Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 7:43 am

почему пруссы-боруссы-ещё и порутени


я тебе выше ответил. Пройди по ссылке. Больше повторять не буду.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Сб дек 20, 2014 8:04 am

Ага, незафиксированный и чуждый семантический для имени Вуй, в одном имени с таким же неславянским и чуждым слово фаст. Очень убедительно, Говард. :mrgreen: Странные у нас "славяне" собрались в послах. Ой странные)


А чего вы удивляетесь слово "Вуй" до сих пор как реликт сохраняется в языке украинцев. И потом если вы что-то не понимаете это не означает что слово должно быть обязательно чуждо славянам. Это может оно нам сегодня чуждо, а раньше они понимали смысл и значения слова. Я вам в пример город приводил в Киевской области Фастов. Вот что это за слово? Что оно означает? И фамилии такие как Фастов, Фастовец, Фастовской и пр.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 11:01 am

чего вы удивляетесь слово "Вуй" до сих пор как реликт сохраняется в языке украинцев.


В рус, укр, и бел языках - десятки тысяч слов, сотни даже... Каких только слов нет. Но если есть слово "корыто", это НЕ ИМЯ. Нет имени корытофаст. И оно абсурдно по семантике.
Я просто поражаюсь: то "река Олег", то слово "вуй".
У нас - имена. Это принципиальный момент!! Рыться можно и в сканд. диалектных словарях, там под вуя обязательно всё подгонится. Но это абсурд!
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 11:11 am

Я вам в пример город приводил в Киевской области Фастов. Вот что это за слово?


Хвастов. В позднейшим в "фастов" как хвилин в филин.

И фамилии такие как Фастов, Фастовец, Фастовской и пр


ОТ него же и фамилии. Возможно еще от имени "Фавст"... латинское

--

Кстати в послах еще есть имя Лидульфост (в некоторых списках разделено на Лидуль и фост). 907 год
Безупречно соотв. рун. Leiðolfr + Fastr

Подобное разночтение гласной вообще позволяет забыть о славянской версии.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 11:12 am

Шоломич, а что за невежда и лингвофрик писал то, что ты извергнул в последнем "посте"?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 11:15 am

всё объясняется весьма просто - пруссы-боруссы-прутени-они же поруссы - это те, кто живёт по границе земли племени русь, граничащие с ними.


Изображение
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Сб дек 20, 2014 12:29 pm

Кот писал(а):
чего вы удивляетесь слово "Вуй" до сих пор как реликт сохраняется в языке украинцев.


В рус, укр, и бел языках - десятки тысяч слов, сотни даже... Каких только слов нет. Но если есть слово "корыто", это НЕ ИМЯ. Нет имени корытофаст. И оно абсурдно по семантике.
Я просто поражаюсь: то "река Олег", то слово "вуй".
У нас - имена. Это принципиальный момент!! Рыться можно и в сканд. диалектных словарях, там под вуя обязательно всё подгонится. Но это абсурд!


Вуй - это не имя. Я же по - моему объяснил. Вуй- это дядя по матери. Может быть в у них там в родне двое Фастов было. Как версия решили внести пояснения в договор о каком Фасте речь.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Сб дек 20, 2014 1:20 pm

goward писал(а):
Кот писал(а):
чего вы удивляетесь слово "Вуй" до сих пор как реликт сохраняется в языке украинцев.


В рус, укр, и бел языках - десятки тысяч слов, сотни даже... Каких только слов нет. Но если есть слово "корыто", это НЕ ИМЯ. Нет имени корытофаст. И оно абсурдно по семантике.
Я просто поражаюсь: то "река Олег", то слово "вуй".
У нас - имена. Это принципиальный момент!! Рыться можно и в сканд. диалектных словарях, там под вуя обязательно всё подгонится. Но это абсурд!


Вуй - это не имя. Я же по - моему объяснил. Вуй- это дядя по матери. Может быть в у них там в родне двое Фастов было. Как версия решили внести пояснения в договор о каком Фасте речь.

По польски дядя будет вуек.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 20, 2014 10:00 pm

это же наверное ваши боги-векенги её так нарекли - "Хельге"


Шоломич, дело не в Олеге, а в "реке".
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Вс дек 21, 2014 9:05 am

по договору Игоря:

в Лаврентьевской летописи: Гримъ

в Ипатьевской летописи: Гримъ

Грим в украинском языке переводится как гром. В слове о Полку Игореве гримлют сабли / у чехов и лужичан гримати вм. греметь.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Вс дек 21, 2014 9:22 am

Кот писал(а):
Я вам в пример город приводил в Киевской области Фастов. Вот что это за слово?


Хвастов. В позднейшим в "фастов" как хвилин в филин.


Прекрасно. Есть имя Фаст, а есть Хваст - что одно и тоже, только произношение разное. Хвастов, Фастов . Фастовать, Хвастовать то есть обманывать. "Крестьяне называли хвастуна - фастун, а хвастовать произносят фастовать."

Кот писал(а):
Я просто поражаюсь: то "река Олег",



А почему нет ?

Допустим.... навскидку: Кондоль.

Кондоль, впадающая в реку Няньгу (левый приток Узы). Гидроним мордовского происхождения, в документе начала XVII века – Кундлея. Кундай лей означает «река Кундая» – мордовское дохристианское мужское имя. Возможна этимология и от мордовского кундо «дупло, борть», лей «речка»: «бортная речка» (в XVI – XVII веках это было место мордовского бортного промысла).

Или допустим...

Джафар (араб. جعفر‎‎) — арабское мусульманское мужское имя.

Имя Джафар в переводе на русский язык означает — поток, ручей, речка, источник, райский ручеёк[1][2].

Примеров таких много .....
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Вс дек 21, 2014 9:59 am

Кстати , напомнили еще одного посла в договоре Игоря - Истр.

по Лаврентьевской летописи: Истръ.

По Ипатьевской летописи: Истръ

Истр - древнегреческая колония в устье Дуная.
Истр - древнегреческий писатель .
Истр - иллирийское название реки.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс дек 21, 2014 4:14 pm

goward писал(а):по договору Игоря:

в Лаврентьевской летописи: Гримъ

в Ипатьевской летописи: Гримъ

Грим в украинском языке переводится как гром. В слове о Полку Игореве гримлют сабли / у чехов и лужичан гримати вм. греметь.

ВАМ КОТ СТО РАЗ ПИСАЛ-имя ГРИМ -В СТУДИЮ :!: Как вы в это лингвофричество скатились?Лишь бы постулаты веры поддержать?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс дек 21, 2014 5:11 pm

Грим в украинском языке переводится как гром.


Хы, Говард, переход о в i в укр. произошел в 17 веке в лушчем случае :mrgreen: Диалекты вас не спасут и тут, и в 5-й раз повторяю: лексика - лексикой, а имена именами :mrgreen:
Зато Grimr - это одно из самых популярнейших имен в скандинавском именослове.

Самые популярные имена винингского времени:
Þorsteinn, Þórður, Þorkell, Þórir, Björn, Grímur, Þorbjörn, Helgi, Þorgeir, Þórarinn, Þorgrímur, Sigurður, Þorvaldur, Ketill, Einar, Þorgils, Bárður, Eyjólfur, Þormóður, Eyvindur, Þorleifur, Þórólfur, Oddur, Ormur, Hrafn
в порядке убывания популярности

Если у вас есть большая куча скандов.. у нас почти 90 имен.. То соответственно в них вы обязательно будете находить какие-то из этого списка популярных имен да? Чисто статистически. А если славяне - то славянских... Это всё равно что взять 3 школьных класса щас в РФ и найти там Лешу, Сашу, Андрея, Сережу, Колю...

Фурьстѣнъ, Турдъ или Турду (их род. Тоурдуви), Туры (в Турове который), Берн (Лавр. Берновъ), Грим, Турберн (3 раза!), Олег

Ухаха, 7 из 8 самых популярных имен скандов века викингов есть в именах ранней Руси. Причем Турберн 3 раза. Все имена зафикисированы многочисленно в рунах века викингов.

---

Что вы против этого противопоставляете? Незафиксированные славянские имена Фаст, Гром, Вуй и тд и тп... Эти имена вообще никто не слышал, диал. особенности укр. или бел. языков в 9-10 век ваще шить невозможно, это просто лингвофричество самое натуральное... Лана б они хоть именами бы были, пусть не популярными (тада б у вас всё равно осталась проблемы их неприсутствия среди 90 славян, хыхы), но ведь и этого даже нет...

Потому: чтоб конкурировать с норманизмом, нужно хотя бы НЕ ХУЖЕ дать список.. одного языка, одного народа, на его языке. Тогда просто 2 версии хотя бы было, а можно было бы по дополнительным аргументам сделать выбор в пользу одной. Но у вас нет даже этого.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс дек 21, 2014 5:18 pm

Кстати , напомнили еще одного посла в договоре Игоря - Истр.
по Лаврентьевской летописи: Истръ.
По Ипатьевской летописи: Истръ

Истр - древнегреческая колония в устье Дуная.
Истр - древнегреческий писатель .
Истр - иллирийское название реки.


Данное сканд. имя не зафиксировано, похожие - тоже. Как вижу и славянского не существует. Есть таким образом 0.001%, что это христианское имя греч. происхождения у крещеного варяга. Соотв. его можно просто выкинуть из рассматрения в контексте сканд vs слав
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4