Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 12:09 pm

Кот:
И на территории мери и веси: Ростов, Белоозеро))) Но там мы имеем четкие указания кто там живет. А вот насчет ваших земель никаких указаний - нету.

Вот Media,я же вам говорил-с кем вы дружите?Они же и нас и вас сожрут-не подавятся.
Это Кот мне ответил на славянское наименование большинства литовских городов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 12:20 pm

Тока никакие документы не фиксируют массовое переселение на земли ятвягов-славян


А что документы обычно в других случаях "фиксируют массовые переселения"? И как же это происходит? Особенно если письменности нет. По-моему такие вещи не фиксируются, а у того же Нестора - тупо придоша да седоша.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 12:23 pm

Для подсказки:ятвяги были смуглые и темноволосые


А откуда это? Я давненько помню натыкался на подобное у Шафарика (фантазия которого довольно богата, как известно): он ятвягов производил из иранских языгов, и в качестве единственного аргумента (помимо созвучия) как раз и писал что смуглые и темноволосые.. Но я забыл источник. Не напомните?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт фев 08, 2013 5:09 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): Быў, канешне быў!
Бо нават зараз, калі я каму кажу, што я беларус-католік, суразмоўцы ў шоку - бо нават зараз беларус ці там рускі па азначэнню праваслаўны, а каталіком на Беларусі можа быць паляк, літувіс, латыш ды яшчэ які эўропеяц, але толькі не беларус. Дзіва-дзіўнае, але так і ёсць у Нас да гэтай пары - і гэта не піз...ж - гэтае вам пацвердзіць любы з тут прысутнічых грамадзян Беларусі.

Так што Коці, як бы вы чаго не круцілі-муцілі - на нашых тэрэнах азначэнні беларус (беларусец), а раней русін, носяць яўна рэлігіўна азначаны сэнс і нічога акрамя яго.
Я не потвержу. Мой отец - католик, беларус. И кзензы в костеле па-беларуску, и папа римский обращается к католикам Беларуси по -беларуски. 8)
Так і я католік - беларус, бо жыву ў Беларусі. Але чую амаль паўсядзённа - " а у вас палякаў як там тое робяць" ці "а сёння польская пасха" або "ён паляк нашых святаў не святкуе" - не чулі skorynapiterski такога ў паўсядзённым жыцці ад абывацеляў!? - вам ваш бацька не распавядаў такога!?
А ад вернікаў сваёй канфэсіі колькі раз чуў: "а чулі што рускія казалі" ці "у рускіх яшчэ пост не скончыўся" - гэта мо ў нашым маленькім гарадку на ЗБ пра маскалёў ці мо пра украінцаў казалі!?

Ці Вы, skorynapiterski, жывеце ў другой Беларусі ці я... што вельмі сумна.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт фев 08, 2013 5:29 pm

Кот писал(а):А я тебе охотно верю, что у вас так думают, потому что вера тогда многое определяла. И тем не менее это было вторичное понятие (вера русская), так же как вера армянская, еврейская, римская и т.д. - и были армяне, евреи, литва, русь, лвитини, русины и т.д. С другой стороны - не было национальности униатов.
И вторичность следует непосредственно из того, что нет религии "Литва" и "Жомойд" - что впрочем и так понятно, если не нести чушь всякую... Однородные же члены предложения, и контекст единственный... Лан, Андрусь, тут наверное бесполезно, ты живешь в своём мире.. Который сам себе выдумал, поэтому и детективы получаются.. Митин вон тоже помешался на "русском княжестве" (Михаил простите что всуе, ё-маё))))) - у каждого свидомита свой "запрещенный прием", главное, чтобы не признать своё русское происхождение, что при мифах литвинизма очнеь обидно, наверное... Потому что "москали" от такого же идут... :roll:
:shock: :shock: :shock: якое "русское происхождение" Коці!??? :shock: - вы там чаго!?

Вы толькі-колькі старонак назад мяхі рвалі з gowardам што маўляў русы-росы гэта нарманы!? Так чаму я павінен прызнаваць нейкую нарманскасьць калі я - славянін!? Вы чо тамка!? Изображение... Нестара хоць пачытайце, ці што :lol:

Кот писал(а):...а у того же Нестора - тупо придоша да седоша.
Ааааааааааа, здайся зразумеў адкуль у вашага дыягназу ногі растуць.

Славяне - "тупо придоша да седоша", а потым да іх росы-русы "тупо придоша да седоша" і вось таму вы хочаце каб мы сябе русамі прызналі!? :lol: :lol: :lol: - тупа ва вашаму прыкладу!

Гэткі "дзікі Захад" то славяне на кібідках акі цыгане, то нарманы Русы на ладзях :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 5:33 pm

Андрусь Буй писал(а):

Так і я католік - беларус, бо жыву ў Беларусі. Але чую амаль паўсядзённа - " а у вас палякаў як там тое робяць" ці "а сёння польская пасха" або "ён паляк нашых святаў не святкуе" - не чулі skorynapiterski такога ў паўсядзённым жыцці ад абывацеляў!? - вам ваш бацька не распавядаў такога!?
А ад вернікаў сваёй канфэсіі колькі раз чуў: "а чулі што рускія казалі" ці "у рускіх яшчэ пост не скончыўся" - гэта мо ў нашым маленькім гарадку на ЗБ пра маскалёў ці мо пра украінцаў казалі!?

Ці Вы, skorynapiterski, жывеце ў другой Беларусі ці я... што вельмі сумна.

А... понял со второго раза о чем вы. Да есть такое. Если правоверный чем- то недоволен, он говорит пшек... Сужу по своим родственникам :lol:
Так что литвины и русины , все-таки где-то рядом...
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт фев 08, 2013 5:52 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так і я католік - беларус, бо жыву ў Беларусі. Але чую амаль паўсядзённа - " а у вас палякаў як там тое робяць" ці "а сёння польская пасха" або "ён паляк нашых святаў не святкуе" - не чулі skorynapiterski такога ў паўсядзённым жыцці ад абывацеляў!? - вам ваш бацька не распавядаў такога!?
А ад вернікаў сваёй канфэсіі колькі раз чуў: "а чулі што рускія казалі" ці "у рускіх яшчэ пост не скончыўся" - гэта мо ў нашым маленькім гарадку на ЗБ пра маскалёў ці мо пра украінцаў казалі!?
Ці Вы, skorynapiterski, жывеце ў другой Беларусі ці я... што вельмі сумна.
А... понял со второго раза о чем вы. Да есть такое. Если правоверный чем- то недоволен, он говорит пшек... Сужу по своим родственникам :lol:
Во-во! То можаце пацвердзіць мае словы ў посце вышэй!? Изображение
skorynapiterski писал(а):Так что литвины и русины , все-таки где-то рядом...[/b]
Больш таго! - гэтымі двума назовамі - літвін і русін - можа называцца адзін чалавек 8) - два ў адным.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 6:10 pm

Вы толькі-колькі старонак назад мяхі рвалі з gowardам што маўляў русы-росы гэта нарманы!? Так чаму я павінен прызнаваць нейкую нарманскасьць калі я - славянін!? Вы чо тамка!? ... Нестара хоць пачытайце, ці што


Буй не строй из себя дурака. Ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду :lol: Хотя если ты дошел уже до того, что не понимать даже СОВРЕМЕННОГО контекста русей на форуме, у других форумчан - то я тоже не удивлюсь, свидомия вполне до этого состояния может довести, если ты древние документы давно не понимаешь, и извращаешь.

Славяне - "тупо придоша да седоша", а потым да іх росы-русы "тупо придоша да седоша" і вось таму вы хочаце каб мы сябе русамі прызналі!? - тупа ва вашаму прыкладу!


Именно так. Ты ж себя в Литву записал, которая точно так же как славяне, как росы "тупо придоша да седоша", и какбе ничо тя не смущает :lol: Записал себя в "литвины" и нормуль так... Сделал так сказать выбор :lol: В кривичи не стал, в дреговичи не стал, в радимичи не стал, в русь - не стал, а в литву - вот эт самый раз твой этнос... :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт фев 08, 2013 7:42 pm

Кот писал(а):
Вы толькі-колькі старонак назад мяхі рвалі з gowardам што маўляў русы-росы гэта нарманы!? Так чаму я павінен прызнаваць нейкую нарманскасьць калі я - славянін!? Вы чо тамка!? ... Нестара хоць пачытайце, ці што
Буй не строй из себя дурака. Ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду. Хотя если ты дошел уже до того, что не понимать даже СОВРЕМЕННОГО контекста русей на форуме, у других форумчан - то я тоже не удивлюсь, свидомия вполне до этого состояния может довести, если ты древние документы давно не понимаешь, и извращаешь.
Так вось у чым справа....

А вы Коці часам не грашыце змешваннем сучаснага і калісьці былога!? - асю, Коці!?

Вы ж самі бачыце - Русь гэта не славяне пачаткова, то як і калі "русь" стала нечым адзіна прыймальным для ўсіх усходніх славян, калі сам Нестар застае іх у разяднаным стане і сам жа фіксуе тое, што русы - не славяне.

Славянскім гэты тэрмін стаў толькі для тых, хто выспавядаў веру насаджаную русамі на былых падкантрольных ім землях.
Не!? Ну, то... А нікаторым падалося, што гэта яны нашчадкі нарман ( :lol: ) - гэтыя "нікаторыя" увогуле падкія на перайманні ўсяго чужога - ці то назоў, ці то двугаловы арол - і захацелі "возгордішася" ўзьяднаць усх.славянскія землі пад перанятым назовам, які да іх мае такоя ж дачыненне, як да іракезаў імя Амеріга Вяспуччы.

Кот писал(а):
Славяне - "тупо придоша да седоша", а потым да іх росы-русы "тупо придоша да седоша" і вось таму вы хочаце каб мы сябе русамі прызналі!? - тупа ва вашаму прыкладу!
Именно так. ...
Убіціся галавою аб сьцену Изображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт фев 08, 2013 8:20 pm

Кот: «Записал себя в "литвины" и нормуль так... Сделал так сказать выбор В кривичи не стал, в дреговичи не стал, в радимичи не стал, в русь - не стал, а в литву - вот эт самый раз твой этнос...»

Литвины – это НАУЧНОЕ название беларусов (как и русские – научное название московитов, а украинцы – русинов).

Согласно энциклопедиям, этнос беларусов начал формирование в 1250-х годах в Великом княжестве Литовском со столицей в Новогрудке. Ясно, что никакой Беларуси и беларусов тогда не существовало – а была тут Литва, и наши предки формировались как этнос ЛИТВИНОВ.

Литвин – это то же самое, что и беларус. Обращаю ваше внимание – фамилия «Литвин» имеет огромное распространение, а вот фамилии «Белорусов» вообще не существует. Это означает, что наши предки называли себя литвинами (и так их звали соседи). Поэтому я не понимаю, что вас смущает?

В 1809 году российский царь образовал на территории современной Беларуси два губернаторства: Литовское (Западная Беларусь, причем без нынешней Летувы) и Белорусское (Восточная Беларусь). По этому делению даже в составе России наши западные беларусы административно именовались ЛИТВИНАМИ.

Обращаю внимание: записал их в литвины ваш царь, а не Андрусь Буй.

Кстати, у вашего царя в отношении нас был титул Великий князь Литовский (в отношении нынешней Летувы – князь Самогитский), а вот титула Великий князь Белорусский у вашего царя в отношении нас не было. Получается, что по своему титулу царизм до 1917 года продолжал считать нас Литвой и литвинами.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Сб фев 09, 2013 12:03 pm

Андрусь Буй писал(а): Во-во! То можаце пацвердзіць мае словы ў посце вышэй!?
Больш таго! - гэтымі двума назовамі - літвін і русін - можа называцца адзін чалавек 8) - два ў адным.

То, что некоторые люди считают, что беларусы не могут быть католиками? Это потвердить? :?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб фев 09, 2013 9:15 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): Во-во! То можаце пацвердзіць мае словы ў посце вышэй!? Больш таго! - гэтымі двума назовамі - літвін і русін - можа называцца адзін чалавек 8) - два ў адным.
То, что некоторые люди считают, что беларусы не могут быть католиками? Это потвердить? :?
А што Вас бянтэжыць!?

Вось просты прыклад з вашых жа словаў.
Вашага бацьку суразмоўца называе "пшэкам" - таму што ён беларус!? - не! - таму што ён католік. А хто ж, па меркаванню суразмоўцы вашага бацькі, сапраўдны "бульбашь" па веравызнанню - адказ відавочны 8)

Таму, калі я кажу, што беларус гэта - праваслаўны, або раней русін (а зараз рускі), то гэтае значыць, тое што я і сказаў у посьці вышэй і гэтая зьява, падаецца, пашырана толькі ў нашай краіне (не ведаю як на Украіне ці Расее)

Мы Ўсе з Вамі грамадзяне РБ - беларусы, але калі справа тычыцца веравызнання... то падаецца, што ты жывеш не ў той краіне. Изображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб фев 09, 2013 9:34 pm

А вы Коці часам не грашыце змешваннем сучаснага і калісьці былога!? - асю, Коці!?


Да вроде нет. Если даже одно и то же слово и употребляется (я не про себя даже, а вообще), то всегда вроде ясно в каком контексте это происходит. Не вижу тут особенной проблемы, Андрусь.
Может кстати хорош про "коци"? Ну поорали - круто, весело, но давай без этого? :roll: Серьезно, Андрусь, Кот устал ругаццо))) Не хочу больше даже на провокации ругацца - надоело.. Давай как-нить в более спокойном русле? )) Не такие-то вроде чужие люди...

Убіціся галавою аб сьцену


Андрусь, давай без грубостей... ы?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб фев 09, 2013 9:36 pm

Согласно энциклопедиям, этнос беларусов начал формирование в 1250-х годах в Великом княжестве Литовском со столицей в Новогрудке. Ясно, что никакой Беларуси и беларусов тогда не существовало – а была тут Литва, и наши предки формировались как этнос ЛИТВИНОВ.


Так населения юга Респ. Литва может тож самое сказать: сожительство с той частью русского этноса, которая сейчас называеются беларусами - часть их истории точно так же. Не менее научное название.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб фев 09, 2013 11:33 pm

Кот писал(а):Может кстати хорош про "коци"? Ну поорали - круто, весело, но давай без этого? :roll: Серьезно, Андрусь, Кот устал ругаццо))) Не хочу больше даже на провокации ругацца - надоело.. Давай как-нить в более спокойном русле? )) Не такие-то вроде чужие люди...
Сапраўды - людзі мы не чужыя :twisted: ... але пазбавіцца ўстойлівага ўражання, што вас Там многа, вельмі цяжка... ну, проста не магчыма.
"коці" - гэта памяншальна-ласкальны назоў у множным ліку... а назоў "каты", я мяркую, за грубаваты для такіх пацешных стварэнняў "рускага шавінізму" як вы Изображение
Кот писал(а):
А вы Коці часам не грашыце змешваннем сучаснага і калісьці былога!? - асю, Коці!?
Да вроде нет. Если даже одно и то же слово и употребляется (я не про себя даже, а вообще), то всегда вроде ясно в каком контексте это происходит. Не вижу тут особенной проблемы, Андрусь.
Сірэч вы на поўным сурёзе лічыце, што называцца нарманскім этнічным назовам гэта так нармалёва для славяніна!? :shock:
Кот писал(а):
Убіціся галавою аб сьцену
Андрусь, давай без грубостей... ы?
ы.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63