских языках. И который, следуя традиции финно-угорских языков, исчез в русском языке.

В английском «I have». В беларуском «Я маю». То есть ИМЕЮ. А в русском чуждое индоевропейским языкам «У меня есть». Причем мается-имеется форма «Я имею», но она не употребительна. А принято на финский манер говорить РУССКИМ ПО-РУССКИ:

- У меня есть дети.

А по-беларуски и по-украински в русском переводе:

- У меня имеются дети.

Вот в чем среди прочих существенное отличие русского языка от не просто славянских, а вообще индоевропейских.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение wladimiro » Вт июн 18, 2013 5:08 am

Кот писал(а):
Вообще-то латыш и эстонец как раз внешне практически и не отличаются от русского – финский череп

Лично я различаю , каждый день вижу и никакие аргументы про " финские черепа " не покатят )
Vadim Deruzhinsky
Каждый волен выбрать как говорить , просто " я имею " применяется не всегда , так как считается что иметь это как бы сказать из области не очень даже приличного выражения - кого то иметь , " иметь " - это нечто более близкое и большее чем просто " у меня есть " , поэтому менее употребительна .
Vadim Deruzhinsky хватит ерундой маиться у нас есть и " иметь " и " у меня есть " поэтому и принадлежит к ИЕ языкам , просто запас употребительных выражений больше которые применяються в разных ситуациях и никуда это глагол не исчез , каждый нормальный лингвист это скажет а если было бы наоборот так давно бы это все знали . что вы из мухи слона дуете .
wladimiro

Сообщение Кот » Вт июн 18, 2013 10:08 am

Это раньше не знали беларусы. А сейчас понемногу разбираются.

По какому немногу. То есть если я выйду на улицу и спрошу про "балтский субстрат", мне не покрутят у виска? )))

Вы напрасно думаете, что беларусы идиоты.

Что это было?

Даже любой самый затюканный наш житель четко знает, что он беларус, а не русский.

И? Генетика тут причем?

В английском «I have». В беларуском «Я маю». То есть ИМЕЮ. А в русском чуждое индоевропейским языкам «У меня есть».

В польском сохранилось прекрасное слово bydlo - означает оно скот, и развилось из "имущество". Это очень архаичное слово.. русская его форма была бы "было"...
Сидеть - sidlo
Орати - radlo
мыть - mydlo
быть - bydlo

Поэтому имущество у праславян - БЫЛО. :P Они его не "имели". Это "имею" как раз калька с европейских. И появляется оно только при военной демократии. А славяне древние жили общинами, и там всё было общее. "Иметь" начали лишь позже.
Кот

Сообщение Palyaunichi » Вт июн 18, 2013 10:22 pm

Кот
Обычный беларус слова то не знает такого "субстрат", и уж тем более для него чудоюдо "балтский субстрат"
.

Кстати о субстрате.
В теме "Беларусы - балты или славяне" - критика статьи» имел счастье общаться с некой Анель. Коснулись мы известной передачи Гордона « Возникновение древнерусских городов» http://www.youtube.com/watch?v=5t8EBGS8rG8. Там есть такие слова В. Седова на 42 мин. 48 секунде – «Образовалось Великолитовское княжество, которое заняло значительные территории Древней Руси. И тогда началось постепенное сложение украинского и белорусского этносов. Один из важнейших факторов формирования белорусского этноса –БАЛТИЙСКИЙ СУБСТРАТ..»
Вот это чудоюдо – «БАЛТИЙСКИЙ СУБСТРАТ» на видио в You Tube аккуратно вырезали.
Видать , кто-то на счёт обычного беларуса настроен не так оптимистично , как вы, Кот.
Анель на мой вопрос: «Зачем потребовалось жульничать ?» , почему-то обозвала меня «паном» , а затем и вовсе её пост пропал.
Так зачем потребовалось редактировать профессора ?
Palyaunichi

Сообщение psv-777 » Сб июн 29, 2013 10:59 am

В мае в этой ветке шел спор о Скарине.Какой он все таки был веры.Похоже , все же не православной.Это скан из книги Востокова об описании древнеславянских рукописей бывших в собрании Румянцева.Здесь в конце автор ясно подчеркивает,что Скорина был для православных россиян-ИНОВЕРЦЕМ.
Изображение
psv-777

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 29, 2013 8:34 pm

Кот:
По какому немногу. То есть если я выйду на улицу и спрошу про "балтский субстрат", мне не покрутят у виска? )))

Это смотря где вы выйдете на улицу. Если в Москве – то там народ воспитан на ваших дурацких и лживых сказках про каких-то славян. А вот в Беларуси в школьных учебниках детям объясняют, что предками беларусов были балты.

Кот:
Поэтому имущество у праславян - БЫЛО. Они его не "имели". Это "имею" как раз калька с европейских. И появляется оно только при военной демократии. А славяне древние жили общинами, и там всё было общее. "Иметь" начали лишь позже.

Редкостный бред. Никаких "праславян" не было, ими были западные балты, готы, сарматы, иллирийцы - их смешение и есть "славяне". Глагол «иметь» не обязательно означает имущество. «Я имею мужество» - это имущество? Кстати, само слово «имущество» от глагола «иметь».

В финно-угорских языках нет этого глагола, он заменяется фразой «у меня есть». Ни в одном другом индоевропейском, кроме русского, не говорят «у меня есть», только «я имею».

По-болгарски и по-сербски: имам.
По-польски, по-словацки и по-чешски: mam.
По-румынски: am.

А по-фински: Olen, что буквально «у меня есть».

Palyaunichi:
Коснулись мы известной передачи Гордона «Возникновение древнерусских городов» http://www.youtube.com/watch?v=5t8EBGS8rG8. Там есть такие слова В. Седова на 42 мин. 48 секунде – «Образовалось Великолитовское княжество, которое заняло значительные территории Древней Руси. И тогда началось постепенное сложение украинского и белорусского этносов. Один из важнейших факторов формирования белорусского этноса –БАЛТИЙСКИЙ СУБСТРАТ..»
Вот это чудоюдо – «БАЛТИЙСКИЙ СУБСТРАТ» на видио в You Tube аккуратно вырезали.
Так зачем потребовалось редактировать профессора ?

А по той же причине, по которой тут уперлись Кот и wladimiro.

Ведь если у беларусов балтский субстрат – то тогда придется русским признать, что у них финский субстрат. Мало того, они свое происхождение фантастически выводят от кривичей, то есть от беларусов. А кривичи-то никакие не «славяне», а западные балты. Это подрывает все концепции московитов о своем «славянстве», а значит – не просто показывает их неродственность с беларусами и украинцами, но вообще рушит основы российского великодержавия.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Кот » Сб июн 29, 2013 9:18 pm

Если в Москве – то там народ воспитан на ваших дурацких и лживых сказках про каких-то славян.

Опять началось....
Кот

Сообщение Кот » Сб июн 29, 2013 9:19 pm

«Я имею мужество» - это имущество?

Это переосмысление старого новым, с помощью "имею".
Кот

Сообщение Сибиряк » Пн июл 01, 2013 8:16 pm

Vadim Deruzhinsky
В финно-угорских языках нет этого глагола, он заменяется фразой «у меня есть». Ни в одном другом индоевропейском, кроме русского, не говорят «у меня есть», только «я имею».

Как насчёт русского "Честь имею"? "Мёртвые сраму не имут"? " Не имей 100 рублей,а имей сто друзей"?
Что-то Вы опять не того,ВД...... 8)
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в История