Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт сен 20, 2013 1:55 pm

===Наверное вы анализ сделали,да?

Нет, конечно. Я же не археолог, однако соображения здравого смысла позволяют отметать такие гипотезы, а это значит, что их обоснование археологическими методами должно быть впечатляюще, а этого - нет.

Да и сам Седов:

"Культура псковских длинных курганов по всем своим основным показателям существенно отлична от пражско-корчакской и пеньковской и генетически никак не связана с ними. Поиски истоков рассматриваемой культуры пока, правда, гипотетически, ведут исследователей к региону Среднего Повисленья."

))) Вас устраивает такая аргументация? Что "генетически никак не связано", но "пока, правда, гипотетически" Седов там себе направление наметил? ))))
И в качестве аргумента: "Один из путей миграции средневисленского населения, по всей вероятности, отражают находки В-образных рифленых пряжек среднеевропейского происхождения. "

Кароч, хрень всё это... И сам Седов опять же отказался от своих прежних утверждений тута: http://www.historylib.org/historybooks/ ... dovanie/25

Сперва согласился с Ислановой по поводу генезиса Культуры сопок из удомельского поозерья, о Висле - ни слова. В конце ограничился "общий потоком переселенцев из средней европы периода великого переселения"... И слава Богу. B-образные штуковины - это хорошо, а реально на карту иногда посматривать надо. Да и комплексно смотреть на культуры, а не урывками.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Palyaunichi » Пт сен 20, 2013 9:37 pm

Кот писал(а):
По мне , так очень убедительная гипотеза


Очень "убедительны" да, те гипотезы, которые говорят, что "сквозь балтов" продвинулись щирые предки новгородцев в Ильмень)))) Ага... Слева славяне, потом дремучие балтские леса, где после стольких лет немизация, славянизации и прочего - до сих пор балтская речь... Потом эсты (это еще из тех что остались)... И потом на тебе - опять щирые славяне.. Проскочили сквозь )))))))) Ну-ну))))

Как и ожидалось - никакого комплексного анализа арх. культуры новгородцев и "западных славян" - как не было, так и нет... ))))))) Одни разглагольствования.

Что за тарабарщина ? Какие эсты ?
Там написано -
Пракривичи (или просто «кривы», «кревы»), частично освоив Понеманье, продолжали свое расселение в северо-восточном направлении в финно-угорские пространства через современное белорусско-латышское пограничье. Продвинуться к Балтике кривские племена не могли из-за довольно плотного населения 2-ой пол. I тыс. н.э. на территории современной Литвы и Латвии. Что же касается прилегающего региона современной Беларуси, то заселенность его, по нашим данным, была малой еще с эпохи раннего железного века , что не вызывало осложнений для переселенцев, и поэтому их путь мог проходить, скорее всего, по этому направлению (рис. 9).
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Palyaunichi » Пт сен 20, 2013 10:28 pm

Кот писал(а):===
Наверное вы анализ сделали,да?


Нет, конечно. Я же не археолог, однако соображения здравого смысла позволяют отметать такие гипотезы, а это значит, что их обоснование археологическими методами должно быть впечатляюще, а этого - нет.

Да и сам Седов:

"Культура псковских длинных курганов по всем своим основным показателям существенно отлична от пражско-корчакской и пеньковской и генетически никак не связана с ними. Поиски истоков рассматриваемой культуры пока, правда, гипотетически, ведут исследователей к региону Среднего Повисленья."

))) Вас устраивает такая аргументация? Что "генетически никак не связано", но "пока, правда, гипотетически" Седов там себе направление наметил? ))))
И в качестве аргумента: "Один из путей миграции средневисленского населения, по всей вероятности, отражают находки В-образных рифленых пряжек среднеевропейского происхождения. "

Кароч, хрень всё это... И сам Седов опять же отказался от своих прежних утверждений тута: http://www.historylib.org/historybooks/ ... dovanie/25

Сперва согласился с Ислановой по поводу генезиса Культуры сопок из удомельского поозерья, о Висле - ни слова. В конце ограничился "общий потоком переселенцев из средней европы периода великого переселения"... И слава Богу. B-образные штуковины - это хорошо, а реально на карту иногда посматривать надо. Да и комплексно смотреть на культуры, а не урывками.

Кот , нужно читать всё до кона -
Седов "В керамической коллекции поселения значительную часть составляли горшки с округлым, плавно сужающимся к днищу туловом, с наибольшим расширением в верхней трети. Ближайшие аналогии им имеются в синхронных памятниках Северо-Запада (Михайловское в верховьях Западной Двины, Псковское городище и др.), несколько отдалённые — в керамике суковско-дзедзицкого ареала.В Удомельском Поозерье это явно привнесенная посуда.Кроме того, в материалах селища имеются банковидные сосуды, находящие параллели в местных памятниках раннего железного века, которые следует рассматривать как культурное наследие ассимилированных аборигенов. Сравнительно небольшой процент глиняной посуды составляют горшки со сглаженным ребром в верхней трети, которые стали основой керамики ладожского типа.

8)
Кот "И сам Седов опять же отказался от своих прежних утверждений тута: http://www.historylib.org/historybooks/ ... dovanie/25

Сперва согласился с Ислановой по поводу генезиса Культуры сопок из удомельского поозерья"

Не худо бы почитать и саму Исланову http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika1/wika1-4.php -
В середине I тыс. н. э. на рассматриваемую территорию проникают отдельные славянские группы, возможно, из районов современной Польши. Смешение их с местными племенами привело к возникновению так называемой культуры длинных курганов (далее КДК), названной по хорошо фиксируемым на местности удлиненным погребальным насыпям. Большинство исследователей связывают КДК с летописными кривичами, в составе которых, кроме славян, находились потомки местного финского и пришедшего сюда балтского населения.*19


Следующий период – конец I тыс. н. э. связан с т. н. культурой сопок, названной так по крупным монументальным сооружениям. Как правило, вблизи сопок находится поселение, жители которого и соорудили подобную насыпь. Памятники культуры сопок (далее КС) немногочисленны, и они расположены в иных почвенных условиях, нежели КДК.
КС связывается большинством исследователей с новгородскими словенами.*20 Население выбирало участки, прежде всего благоприятные для занятия земледелием. Сопки известны на р. Боровенке, оз. Олыпево, в среднем течении pp. Садвы и Шегры. Вопрос о том, как возникла культура сопок, остается не совсем ясным. Судя по последним исследованиям, в Удомельском районе до сопок, но одновременно с КДК существовали поселения иного (удомельского) типа. Среди жителей этих поселков находились пришедшие сюда раннеславянские группы, не сооружавшие погребальные курганы.*21 Возможно, после контактов с местным населением и населением КДК и складывается древнерусское население региона. Первоначально это древнерусское население археологически представлено культурой сопок.

Откуда пришли эти раннеславянские группы Исланова не упоминает , но для вашей аргументации и этого довольно. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб сен 21, 2013 10:29 am

Откуда пришли эти раннеславянские группы Исланова не упоминает


Упоминает: Корчак, Волынцево. Внимательнее читайте, хотя это конечно у неё гипотеза.
Поэтому всякие "вислянские миграции" с Вислы в Поильменье смешно просто рассматривать... Тож самое касается кривичей. От этого и Седов отказался.

Но видимо кому-то это всё-таки нужно, вот и всплывает периодически эта хрень.

Там написано -


Я отвечал вот на это.

Более определенно можно говорить о продвижении группы племен ве-недского массива из Повисленья через Понеманье и Подвинье в финно-угорские пространства Псковского Поозерья и прилегающих территорий

Эсты может и лишнее, не доглядел.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Palyaunichi » Сб сен 21, 2013 10:21 pm

Кот"]
Откуда пришли эти раннеславянские группы Исланова не упоминает


Упоминает: Корчак, Волынцево. Внимательнее читайте, хотя это конечно у неё гипотеза.
Поэтому всякие "вислянские миграции" с Вислы в Поильменье смешно просто рассматривать... Тож самое касается кривичей. От этого и Седов отказался.

Но видимо кому-то это всё-таки нужно, вот и всплывает периодически эта хрень.


Перестаньте писать всякую хрень.
Гепотизу Ислановой - плис. 8)
Седов отказался от "вские вислянские мигриции " - плис. 8)
Кстати , очень прошу прокомментировать в этой связи такое высказывание профессора -
В керамической коллекции поселения значительную часть составляли горшки с округлым, плавно сужающимся к днищу туловом, с наибольшим расширением в верхней трети. Ближайшие аналогии им имеются в синхронных памятниках Северо-Запада (Михайловское в верховьях Западной Двины, Псковское городище и др.), несколько отдалённые — в керамике суковско-дзедзицкого ареала.
:lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Palyaunichi » Сб сен 21, 2013 10:28 pm

Кот
Я отвечал вот на это.

Более определенно можно говорить о продвижении группы племен ве-недского массива из Повисленья через Понеманье и Подвинье в финно-угорские пространства Псковского Поозерья и прилегающих территорий


Эсты может и лишнее, не доглядел.

Ха :lol: Ха :lol: Ха :lol: !
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Palyaunichi » Сб сен 21, 2013 10:45 pm

Кот
Нет, конечно. Я же не археолог, однако соображения здравого смысла позволяют отметать такие гипотезы

Я тоже не археолог ,так как соображения здравого смысла у нас разнятся , я прошу вас писать поменьше от себя , а больше подкреплять свои соображения цитатами специалистов .
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Иван Скиндер » Вт окт 01, 2013 9:10 am

Я всегда считал, что вот эта музыка "русская".

Säkkijärven polkka "Карело - финская полька" .

http://www.youtube.com/watch?v=6C1EUVp4CSY


По-моему есть и в фильме "Любовь и голуби"

Ан нет, оказалась карело-финская полька.

Хотя, странно как-то -- полька и финская.


А исполнение – высший класс.

Молодцы.
Здорово.
Браво.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Виталий » Ср окт 02, 2013 7:42 pm

Здесь-вполне русская музыка.Хоть и называется карело-финская.
http://www.youtube.com/watch?v=es58L4c8SzU
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение SET » Ср окт 02, 2013 8:11 pm

http://www.youtube.com/watch?v=XeRiPVEZ6pY
Это тоже финская? А я считал, что австралийская :lol: :lol: :lol:
Мужики, мозги высыхают??? :shock:
..птить, история=русофобия, религия=русофобия, кино=русофобия, экономика=русофобия, мля и музыка=русофобия. Да нам всем уже и работать та некогда, все ищем в чем еще русские виноваты :lol: :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение альберт » Пн окт 07, 2013 11:10 am

а было ли татаро-монгольское иго передача слово за слово
http://www.riss.ru/index.php/my-v-smi/2 ... lJy5mJuvvo

с 9 минуты 30 секунды интересная вещь, прям как ВД говорит Москва наследник орды и впитала ее азиатчину
http://mirtv.ru/programms/72536/episode/8106747
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение wladimiro » Ср окт 09, 2013 12:50 pm

Вот вы тут для чего ? чтобы показать время от времени какой вы важный , типа во ! какой яяя раазооблаачаю азиааатчинУУ, я серьёзно круут .
Ну так объясните нам что такое " азиатчина " ?
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение альберт » Чт окт 10, 2013 9:04 am

wladimiro писал(а):Вот вы тут для чего ? чтобы показать время от времени какой вы важный , типа во ! какой яяя раазооблаачаю азиааатчинУУ, я серьёзно круут .
Ну так объясните нам что такое " азиатчина " ?

передачу смотри
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение timax » Чт окт 10, 2013 4:01 pm

Фобия иногда имеет основание в виде очевидных документов.

Изображение

Как бы по логике, враг всегда лез к нам с Запада, или может до сих пор, наши восточные провинции, переживают утраты от "чумы" 17-го,18-го,19-го,20-го века?
Так, как то навеяно обсуждениями с другой темы.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение альберт » Чт окт 10, 2013 5:18 pm

По Витебской области все понятно Витебск,Полоцк,Орша единственные в области промышленные центры, значит легче с работой, по Могилевской тоже самое, Могилев и наверное Бобруйск
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron