Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт дек 23, 2014 5:55 pm

Ай-я-яй.А может так:
Версия о славянском происхождении ругов современной наукой отвергается, и утверждается, что этноним «руги» начал применяться в Европе по отношению к русам и Киевской Руси только в X—XI веках[6].
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Ср дек 24, 2014 1:47 am

Из России писал(а):Норманизм - это высшая форма идиотизма.
Интересно, это после читки Шлёцера, у них, сразу мозги отказывают или чуть раньше - после букваря!??? :mrgreen:


Шлецер в свое время выводил русское слово "Дева" от германского "Tiffe" (Сука) :lol: А Байер город Псков от псов. Сегодняшние норманисты - это продолжатели все тех же абсурдных традиций .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср дек 24, 2014 8:12 am

Ухаха коварнай шлецер продолжает приходить Говарду в кошмарах...

На самом деле Говард. Делайте поправки на эпоху. То что щас называется индоевр языками.. Ранее называли нидогерманскими. Эпоха. Делайте на это поправку

А Вы против продолжателей кроме лигвофрияества еще ничо выставить не успели. Уровень гы
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 8:23 am

«Свен-товит, бог земли руянской


В договоре Игоря есть посол Свен.

"По мнению А.Г. Кузьмина, имя Свень (то есть "швед") говорит о том, что "выходцы из германских племен воспринимались в варяжской среде как этнически чужеродный элемент". При этом он подчеркнул, что "имена с компонентом свен не могут возникнуть у самих свевов, как, скажем, имя Рус не имеет смысла в Русской земле" (107). И имя Свень, означавшее этническую принадлежность его носителя, говорит "о буквально единичном присутствии шведов в восточнославянском обществе середины Х столетия" (108). Примыкает по смыслу к имени Свень и имя Ятвяг, читаемое в том же договоре и указывающее, как заметил еще С.М. Соловьев, на племя, из которого вышел этот человек - ятвягов. И у С.А. Гедеонова не было сомнения, что имя это есть "личное имя или прозвище, занятое от народного". В.Т. Пашуто полагал точно также. А.Г. Кузьмин к сказанному добавляет, что имя Ятвяг, "очевидно, означает просто выходца из племени ятвягов. При этом надо иметь в виду, что непосредственно с племенем имя связывается только для кого-то, кто впервые с ним порывает. А далее оно уже может переходить и на лиц, никакого отношения к племени не имеющих (обычно через родственные связи или увлечение славой носителя имени)" (109)."

Если же допустить что имя Свен не шведского происхождения, то можно провести аналогию с тем же Свен- товитом - богом руянской земли. Производное от имени Свен можно встретить и в первой Новгородской летописи 1186 , 1188 ,( Свеневич Вач, Свеневич Ивач) .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт дек 25, 2014 2:01 pm

По ятвягу Гунареву согласен(товарищ из племени ятвягов как посол Гуннара).Но разделять имя СВЯТО-ВИТ(СВЕНТО-ВИТ)как СВЕН-ТОВИТ-это полнейшее лингвофричество.
У славян слово СВЯТой(СВЯТ)-в данном случае должно быть свенТ-но никак не обрезанное по дебильному СВЕН.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 2:17 pm

В договоре Игоря есть посол Свен.
"По мнению А.Г. Кузьмина, имя Свень (то есть "швед")


Svein значит не "швед", а "юноша, молодой человек" по скандинавски. И является одним из самых популярных имен (в Норвегии и Дании в том числе). Лингвофрик Аполлоша опять жжот :lol:
Остальные его "рассуждения" аля детектив-ванга после такого даже читать лень. :lol:

Old Norse
Etymology
Proto-Germanic *swaina-, *swainaz (“relative, young man, servant”), from Proto-Indo-European *se- (“aside, separated, apart”), whence also Old English swān (modern English swain), Old High German swein.
Последний раз редактировалось Кот Чт дек 25, 2014 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 2:22 pm

По ятвягу Гунареву согласен(товарищ из племени ятвягов как посол Гуннара)


Пси, по вашему мнению среди 90 знатных (!) людей, имеющих ИМЕНА один человек имени не имел, и его звали кличкой Ятвяг, потому что "товарищ из племени ятвягов"? Вероятность этого крайне мала. ВСпомните ПВЛ под 1215 что ли годом, когда балтское посольство (!) было в ГВЛ: там куча балтских имен распиханных по племенам. Все знатные балты прекрасно имели имена.
Конечно, у нас тут в Руси 10 век, а не 13-й, но учитывая, что балты имели имена балтские а не какие-то,то рассуждения, полагаю, те же.

---

Да и нет нигде никаких указаний на то, что у варягов наёмничали ятвяги и прочие балты.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт дек 25, 2014 2:27 pm

Думаю было как я сказал выше.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт дек 25, 2014 2:41 pm

Хотя может вы и правы.Есть список где не Ятвяг,а ЯВтяг.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 2:48 pm

Есть список где не Ятвяг,а ЯВтяг.


Скорее, здесь описка. Врядли можно "Ятвяг" послов отделять от племени ятвягов: второе явно повлияло на первое. Человек имел созвучное имя.

Есть список где не Ятвяг,а ЯВтяг.


Щас придет Говард, и объяснит, что Явтяг - это "явно тянущий" что-то. :mrgreen: И это типа тру-славянское имя)))
Говард, я шучу) Без злобы)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 2:55 pm

psv-777 писал(а):По ятвягу Гунареву согласен(товарищ из племени ятвягов как посол Гуннара).Но разделять имя СВЯТО-ВИТ(СВЕНТО-ВИТ)как СВЕН-ТОВИТ-это полнейшее лингвофричество.
У славян слово СВЯТой(СВЯТ)-в данном случае должно быть свенТ-но никак не обрезанное по дебильному СВЕН.


С этим утверждением я еще могу согласиться. Но а как же Свеневич Вач, Свеневич Ивач 1186 , 1188 ?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 3:02 pm

Но а как же Свеневич Вач


Легко, Свеневич Вач был же новгородцем? Вроде они "от рода варяжска". Наличие ославяненных скандов на Севере Руси не отрицается ни одним историком и археологом, включая антинорм. Тем более в 12 веке.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 3:18 pm

Более того в бересте, тоже есть Свень... А так же другие сканд. имена

Стень (Steinn)
Оливоринь (ǪlvéR)
Свънъ (Sveinn)
Вигарь (Vígarr)

Их очень там мало, но есть, и это именно скандинавские имена в бересте.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт дек 25, 2014 3:37 pm

Кот писал(а):
Но а как же Свеневич Вач


Легко, Свеневич Вач был же новгородцем? Вроде они "от рода варяжска". Наличие ославяненных скандов на Севере Руси не отрицается ни одним историком и археологом, включая антинорм. Тем более в 12 веке.

Мне в этом случае не так интересно происхождение фамилии Свеневич,как то,что значит в русском языке ее корень-СВЕН :?: :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 3:50 pm

Свен и значит - личное имя скандинавского происхождения. Странный у вас вопрос.
Так же как в новг. Ярошевичь...

комм. зализняка:

Имя Свънь восходит к древнескандинавскому Sveinn (часто встречающемуся в
рунических надписях); ср. соврем. шведск. Sven. Имя Свънь носил отец новгородца
Ивача Свеневича, казненного в Новгороде в 1186 г. Написание Свеневиць в стар-
шем изводе НПЛ при Свиневица в младшем указывает на исходное Свънь (с ъ), т. е.
на точно такую же форму, как в грамоте № 912.


Изображение
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5