Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт май 05, 2015 11:27 am

Чтобы никто не говорил,что в ВКЛ не было Руси кроме Украины.Из закона (Устава на волоки 1557 г.):
Шостого дня м[есе]ца мая почнуть ся личъбы з волостей Рускихъ, напер- вей з Речыцы, з Мозыра, з Бобруйска, съ Чычерска, съ Пропойска, зъ Омъстиславля, зъ Оръшы, з Любеча; а доконають ся 18 дня того жъ м[есе]ца.
Девятогонадцать дня мая почънуть ся личъбы з Гомъя, зъ Глуска, з Могилева, з Свислочы, з Борысова, з Любошанъ, отъ права Майдемборского к з бобровницъства Полоцкого; а доконають ся личъбы з волостей Рускихъ остатънего дня того жъ м[есе]ца мая.

Практически вся восточная Беларусь и кусок центральной-Борисовщина.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт май 05, 2015 12:29 pm

Представляю, как щас задымилось у литвинистов и свидомитов :lol:

Изображение
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 08, 2015 4:03 pm

Я вот нашёл интересную статью в журнале «Русская речь» за 1972, №2. Хочу сам на эту тему написать статью.

Русь, как известно, это от промышлявших по рекам варягов. Их и звали Русью, как и их колонии на речных путях. Русь – от «гребец по рекам». Отсюда однокоренные «русло», «русалка» etc.

Но вот что интересно – у тюрок (и турок) было аналогичное понятие – по смыслу то же самое, что и Русь как гребцы по рекам.

Из статьи А.Н. Кононова в журнале:

Чайкой назывался самый легкий тип судов турецкого флота, в тюркских языках река – чай. У турок это судно называлось чайка, а у казаков стало произноситься шайка. Означало «шайка» «компанию речных разбойников» и «их владения» - что, уже я дополняю, полный аналог изначального понятия «Русь». Затем в русском языке (из русинского-украинского ВКЛ) «шайка разбойников вообще».

Таким образом, панове, вот что получается. Русь и Шайка – то же самое по смыслу. Лишь с той несущественной разницей, что Русь – это речные разбойники варяги, а Шайка – это речные разбойники тюрки.

Причём ни те, ни другие не автохтоны Беларуси.

Если бы к нам раньше пришли не речные разбойники варяги, а речные разбойники тюрки – то вместо названия «Русь» у нас было бы название «ШАЙКА».

Отсюда логично предположение, что Россия в такой исторической альтернативе сегодня называлась бы «Шайкой», русские – «шайками», Беларусь – «Белашайкой».

Что, конечно, трудно принять для олухов с устоявшимися представлениями. Но с чисто научной точки зрения интересно, и я первый обратил на это внимание и провёл параллели. Никто до этого никогда на эту тему не писал.

Статья А.Н. Кононова про понятие «Шайка» в журнале большая, он тему развернул. Думаю, я её всю процитирую, а затем проведу для читателей аналогию с понятием «Русь».

Пока не начал статью писать, есть какие-то советы от лингофриков типа Кота? Или тему этого исследования шовинисты страны Шайка сочтут «русофобией»? Что кажется очень забавным…

Шайкофобия – вот точный по семантике аналог термина «русофобия» - в отношении изначального варяжского понятия «Русь».

Там ещё, кстати, залепы получаются. Типа «русская шайка». Это по смыслу лингвистически невозможный бред, так как «русские» - это шайка варягов, а «шайка» - шайка тюрок, те и другие по рекам речные разбойники.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт май 08, 2015 6:43 pm

Отсюда однокоренные «русло», «русалка» etc.


лингвофрик

с чисто научной точки зрения интересно


фантазии если б да кабы, "представим" - это ваще не наука, и не интересно. Это пейсательская публицистика.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 09, 2015 4:06 pm

Кот:
лингвофрик


Ну а вы просто пень педальный. В том же номере журнала на стр. 104 статья доктора филологических наук А.И. Попова из Ленинграда. Называется-то как: «Славяне, Русь, Россия». Пишет коллега вот что в самом начале:

«Попытки этимологизации этнических имен – своих или чужих – по большей части кончаются неудачей, а высказываемые на этот счет мнения отличаются полной разноречивостью, несогласованностью». (с. 104)

На стр. 108:

«Русское государство возникло с участием в нем «чудских» (финских) племен».

«Для разъяснения исторического и лингвистического смысла термина Русь ни «норманистская», ни «антинорманисткая» точки зрения дать ничего полезного больше не могут».

«Подробности самой начальной истории имени Русь остаются до сей поры слабо освещенными».

Это, я напоминаю, 1972. Когда якобы партия всё знала.

Доктор филологических наук А.И. Попов из Ленинграда мучал себя вопросами, а сегодня какой-то выпускник ПТУ Кот всё в этой теме знает. Детский сад…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 7:44 pm

ВД, к чему был этот "многозначительный" пассаж?
Я че-т ничо о "руслах" и "русалках" (лингвофрик вы и альцгеймер к томуже, разбирали это всё ибо) в цитатах этого самого "Попова" не вижу у вас.

Это же ваше личное лингвофричество :mrgreen: А не Попова.

Для разъяснения исторического и лингвистического смысла термина Русь ни «норманистская», ни «антинорманисткая» точки зрения дать ничего полезного больше не могут


Ну если у некоего "Попова" че-то там кто-то не может дать, это не значит, что остальные зря занимались вопросом. Остальным очень может дать :P
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Вс июл 05, 2015 8:55 am

:lol: Отличился.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср июл 08, 2015 4:51 pm

Кстати-достаточно взять отрывок из Русских летописей-и он вызовет множество споров как этот(и это тока один отрывок :roll: )
Львовская летопись(не путать с летописью названной от имени города-эта от фамилии нашедшего ее человека).Момент Невской битвы:
Изображение
Подчеркнутое.Ярл Швеции Биргер и его свеи-зовутся ВАРЯГАМИ.Ну и там вспомогательные аборигенные войска типа Мурманы,Сумь,Емь.
Второе-Новгородчина не Русью названа,а землей СЛОВЕНСКОЙ.То ли от того,что племя Словене составило часть Новгородского населения,то ли имели ввиду,что славяне именно они,а там где-то вокруг Киева-Русь.Спорить можно скока хошь.
Третье-старейшина Финно-угорского племени Ижора имеет имя ПелгУС.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Ср июл 08, 2015 5:03 pm

О чем спорить? Тут спорить не о чем, все очевидно.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт июл 17, 2015 3:48 pm

Изображение

8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс ноя 15, 2015 6:00 pm

Вопрос антинорманистам.Что делает чиста скандинавское имя Ингвар у русского князя в 13 веке :?:
Ингварь Игоревич, в крещении Козьма[1] (ум. 1235) — рязанский князь (1217—1235).

Его родители не связаны как бы с норманами.Чиста русские князья.
Отец:
Игорь Глебович (умер в 1194[1]) — удельный князь рязанский.

Мать:
Аграфена Ростиславна (ум. 1237) — жена рязанского князя Игоря Глебовича.

Погибла в 1237 году вместе с сыном Юрием и его женой во время осады Рязани Батыем.

Какого...это имя делает у Русского князя,если их предки якобы не были скандинавами?Почему у них нет немецких или полабских имен?А вот скандинавское(да еще похоже родовое-ведь Ингвари и раньше здесь были)-пожалуйста?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение i_garry » Чт ноя 26, 2015 8:37 pm

Последняя книга М.Веллера.
Да, своеобразный автор, -вроде, говорит правильные вещи, а в истории слаб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
i_garry
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:09 pm
Откуда: Mahiliou

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт ноя 26, 2015 8:40 pm

В чем слабость его книжки?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт ноя 26, 2015 9:34 pm

goward писал(а):В чем слабость его книжки?
Он пробует утверждать, что под монголо-татарами было чуть сложнее, чем в ВКЛ,РиЖ. Тут смотря кому. Попам вообще не надо было напрягаться. Князьям приходилось сапог ханский целовать. Ну так и есть. :lol: Рабу всегда сложнее.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение DDD » Пт ноя 27, 2015 8:54 pm

skorynapiterski писал(а):
goward писал(а): Он пробует утверждать, что под монголо-татарами было чуть сложнее, чем в ВКЛ,РиЖ. Тут смотря кому. Попам вообще не надо было напрягаться. Князьям приходилось сапог ханский целовать. Ну так и есть. :lol: Рабу всегда сложнее.

Там у москалей еще литвины бузели.
Особенно отметились воинским призывом 1380 года,когда заслали москалям 2 полка военных комиссаров. :)
DDD
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:23 am
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron