Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пн апр 16, 2018 8:54 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Утомляет, когда всякий, ничего не понимающий ни в истории языков, ни в самих языках, ни в самой истории – берётся, лоб наморщив, рожать великие открытия.


я хотел бы вас спросить, у вас с головой все в порядке? Это же надо, всех, кто имеет свое мнение, отличающееся от вашего, вы постоянно оскорбляете, обвиняете в том, о чем у вас абсолютно неадекватное и извращенное представление. Я очень вас прошу - перестаньте, ибо создается впечатление, что вы какой на этом форуме исключительно для того, что бы оскорблять и унижать собеседников.
И еще, если вы путаете словен, живших на р. Зап. Березина (г. Словенск находится там же) с фино-угорскими племенами, то не надо это выносить на всеобщее обозрения, потому как это говорит о вашем абсолютном невежестве...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пн апр 16, 2018 9:01 pm

Pavel писал(а):Венеты ж асацыююцца з паўночнай Адрыатыкай ды Венецыяй як рэгіёнам Італіі. Потым - з Балтыкай.


венеты были по-всюду. Полуостров Бретань, Малая Азия и пр. Не только Адиатика. Они были рассеянны среди других народов как споры (их так и называли), потому как они выполняли особую функцию - распространяли товары. Товар по-венетски - "вар". Так как деньги в те времена были еще не в моде, поэтому самый распространенный вид торговли был бартер. Товар, предлагаемый для бартера на другой товар был "вар - на вар", или же "вар-вар". Именно по этой причине появился термин варвар, который в оригинале относился именно к мелким торговцам...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пн апр 16, 2018 10:09 pm

Pavel писал(а):Лічу, у сьвеце вышэй сказанага, што будзе разумна дапускаць, што славяне як плямёны і моўныя носьбіты ў 7 сттг. сапраўды маюць карані на поўдні. Мы ведаем, што яны прыйшлі на Балканы з поўначы. Хутчэй за ўсё яны жылі раней недзе ля Чорнага мора ды ў басейне Дуная.

Венеты ж асацыююцца з паўночнай Адрыатыкай ды Венецыяй як рэгіёнам Італіі. Потым - з Балтыкай.

Рус - з латыні - правінцыя ў сэнсе не горад/места альбо наўпрост ферма.

Спачатку людзі жылі ў найлепшым дзеля чалавека клімаце. У сярэдземнаморье. Потым - басейн Чорнага мора засялілі. А потым, калі стала не хапаць усім добрых месцаў, рассяліліся далей, у глыб кантытента ды на халодныя паўночныя землі.

Калі на поўначы знайшлося багата ежы і рэсурсаў, гэта паступова прывяло да вялікага роста насельніцтва і міграцыі на поўдзень. Магчыма, зьмены клімата таксама спрыялі.

Нам абсолютно точно известно где жили венеды и славяне в том числе в конце 6 века. Это описывает нам Иордан. Он пишет о своем времени, так что сомневаться не приходится. При этом он отмечает экспансию венедов. Прокопий Кессарийский описывает эту экспансию на Балканский полуостров практически в это же время.
" Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают скалистые Альпы 105. У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами.

{35} Склавены 108 живут от города Новиетуна 109 и озера, именуемого Мурсианским 110, до Данастра, и на север - до Висклы 111; вместо городов у них болота и леса 112. Анты же 113 - сильнейшие из обоих [племен] - распространяются от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует излучину; эти реки удалены одна от другой на расстояние многих переходов."
"119} После поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, - именно при перечислении племен, - происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов 375. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха 376."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пн апр 16, 2018 10:14 pm

Пресняков А. писал(а):
Pavel писал(а):Венеты ж асацыююцца з паўночнай Адрыатыкай ды Венецыяй як рэгіёнам Італіі. Потым - з Балтыкай.


венеты были по-всюду. Полуостров Бретань, Малая Азия и пр. Не только Адиатика. Они были рассеянны среди других народов как споры (их так и называли), потому как они выполняли особую функцию - распространяли товары. Товар по-венетски - "вар". Так как деньги в те времена были еще не в моде, поэтому самый распространенный вид торговли был бартер. Товар, предлагаемый для бартера на другой товар был "вар - на вар", или же "вар-вар". Именно по этой причине появился термин варвар, который в оригинале относился именно к мелким торговцам...

Склоняюсь к мысли, что венеты Бретани, островов, Венеции были совершено чуждым племенем венедам, которых описал Иордан.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вт апр 17, 2018 1:21 am

staravoit писал(а):Склоняюсь к мысли, что венеты Бретани, островов, Венеции были совершено чуждым племенем венедам, которых описал Иордан.

по официальной версии венеты Венеции пришли во 2 тыс. до н.э. с территории именно венедов. Поэтому отрицать связь венедов и венетов это не конструктивно. Собственно спорами всех огульно венедов, венетов, энетов, виндов и пр. (у кого как со слухом) называли по той же причине - это единый народ, рассеянный по всей Европе и частично Азии. Разумеется диалекты никто не отменял и небольшие отклонения в генетике, связанные с разными соседями, также имели место. Но повторюсь, славяне, пришедшие к нам в V-VI вв. были (да и есть - езжайте в Полесье и посмотрите) средиземноморского типа - низкорослые, коренастые, темноволосые, зачастую кучерявые и смуглявые, абсолютно противоположны коренному балтскому населению...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Вт апр 17, 2018 10:32 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Но повторюсь, славяне, пришедшие к нам в V-VI вв. были (да и есть - езжайте в Полесье и посмотрите) средиземноморского типа - низкорослые, коренастые, темноволосые, зачастую кучерявые и смуглявые, абсолютно противоположны коренному балтскому населению...

Полесский антропологический тип не имеет никакого отношения к Средиземноморью. Тем более к Балканам.

Средиземноморская раса (англ. Mediterranean race) — подраса (антропологический тип) в составе европеоидной расы.
Характерные признаки. Раса характеризуется: средним ростом, астеническим телосложением, как правило, высоким лицом, чёрными или преимущественно тёмными волосами и глазами миндалевидного разреза, более или менее смуглой кожей, обильным ростом бороды, длинным и узким носом с прямой спинкой, более толстыми, чем у северных европеоидов губами и долихокефалией. Среди этой расы выделяется много разновидностей, восточноевропейская разновидность средиземноморской расы называется понтийской расой.

Дина́рская ра́са — малая раса (антропологический тип) европеоидной расы. Получила название в честь Динарских Альп.
Характерные признаки.
высокий рост;
брахикефалия;
тёмно-русые волосы;
прямой, тонкий или орлиный нос;
матово-белая кожа;
продолговатое лицо.
Позднее другие исследователи указывали на такие типичные характеристики, как стройное телосложение, сильный рост волос на теле и лице, плоский затылок

Полесский тип европеоидной расы. Происхождение: частично балтизированный кроманоидный тип Полесья. Морфологически является родственным древним фатьяновским кроманидам их немногочисленным потомкам на территории Верхнего Поволжья.

по Дяченко широко- и низколицый, со слабым ростом бороды, усов и волос на груди тип украинского народа, по В.В. Бунаку более брахикефальный, темнопигментированный и низкорослый вариант белорусского народа, близкий к центральному типу русских..


То есть антропологически белорусы Полесья не имеют никакого отношения ни к Средиземному морю, ни к Балканам.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт апр 17, 2018 12:26 pm

Спадарства-не тратьте время на ....лов.Они ВСЕ РАВНО остануться при своем мнении.Хорошо только,что их немного :mrgreen: А мысли их глупы и запутанны :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вт апр 17, 2018 6:03 pm

grron писал(а):Полесский антропологический тип не имеет никакого отношения к Средиземноморью. Тем более к Балканам.


к чему имеет? Вопрос весьма интересный по причине того, что большинство исследователей склоняются к тому, что в конце V- начале VI вв. по Припяти пришли славяне (от куда то...). Если они пришли не из Средиземноморья (а по версии большинства исследоватетлей предки славян - это именно средиземноморские венеты) и не с Балкан (вторая версия - Дугина и иже с ними), то вопрос - ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ???
Или все-так и миграции не было?
И еще вопрос (если миграции все-таки не было), откуда такое генетическое различие Севера (и Жамойтия в том числе) - высоки блондины и Полесье - низкорослые смуглявые брюнеты?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вт апр 17, 2018 6:03 pm

psv-777 писал(а):Спадарства-не тратьте время на ....лов.

да мы и не тратим :mrgreen:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вт апр 17, 2018 6:49 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Склоняюсь к мысли, что венеты Бретани, островов, Венеции были совершено чуждым племенем венедам, которых описал Иордан.

по официальной версии венеты Венеции пришли во 2 тыс. до н.э. с территории именно венедов. Поэтому отрицать связь венедов и венетов это не конструктивно. Собственно спорами всех огульно венедов, венетов, энетов, виндов и пр. (у кого как со слухом) называли по той же причине - это единый народ, рассеянный по всей Европе и частично Азии. Разумеется диалекты никто не отменял и небольшие отклонения в генетике, связанные с разными соседями, также имели место. Но повторюсь, славяне, пришедшие к нам в V-VI вв. были (да и есть - езжайте в Полесье и посмотрите) средиземноморского типа - низкорослые, коренастые, темноволосые, зачастую кучерявые и смуглявые, абсолютно противоположны коренному балтскому населению...

Ну вот объясните тогда вот такую вещь. На рубеже эр венеты сражаются с самим Цезарем,т.е. с римлянами. При чем это морские бои, где венеты имеют довольно прогрессивные корабли, сделанные из досок. И на сколько я понял Страбона, эти корабли очень напоминали корабли викингов 1000 лет спустя.
Но вот 400 лет спустя во времена экспансии готов Иордан рассказывает о венедах, как о негодных к бою воинах с очень плохим вооружением. С чего бы это они так деградировали за 400 лет? Быть может это разные племена?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Вт апр 17, 2018 6:49 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Полесский антропологический тип не имеет никакого отношения к Средиземноморью. Тем более к Балканам.



И еще вопрос (если миграции все-таки не было), откуда такое генетическое различие Севера (и Жамойтия в том числе) - высоки блондины и Полесье - низкорослые смуглявые брюнеты?...

Живут там ещё со времён потопа.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вт апр 17, 2018 6:52 pm

Что касается славян пришельцев, то если это не гаплогруппа I2, то от них вообще ничего не осталось на РР.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Вт апр 17, 2018 6:55 pm

Но вот 400 лет спустя во времена экспансии готов Иордан рассказывает о венедах, как о негодных к бою воинах с очень плохим вооружением. С чего бы это они так деградировали за 400 лет? Быть может это разные племена?

Кстати, если сравнить описание древних авторов о первых славянах и как они дрались, а потом сравнить с балтскими племенами, так там полная идентичность. И у первых и у вторых основным оружием были дротики. Нападали кучей и закидывали дротиками. В случае шухера сразу убегали в леса. Такое впечатление, что первые славяне, это трансформировавшиеся под влиянием других культур и языков западные балты. А вот тактика боя что у первых славян, что у балтов - один в один.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 2:20 am

staravoit писал(а):Ну вот объясните тогда вот такую вещь. На рубеже эр венеты сражаются с самим Цезарем,т.е. с римлянами. При чем это морские бои, где венеты имеют довольно прогрессивные корабли, сделанные из досок. И на сколько я понял Страбона, эти корабли очень напоминали корабли викингов 1000 лет спустя.
Но вот 400 лет спустя во времена экспансии готов Иордан рассказывает о венедах, как о негодных к бою воинах с очень плохим вооружением. С чего бы это они так деградировали за 400 лет? Быть может это разные племена?

Римская Империя - это очень неустойчивое, постоянно то расширяющееся, то распадающееся образование. Во времена Цезаря еще не все венетские племена Средиземноморья были покорены. Однако те, кто еще оставался самостоятелен были прекрасно осведомлены, что ждет венетов в Римской Империи. Поэтому, думаю, и сражались отчаянно. Не думаю, что у них были какие -то громадные корабли о которых Вы пишете, скорее большие лодки. А в остальном не вижу никакого противоречия - пока у венетов оставалась свобода, они за нее боролись. Допускаю даже, что очень доблестно боролись.
Но спустя 400 лет рабства в Риме менталитет венетов, которые станут славянами, претерпит изменения...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 2:44 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Живут там ещё со времён потопа.

Изображение

думаю, что те, кто жили здесь со времен потопа (о которых Вы пишете) - это и есть те самые венеды - родственники венетов. Однако их было весьма мало в % соотношении. Они как и все венеты Средиземноморья были СПОРАМИ и занимались мелкой торговлей.
Я Вам говорю про V-VI в., когда сюда хлынули толпы славян, принесшие сюда совсем другую культуру.
Вы немного представьте, что такое земледелие? Во-первых, зерно надо посадить. Делать это желательно не лопатой :lol: , а с помощью коня. Значит надо спецы следующих профессий - пахари, скорняки (упряж лошади), кузнецы - борона, плуг. Затем зерно надо собрать (опять же нужен кузнец), затем смолоть и опять же, желательно не в ручную на жерновках, а на мельнице. Значит надо мастера по постройке мельниц, мельник. Муку надо где то хранить - нужны ткачи. Хлеб тоже надо испечь - нужны навыки пекаря...
Это для охоты и собирательства, а так же для мелкой торговли нужно минимум инструментов и навыков, а земледелие, как и любое производство требует совсем иной КУЛЬТУРЫ. Поэтому байки про то, что "пришел какой то гуру с Балкан (или Полабья) и давай коренное балтское население учить земледелию" оставьте Дугину и пр.
Тут нужен целый комплекс как знаний, так и навыков, которым в тех условиях научить было просто нельзя(школ не было :lol: ). Нужен был хороший личный пример, чтобы балтское население - крыва, дрыгва и пр. согласилось бы бросить свое привычное занятие - охоту и собирательство и перешло к земледелию...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28