Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 12:56 pm

Во время Российской империи до 1918 года вас называли - великоросами.


Великорос - такое же позднее производное от "великая россия", как "беларус" от Беларуссия

при коммунизме - все должны были стать русскими.


Да? Понятно почему украинизацию проводили - чтобы все стали "русскими" :mrgreen:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 1:32 pm

Кот писал(а):

при коммунизме - все должны были стать русскими.


Да?

А беларусский язык отмереть. Несогласным - размер пайки - уменьшали. Думаете зря в наших краях - колбаса водилась. Старались беларусы. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 1:35 pm

А беларусский язык отмереть.


Над возврождением беларусского оказались не властны даже коммунисты - делайте выводы)) Собсна, а массовое приглашение галичан на восток Украина в период "украинизации" дало нулевые плоды.

Но вы же речь завели о НАМЕРЕНИЯХ, да? Вот намерения были противоположными вами обозначенных, а вот РЕЗУЛЬТАТЫ? Да, такие как будто намерения были другими)))) Это называется фейл)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 1:38 pm

Ничего не понял. Отвлекают.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 2:19 pm

Mihail Mitin писал(а):Мои слова были по поводу выставленного куска текста Носевича :
При этом население Беларуси и Украины считало русскими именно себя, а выходцев из Московского государства воспринимало как «московцев». Те же, в свою очередь, себя считали русскими, а жителей ВКЛ – «литвинами»[/i].»

Очень похоже на то, что я обратил основное внимание на «русские», хотя вопрос был несколько не тот. Если Вам интересно мое мнение, то сформулируйте по четче вопрос – обязательно попытаюсь ответить.

Абсолютно согласен. Получается, что у нас - одни русины. Упускает Носевич - литвинов. Мои 2 вопроса написаны чуть ранее
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Пт май 10, 2013 5:40 pm

skorynapiterski писал(а):Вот, например, энциклопедия «Беларусь» (Минск, 1995) сообщает:
«В процессе формирования и развития беларуский народ прошел стадии от объединения племенных союзов через народность до нации, многие стадии социальной структуры общества» (с. 517). «В 13-16 веках сформировался беларуский этнос» (с. 107). «Процессы консолидации беларуской народности в беларускую Нацию начались в 16 – начале 17 века» (с. 529).

В связи с ремонтом. Вопрос 1 простой. В 16 веке - основное население и этносы территории РБ - литвины и русины. Кто предки беларусов? И дополнительно - :) Где сформированный по энциклопедии 1995г. этнос беларусов в 16веке?
Вопрос в другой плоскости. Полоцкое княжество - не ужели не первое государство беларусов?
На Рюриковичей не обращаем внимание. Понятно, что и Ярослав Мудрый киевский сын Рогнеды и Андрей Боголюбский - князья русские. Не думаю, что украинцы, литовцы или латыши претендуют на Полоцк. Остаются - русские,россияне. Ну у них пролетарии всех стран соединяйтесь -с образования Москвы и до сих пор, поэтому их мнение можно пока не учитывать.

Если бы не было раздела РП, то наше государство называлось бы – Литва. Жили бы в ней литвины (как основной этнос) и жемайты, если они (жемайты) по каким то причинам не отделились бы в самостоятельное государство. И думаю, это было бы правильно, но получилось так, как – получилось : Россия сделала так, как ей было нужно.
«Кто победил, тот и – прав!»
За Энциклопедию ответить не могу (не дорос ещё), но при создании РП, Русское княжество вместе с русинами отошло к Польше. Поэтому, русины не принимали какого либо серьезного участия в формировании нашего этноса.
Является ли Полоцкая земля (княжество) первым государством беларусов ? По моему, все будет зависеть от того, что понимать под термином – «государство» : можно и так, можно – и не так.
Это мое личное мнение.

P.S. На счет - " В связи с ремонтом. Вопрос 1 .." : грешно посмеиваться над работящим товарищем (паном)... 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 6:13 pm

Ничего не понял.


Ну намерения были провести "украинизацию" и "белорусизацию". Но в итоге дело провалилось и "востоки" остались рускоязычными. То есть намерения одни, а результат нулевой от них. А вы исходя из этого результата, пытаетесь сделать вывод, что и намерения коммунистов были такими же - русифицировать.. Это не так. Им украинизация как раз оказалась не под силу, в смысле языка. Зато украинизация всмысле вдалбливание этносов - хорошо удалась.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 6:16 pm

Если бы не было раздела РП, то наше государство называлось бы – Литва. Жили бы в ней литвины (как основной этнос) и жемайты, если они (жемайты) по каким то причинам не отделились бы в самостоятельное государство. И думаю, это было бы правильно, но получилось так, как – получилось : Россия сделала так, как ей было нужно.


Михаил, я кстати это уже не раз писал)) Что благодаря России а так же Польши, "славянский этнос литвины" так и не сформировался до конца, дело было остановлено. Хотя я считаю, что его остановка запустилась еще первой унией 14 века. А дальше дело шло по наклонной и пришло к логическому концу.

А вот росам удалось сконструировать этнос - "русь".
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 6:18 pm

Является ли Полоцкая земля (княжество) первым государством беларусов ?


Не является. Потому что беларусов тогда не было))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 6:36 pm

Кот писал(а):
Ну намерения были провести "украинизацию" и "белорусизацию". Но в итоге дело провалилось и "востоки" остались рускоязычными. То есть намерения одни, а результат нулевой от них. А вы исходя из этого результата, пытаетесь сделать вывод, что и намерения коммунистов были такими же - русифицировать.. Это не так. Им украинизация как раз оказалась не под силу, в смысле языка. Зато украинизация всмысле вдалбливание этносов - хорошо удалась.

Как-то хитро излагаете. :) Но суть вроде понял. Лучше не путать Украину с Беларусью. :lol: Потом как-ниб раскажу...
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 10, 2013 6:38 pm

Лучше не путать Украину с Беларусью


В контексте поднятых вопросов не вижу никакой разницы по сути. Оба этноса - довольно новые, позиция коммунистов тоже одна: царь угнетал, а теперь "свобода народам", "самоопределение". Щас тоже одинаково - москали все проклятые, нас обижали, переименовывали, не давали самостийничать..

Разница только в самих этносах, но не в подходе к ним со стороны россии, москалей или коммунистов.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 6:39 pm

Кот писал(а):
Является ли Полоцкая земля (княжество) первым государством беларусов ?


Не является. Потому что беларусов тогда не было))

Спасибо за ответ. :lol: Это первое государство евреев и кривичей, они тогда точно были. Шутка. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 6:47 pm

Кот писал(а):
Лучше не путать Украину с Беларусью


Оба этноса - довольно новые, "самоопределение".
Разница только в самих этносах, но не в подходе к ним со стороны россии, москалей или коммунистов.

Да. Без вопросов. Надеюсь со стороны "Москвы" к "Минску" нет претензий на начало беларуской государственности с времен Полоцка? :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт май 10, 2013 7:03 pm

Кот писал(а):
Михаил, я кстати это уже не раз писал)) Что благодаря России а так же Польши, "славянский этнос литвины" так и не сформировался до конца, дело было остановлено. Хотя я считаю, что его остановка запустилась еще первой унией 14 века. А дальше дело шло по наклонной и пришло к логическому концу.

А вот росам удалось сконструировать этнос - "русь".

Хорошое наблюдение. Только Этнос русь :?:
ПС смущает меня славянский этнос литвины с руским языком. Нелогично. Поэтому и несформировался.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Пт май 10, 2013 7:41 pm

Кот
Михаил, я кстати это уже не раз писал)) Что благодаря России а так же Польши, "славянский этнос литвины" так и не сформировался до конца, дело было остановлено. Хотя я считаю, что его остановка запустилась еще первой унией 14 века. А дальше дело шло по наклонной и пришло к логическому концу.

Ну, если зреть в корень, то начало конца литвинов как этноса надо отнести к Калке, когда будущий Залеский улус не привел свои войска в надежде, что объединенное войско погоняют татары, а они останутся единственной реальной силой и при добротном услужении Орде добьются успеха. Что и случилось. А далее, при разброде в Орде, захватили власть и пользуясь нескончаемым людским резервом – гнобили Литву. В основном, получали по мозгам, но по кусочку отщипывали территорию. «А дальше дело шло по наклонной и пришло к логическому концу.» 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron