Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Пт апр 25, 2014 3:43 pm

Кот писал(а):
Ага! В этом интервью Балановский обратное говорит – что, оказывается, ВЕРНО суждение «поскреби русского - найдешь татарина».


Нет, ВД. Он говорит лишь, что русский и татарский генофонд не различаются так сильно как центральноазиатский и русский. Что так и есть. Замените слово русский на например белорусский и получите тоже самое. У балтов (вы же помните ВД, что "беларусы это же балты", ухаха. Так же вы всегда говорите?) и R1a и N доминирует, и у татар тоже они.

Изображение

Если на основании этого говорить, то русския и татары похожи потому что у них похожи в той или иной степени генофонды. То и про балтов и про беларусов (значит) можно сказать примерно тоже самое.

Кот, балты - это финны? Если нет, то чем они отличаются от финнов?

Изображение
Последний раз редактировалось Серж Езапат Сб апр 26, 2014 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт апр 25, 2014 4:06 pm

Кот, балты - это финны? Если нет, то чем они отдичаются от финнов?


Ну ты финнов когда-нибудь видел?

Олли Салвонен (Shade Empire)

Изображение

Тоумас Саукконен (Wolfheart)

Изображение

----

Они очень похожи на Энтони Кидиса? ))))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт апр 25, 2014 4:09 pm

Понятное же дело, что гаплогрупп в мире не так и много (ваще в мире), однако ж разнообразие то людей гораздо больше. И суоми и якуты имеют мнооого N.. и что? Многие культуры и народы формировались на основе всяких там больших культур бронзы и ранее.. всякие там шнуровики, колоколовидных кубков.. и многих других.. Но опять народы то на то и разные, чтобы если и иметь одни и те же субстраты (даже если в одинаковых количествах!!), но зато другие суперстраты и прочие компоненты...
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 25, 2014 10:17 pm

Обращаю внимание спорщиков, что ученые исследуют тех, кто минимум в течение 5 поколений живет в некоем захолустье без влияния пришлой крови. То есть без смешения.

Правда, и это не показатель «чистоты», так как иные махинаторы из России специально отыскивают села для проб ДНК, где явно некогда были мигранты из Беларуси или Украины – чтобы «доказать единство со славянами» и заработать на этом «политическую похвалу» у властей в виде наград и грандов.

Но я не об этом. Уважаемый Кот, перестаньте приводить фото всяких знаменитостей, которые явно горожане и явно не из захолустья, где 1000 лет лишь автохтоны живут.

В городах не найти чистой крови. Особенно если это касается мегаполиса типа Москвы, который, кстати, еще в 17 ст. был самым большим и единственным городом Московии – остальные города Московии по нынешним меркам можно называть селами, их население было 2-3 тысячи жителей. То есть потому и говорили «Московия», что кроме Москвы и городов-то там не было, только крупные села.

Но! Даже если речь идет о смешении разных тенденций при урбанизации (например, балтов с финно-уграми на пограничной зоне ВКЛ и Московии), то все равно эти тенденции везде разные. И потому неизбежно даже горожанин, например, Гомеля – будет принципиально отличаться от горожанина, скажем, Саратова. Ибо в смешении принимали участие совсем иные народности – и в совсем иных пропорциях.

Поэтому хоть исследование ДНК горожан и ненаучно для выводов о «генетическом лице этноса», но все равно оно обобщенно отражает это лицо. Что мы реально и видим! В Минске – по мнению приезжающих сюда россиян – люди «светлые кожей, светлоглазые, светловолосые» в большинстве. Что – по мнению этих же приезжающих к нам россиян – контрастирует с «черным» населением городов России. Причем «черным» не из-за чучмеков, а потому что сами русские «чернее» беларусов.

В передаче Петросяна «Кривое зеркало» комик из Армении заявляет по сюжету репризы с акцентом: «Я русский!». И по сюжету ему рядом говорят: «Вот, белорус нашелся».

Это показывает, что сами москвичи считают беларусов неким «эталоном чистоты крови» по сравнению с русскими Москвы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Сб апр 26, 2014 8:51 am

Кот писал(а):
Кот, балты - это финны? Если нет, то чем они отдичаются от финнов?


Ну ты финнов когда-нибудь видел?

Олли Салвонен (Shade Empire)

Изображение

Тоумас Саукконен (Wolfheart)

Изображение

----

Они очень похожи на Энтони Кидиса? ))))

Нормальные финны, и первый и второй. Второй - курносость есть? Вогнутость спинки носа. Узкая голова. Финскость такую - её ногтем не размажешь. :!:
Вот посмотри - настоящие жемайто-летувисы - песни народные поют:

http://www.youtube.com/watch?v=iwJ17o_foCE

Изображение
Последний раз редактировалось Серж Езапат Сб апр 26, 2014 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб апр 26, 2014 2:29 pm

Нормальные финны, и первый и второй. Второй - курносость есть? Вогнутость спинки носа. Узкая голова. Финскость такую - её ногтем не размажешь.
Вот посмотри - настоящие - песни народные поют:


Серж, ты можешь нормально написать, что имел ввиду? Вот нихрена не понял. А в одном городе живем :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн апр 28, 2014 7:49 am

Серж, я сильно сомневаюсь, что он сможет Вам ответить на этот вопрос,.. так что вкратце попробую я. Отличительная черта восточных балтов гаплогруппы N1c это СНИП L550, который хоть и есть среди финнов, но в мизерных количествах - в пределах статистической погрешности и это скорее диффузия ни у кого не вызывающая сомнений. С финнами они разошлись примерно 2500 лет назад в районе Урала, о чём свидетельствуют их более ранние гаплотипы. Так что - этих так называемых "балтов" правильнее было бы назвать - уральцы, которые пришли на Балтику в 12-ом в.н.э. где и были с успехом ассимилированы венедами, получив при этом индоевропейский язык.


ндааааа... ТАК ответить "он" бы точно не смог :lol: :lol: :lol: Срочно в школу :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн апр 28, 2014 7:50 am

Ромас, ты сколько именно клонов себе завил на форуме АГСИ, кроме "Из России"?
И почему на это так спокойно смотрит администрация?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Эгил » Пн апр 28, 2014 10:27 pm

Из России писал(а):Серж, я сильно сомневаюсь, что он сможет Вам ответить на этот вопрос,.. так что вкратце попробую я. Отличительная черта восточных балтов гаплогруппы N1c это СНИП L550, который хоть и есть среди финнов, но в мизерных количествах - в пределах статистической погрешности и это скорее диффузия ни у кого не вызывающая сомнений. С финнами они разошлись примерно 2500 лет назад в районе Урала, о чём свидетельствуют их более ранние гаплотипы. Так что - этих так называемых "балтов" правильнее было бы назвать - уральцы, которые пришли на Балтику в 12-ом в.н.э. где и были с успехом ассимилированы венедами, получив при этом индоевропейский язык. Но это касается только жмудзь (летувисов) и латышей. Говоря о эстонцах, то там наблюдается обратная картина - ассимиляция произошла в обратном порядке, где венеды перешли на угро-финский язык чуди - уральцев.., о чём свидетельствует большой процент (около половины R1a)


Это картина миграции гаплогруппы N по версии National Geographic. Там вообще не идет речь о балтах или венедах. Что же касается кто есть кто более точно, то для этого надо проводить аутосомные генетические тесты с более полным набором Y маркеров. Хотя можно вообще обойтись без Y ДНК. Там и окажется что россияне и угрофинны единая смесь с незапамятных времен. У эстонцев же часть r1a вероятнее всего от балтов, и балтские слова в эстонском языке.
Последний раз редактировалось Эгил Вт апр 29, 2014 12:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн апр 28, 2014 11:05 pm

Что же касается кто есть кто более точно, то нужно провести аутосомные генетические тесты с более полным набором Y маркеров.


Это как? :lol: Пьяный?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Эгил » Пн апр 28, 2014 11:19 pm

Серж Езапат писал(а):Нормальные финны, и первый и второй. Второй - курносость есть? Вогнутость спинки носа. Узкая голова. Финскость такую - её ногтем не размажешь. :!:


Может не финны? Очень забавное сходство со знаменитыми актерами и певцами РФ. Еще очень забавное сходство с Орнеллой Мути. Может римляне?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Вт апр 29, 2014 6:48 pm

Эгил писал(а):
Серж Езапат писал(а):Нормальные финны, и первый и второй. Второй - курносость есть? Вогнутость спинки носа. Узкая голова. Финскость такую - её ногтем не размажешь. :!:


Может не финны? Очень забавное сходство со знаменитыми актерами и певцами РФ. Еще очень забавное сходство с Орнеллой Мути. Может римляне?

Если смотреть по гаплогруппам, у нынешних литовцев нет ничего общего с итальянцами. А у нынешних беларусов - есть (с севером Италии ). Гаплогруппа I2 (I1b) - она 2-ая максимальная у беларусов - иллирийской ещё называется. Связь с южным миром.
Из статьи В.Е. Дерябина с другого форума - по антропологии прибалтийских народов и окружающих:
http://www.balto-slavica.com/forum/lofi ... 12031.html

Таким образом, подтверждается вывод (Витов и др., 1959) о том, что среди населения Прибалтики не прослеживается присутствия атланто-балтийской расы в виде типичных скандинавских антропологических вариантов.

На рисунке 113 можно видеть, что литовцы, расселенные на юго-востоке Литвы и принадлежащие к валдайскому типу (Алексеева, 1965, 1973; Дерябин, 1998), оказываются почти идентичными с русскими и белорусами этого же типа. Во всяком случае, кластер, объединяющий группы валдайских литовцев, практически целиком размещается в границах объединения западно-валдайских русских (западным) и оказывается очень близким к валдайским белорусам. Напротив, литовцы неманского антропологического варианта (Дерябин, 1998), расселенные в остальной и большей части Литвы, обнаруживают меньшую трансгрессию по отношению к валдайским русским, белорусам и литовцам. Примерно половина выборок литовцев, принадлежащих к неманскому варианту, оказывается вне зоны размещения на графике валдайских групп.

Изображение

Рисунок 106. Сочетание средних значений первой (К1) и второй (К2) канонических переменных, полученных при анализе данных ПОКЭ и К.Ю.Марк. Обозначения: 1 - эстонцы, 2 - латыши, 4 - литовцы, 5 - финны, 6 - шведы
Литовские показатели - среди финнов и эстонцев.

Канонические переменные - первой канонической переменной, описывающими сочетание высокорослости, относительных длинноголовости и высоколицести при относительно небольшой высоте носа, некоторого усиления роста бороды, увеличения горизонтальной профилировки лица при относительном уменьшении вы-соты переносья и более ортохейличного профиля верхней губы. Нетрудно видеть (рис. 106), что этот вариант характерен только для юго-западных финнов и проживающих здесь же шведов. В наиболее подчеркнутом виде он проявляется у аландских шведов. Очевидно, что здесь мы имеем дело со скандинавским типом атланто-балтийской расы в терминологии Н.Н.Чебоксарова (Витов и др, 1959; Марк, 1975).

Противоположный полюс антропологической вариации характеризуется обратной комбинацией низкорослости, относительных короткоголовости и низколицести при относительно высоком носе, некоторого ослабления роста бороды и горизонтальной профилировки лица при относительном увеличении высоты переносья и менее ортохейличного профиля верхней губы. Этот вариант характерен (рис.106) для литовцев.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Вт апр 29, 2014 7:16 pm

литовцы, расселенные на юго-востоке Литвы и принадлежащие к валдайскому типу (Алексеева, 1965, 1973; Дерябин, 1998), оказываются почти идентичными с русскими и белорусами этого же типа. Во всяком случае, кластер, объединяющий группы валдайских литовцев, практически целиком размещается в границах объединения западно-валдайских русских (западным) и оказывается очень близким к валдайским белорусам. Напротив, литовцы неманского антропологического варианта (Дерябин, 1998), расселенные в остальной и большей части Литвы,


Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Чт май 01, 2014 6:53 pm

Поразительно - картинки , карты и т. д. исчезают в течении суток. Кто же так боится правды?

Из статьи В.Е. Дерябина

Литовские показатели - среди финнов и эстонцев.


"Противоположный полюс антропологической вариации характеризуется обратной комбинацией низкорослости, относительных короткоголовости и низколицести при относительно высоком носе, некоторого ослабления роста бороды и горизонтальной профилировки лица при относительном увеличении высоты переносья и менее ортохейличного профиля верхней губы. Этот вариант характерен (рис.106) для литовцев."
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт май 01, 2014 7:03 pm

Это как? Пьяный?Кот, у вас весенне-мартовское обострение, присущее вашему подвиду кошачьих?
Да и к тому же человек всё правильно излагает, а вы в этой теме (Y ДНК-генеалогии) не ухом не рылом или как там ещё у вас...?


Гыг... ну начнем с того, что Ромас НИ РАЗУ ничего правильно нигде не излагал.

Вот что у него "правильно" на этот раз?

"нужно провести аутосомные генетические тесты с более полным набором Y маркеров."

Ты знаешь, что такое "аутосома" ? :lol: Или как и Ромас решил пернуть громко?
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron