Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 8:47 pm

Имя третьего брата, Трувор, - западнославянского происхождения, тоже эпитетное и означало, что у его носителя была заячья губа (то есть как бы «трехгубый» - явление хоть и не слишком распространенное, но довольно хорошо известное; сравните с русскими фамилиями Трегубов, Трегубович). В современном польском языке ему соответствует слово «trdjwargy» (польское 6 читается как русское у), которое в несколько искаженном русском произношении дает «Трувар». Кстати, в легенде, записанной К. Мармье, третий брат назван именно так: Truwar (то есть последняя гласная - а). В севернорусском, окающем наречии это имя вполне естественно превратилось в «Трувор». Более поздним переписчикам летописей уже не всем был понятен исконный смысл этого имени, поэтому некоторые из них даже заменили его на «Тривор» или «Трувол»."


Говард, вы по лингвофричеству переплюнули сами себя :lol: Этот пассаж предлагаю в мемориз, такого еще не слышал :lol: Здесь что не предложение, то лингвофрический перл.. Аффтар даже не знает основ славянской исторической фонетики и грамматики. Ору с голос :mrgreen: Даже вот разбирать лень. И так понаписал много... :roll:

--

Вот это Говард и есть неявный отказ уже антинорманистами от Трувора и Синеуса. Ибо тру-лингвофрики не могут признать, что лингвофрики. А вместо отказа лингвофричествовать - это ума много, Говард, не надо. Ум нужен, чтобы взвесить, серьезно подойти к вопросу, и понять, что версия не приемлема, что и было сделать в случае с sine hus, tru war. Так как тут что с точки зрения лексикологии, что с точки зрения синтаксиса - фейл... Но это не уровень лингвофриков ревизионистов :mrgreen:

То есть по факту получаем, этимологии нет. И даже можно было бы куй с ним признать Синеуса как Синий Ус (хотя это, канеш, пипец полный), если бы и Трувор был столь же прозрачен.. Они ведь братаны, ёп... Но увы - анрил.

о мнению других исследователей, в частности, В. П. Тимофеева, имя Рогнеды славянского происхождения и означает «Неженная властью, рождённая для власти».


Развернутую версию можно? С аргументами. Я уже предчувствую тонну лингвофричества от некоего "Тимофеева", исследователя сто пудов типа Кузьмина, того же "уровня" в лингвистике.

Её слова «не хочу розути робичича» свидетельствуют о знании славянского обычая разувания супруга


Вообще не катит. Ославянивание (факт) и житиЕ в славянской среде (а у нас - так) само собой подразумевает житие по обычаям местным, если не на 100%, то на N %. Будь то это "аланы", "полабы", "шведы" или даже седовские именьковцы. Этот аргумент ничего не даёт. Вам нужен аргумент полабский. Найти некоторые специфические черты в обрядности, свойственныя балтийским славянами. Вот это да - стоило бы пристально рассмотреть. А таким макаром как у вас Рогнедь ваще можно считать местной бабой, если на то пошло, восточнославянской.

Когда защищают свои работы антинорманисты по варяжскому вопросу , это значит что ни все у вас хорошо в "королевстве кривых зеркал"


Совершенно не значит, ибо Галкина это делала в глубочайшей глуши, без оппонентов, в своей коморке, как вам, думаю, известно, Говард. И там ТАКОЕ лингвофричество и дурь, что даже моих, любительских, знаний хватает, чтобы лишь поорать над таким гавнодиссером. Я уж молчу про серьезных академических оппонентов-археологов и лингвистов.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пн дек 22, 2014 9:03 pm

Кот писал(а):Вообще не катит. Ославянивание (факт) и житиЕ в славянской среде (а у нас - так) само собой подразумевает житие по обычаям местным, если не на 100%, то на N %. Будь то это "аланы", "полабы", "шведы" или даже седовские именьковцы

Чушь. Если они скандинавские князья (вся элита Руси), то и жить они будут по скандинавским обычаям. Разве испанцы жили по ацтекским обычаям? Разве европейские колонизаторы жили по африканским или индийским обычаям? Если вся элита Руси была скандинавской, то бы на Руси не только обычаи укоренились скандинавские, но и религия. А то послушать норманистов, так скандинавская элита перешла на религию туземцев. Ну бред же полнейший. Нет в основе Руси ни скандинавских традиций и обычаев, ни скандинавской культуры, ни скандинавской религии. Всё что есть у норманистов, это древнегерманские имена, на которых они и строят свои фантастические теории.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 9:10 pm

Если они скандинавские князья (вся элита Руси), то и жить они будут по скандинавским обычаям.


Совершенно исключено, даже если это первое поколение мигрантов. Мигрируют по большей части молодняк - очевидно, часто без баб, или с нехваткой оных. Молодняк никогда не знает 100% своих "обычаев" - это удел пожилых. Но у нас в данном случае явно не первое поколение поселенцев, соответственно если жениться на местной бабе, ребенок проводит время с матерью, соотв. уже начнут рушиться обычаи прежние и т.д. И чем большее поколение, тем больше.

Вы просто постулируйте, что "скандинавские князья будут жить по сканд. обычаям", никак не обосновывая. Хотя в археологии хорошо известно, что если люди мигрируют, и доподлинно известно откуда и какую культуру несут, то на новом месте НИКОГДА культура не повторяет себя прежнюю на 100%. В лучшем случае на 50%, а обычно вообще лишь некоторые элементы характерные остаются. Эффект молодняка и отстутвия женщин в нужном количестве (а еще есть банальные культурные заимствования в новой среде)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 9:14 pm

послушать норманистов, так скандинавская элита перешла на религию туземцев.


Легко. Половина местных славянских богов вообще иранского происхождения было. Не смущает? "Бред же полнейший" (с)
Религия эволюционирует так же как и всё остальное.

К тому же в ПВЛ не отмечены никакие характерные божества полабов, типа святовита, руевита, пястомара, триглава и т.д. Я тоже как и вы могу сказать - кошмар!! забросили пястомара, увлеклись Волосом, Перуном и Хорсом! "бред же полнейший" (с)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 9:15 pm

Нет в основе Руси ни скандинавских традиций и обычаев, ни скандинавской культуры, ни скандинавской религии


Её и не должно быть. Так как основу государства Русь, его земель и границ - составили местные элементы, а не пришлые. Неважно причем откуда пришлые.. С полабья, степей или Скандии.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 9:17 pm

Всё что есть у норманистов, это древнегерманские имена


Аргумент имен послов не относится к основным аргументам "норманизма". Не смешите, grron
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пн дек 22, 2014 9:48 pm

Кот писал(а):Её и не должно быть. Так как основу государства Русь, его земель и границ - составили местные элементы, а не пришлые. Неважно причем откуда пришлые.. С полабья, степей или Скандии.

Всё ясно. И я не я и лошадь не моя. Скандинавская элита завоевателей славянского разлива.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 9:58 pm

Вы не знаете больше примеров государств с местной основой и пришлой элитой? Ну вы даёте, grron))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пн дек 22, 2014 10:05 pm

Кот писал(а):Вы не знаете больше примеров государств с местной основой и пришлой элитой? Ну вы даёте, grron))

Ну так просветите.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн дек 22, 2014 10:17 pm

Франция, Болгария, Англия... например
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пн дек 22, 2014 11:07 pm

Кот писал(а):Франция, Болгария, Англия... например

Честно говоря не вижу ничего общего.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 1:41 am

Как же не видите. Пришла тюркская элита в Болгарию, дала имя, язык не дала, культуру - не дала, ассимилировалась.

Более того, одно время в болгарской историографии (на заре науки, примерно как у нас Ломоносов и т.д.) даже господствовала точка зрения, что славяне "болгары" автохтоны этих земель, а никакой тюркской элиты и его этнонима - не было вообще... давались "слав. этимологии" всяким курбатам и т.д. ныне это мракобесие искоренено с развитием гум. наук.. У нас в общем тоже.
Но есть опальные ура-патриоты-лингвофрики типа Галкиной, Лидки, идиота Жиха и т.д. т.н. "антинорманисты"
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 2:13 pm

ты кому постишь это лингвофрик? над тобой орут же. не трать дупныя силы зря
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 3:04 pm

припиши, что я всё, это придумал


По 10му разу разбирать фантазия донаучныого лингвофрика Шафарика, и тем более твои высеры - влом.
Тем более ты еще не жрал галстук.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 3:19 pm

Шоломич, не пытайся привлечь внимание твоего Хозяина. единственное, что это может сделать - видео с пожиранием собснава галстук тобою.
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron