Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:36 pm

И еще: если эта шизонутая бабка из Швеции Лидка мать её Грот выдумала дурь о том, что "Хельги - Святой, а святые могут быть только христианами". Это её личные проблемы. Может конечно вы и считаете её умнее себя (не удивительно), но для всех остальных людей - это больная на голову идиотка, сочиняющая на ходу всякую тупость...

И в сканд. языке и в славянском эти слова прекрасно присутствуют. :mrgreen: конечно же еще с индо-евр. времени и с инд-евр. \этимологией, языческой по определению. Такие слова как святой, бог и т.д. не были заимствованы ни скандами, ни славянами при христианизации... от греков или латинян. А с незапатных времен существует. Уж это одно позволяет прям сразу послать эту ТП нах... даже не дискутировать... Но я еще вам привожу опровержения её дури с помощью рун. камней (о которых она есесно не курсе, как и во всем остальном)... Хотя дурь сочиненнаю... по определению не надо опровергать, она же дурью и остаётся.
Кот

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:41 pm

Здесь доказано только полное разнообразие славянских форм с этим корнем.

Ну давай один скажет 2x2=4, другое 2x2=5, третий 2x2=7
Это будет разнообразие млять ответов на вопрос сколько будет 2x2?
нет не будет. Ибо первое обосновано, два других - нет и являются лишь подугами идиотов не знакомых с арифметикой. Их высеры не являются "версиями". Версия то будет только одна.

Вот этимология обосновывающая в комплексе имена Ольг и Ольга - только одна в наст. момент.
Кот

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:48 pm

Дебил, а какая разниц

Для меня то ваще нет, я эти "саги" имел в одно место. Нах они мне? Это ведь 13-й век, далекие исландския писцы... и т.д.

А вот для тебя, дурачка, это принципиальный момент. Потому что действуя в твоём зловонном русле, я могу сказать, что шведских саг у тебя нет, и как называлась там Ольга тебе неведома, они не дошли... И останешься ты у разбитого корыта, Шоломич :mrgreen:
Кот

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 9:28 pm

Пены не было, а суть та же, я и щас вам это говорю :mrgreen:

Да что вы говорите?

Вот вы мне давали ссылку на вот этот рунический камень .

https://www.abdn.ac.uk/skaldic/db.php?i ... val=&view=

И доказывали что от датируется 9 -10 в. заявляли что он с Рослагена.

прям с Рослагена.. Как вы любите :mrgreen: 9-10 веком датируются :mrgreen:

А на самом деле.... Это даже не Руслаген , и даже не остров Упланд , а контенентальная часть Швеции там где сейчас находится город Уппсала.

И камня такого в природе не существует. Но вы об этом не знали. Да и вам и знать не обязательно было. Главное вера в свои идеалы. Надпись зафикирована в 1680 году и знаете как она заканчивается ? «Да поможет бог его душе» :lol:

Поэтому дорогой Кот когда вы даете ссылки вы проверяйте на что вы их даете. :lol:
goward
Модератор

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 9:47 pm

И доказывали что от датируется 9 -10 в. заявляли что он с Рослагена.

Так и есть. Что не так что? 800-1000 это и есть 9-10 век :lol: Говард, вы ваще в адеквате, не? Там так и написано v-period. Я последний раз вам указываю на то, что вы щас сильно тупите :P Можете тупить дальше, я вам уже 4-й раз не буду пояснять это - на здоровье, как говорится :P

о даже не Руслаген , и даже не остров Упланд , а контенентальная часть Швеции там где сейчас находится город Уппсала.

какая разница? Я всё это называю условно "рослаген", троллю.. аппланд, столкгольм, упсалу и тд всё это ближайшая часть Швеции к Руси.
Руна то может быть где угодно в Швеции, разговор о том, чтобы руна с именем была, а она во множестве.

место камня
Изображение

Какой еще "остров Уппланд"? Вы знаете что такое Уппланд? Это территория.
Вот она

Изображение

И рослаген находится в Уппланде, если чо.. И все руны оттуда имеют маркер U

Надпись зафикирована в 1680 году и знаете как она заканчивается ?

Не "зафиксирована", а камень обнаружен. и описан. Что за бред несете?

Хельги зафиксирован в десятках рун. камней. Если вам там не нравится эта руна, вы можете её выкинуть, есть ведь множество других, без бога и души. И я вам часть дал. Вы их побить никак не можете. А большинство аргументов просто игнорируете. Ну-ну... продолжайте скоморошничать
Кот

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 9:55 pm

выгребные версии, номандаунов,

Критиковать надо версию, глупенький рантье ) А ты всё критикуешь людей. Озор Ворон мля :mrgreen:

я знаю, что есть у этого имени славянская основа.

Мне нечем крыть то, что ты "знаешь", Шоломич. Это настолько сильнай аргумент, что придется признать твою победу в дискуссии. Убил млять :lol:

на сагах строится вся история Скандинавии

УХАХАХАХА, так мы о Руси. Может и история Украины тоже строится на исландских сагах? Пеши исчо, рантье :mrgreen:
Я тебе открою секрет: в сагах Швеция упоминается изредка. И основные действия происходят отнюдь не там. Никакая история Швеции не содержится в сагах, тем более в сагах анахронических... со смоленском (11 век город!!!), полоцком и прочим во временах "аллогии", гыгыгы. тем более история Руси, которая тоже не швеция.

Если не брать их в расчёт, то и говорить вообще не о чем, и вся их история без них, это пустой пук

Ухахахахаха... Шоломич, ты недавно помню пястел, что нестор гавно и пястун.. Хотя на ПВЛ строится вся история России, Украины и РБ (это реально так). И без неё всё пустой звук.
Ору над тобой, запястевшимся глупышом. :P
Кот

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 10:18 pm

Не "зафиксирована", а камень обнаружен. и описан. Что за бред несете?

Камень не сохранился , мы о нем знаем только потому что с него сняли копию . Поэтому это никакой не камень, а лишь публикация надписи. Каким веком его датировать - вилами по воде писано.

Ну-ну... продолжайте скоморошничать

«Да поможет бог его душе»

Так кто скоморох? :mrgreen:
goward
Модератор

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 10:24 pm

Камень не сохранился , мы о нем знаем только потому что с него сняли копию .

Откуда вы это взяли о u39? Ссыль можно?

Так кто скоморох?

вы, выше всё аргументировано
Кот

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 10:29 pm

Кот писал(а):
Камень не сохранился , мы о нем знаем только потому что с него сняли копию .
Откуда вы это взяли о u39? Ссыль можно?

Upplands runinskrifter, granskade och tolkade av Elias Wessen och Sven B.F. Jansson. Stockholm, 1940-43.
goward
Модератор

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 10:34 pm

вы вопрос не поняли :lol: я спрашиваю о руническом камне U39, а вы что несете?
Кот

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 10:46 pm

Кот писал(а):вы вопрос не поняли :lol: я спрашиваю о руническом камне U39, а вы что несете?

Wessen и Jansson об этом в своей книжке пишут. Я дал ссылку.
goward
Модератор

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 10:51 pm

Вы дайте что пишут конкретно об одном из сотен прекрасно существующих попныне камней. U39 из шведского реестра. с точными как у всех инвентаризованных кмней геогр. координатами.
Это я еще не все хельговские камни дал, их дохрена.
Кот

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 11:17 pm

Скачал книгу. Да, камень утерян. Хотя что такого в том, что именно этот камень утерян - не понимаю. Он ведь надежно зарисован, имеет стандартную формулу записи, никак не связан с "норманизмом" и русью и т.д. Обычный источник. Если так абыдна, что именно этого камня нет - выкиньте его и возьмите остальные.
Фотку одного я привел. А почему вы считаете "несуществующими" остальные камни - мне так и осталось неясно. Видимо, потому что сказать нечего.

Итого: ничем не примечательное популярное в сагах и рунах имя helgi сохранилось во множестве рун. камней (некоторые из них утеряны, некоторые прекрасно стоят на своём месте, что кстати не делает их более ценными) викингового периода. В том числе на территории Швеции.. Пястеш Лидки о выдуманном этой дурой "христианским" именем - доказан.
Кот

Сообщение goward » Пт дек 26, 2014 6:22 am

Кот писал(а):
Своё мнение академик подтвердил в недавней передаче "Вести недели" по телеканалу "Россия".

1. Кривичи и Словене
Он в своей лекции говорит о кривичах и новгородских словенах. Которых считает пришедшими туда с Балтики. Это он аргументирует так:
Это открытие совпало с наблюдениями над западнославянскими элементами в антропологии, курганном обряде, топонимике, антропонимике, ориентации денежно-весовой, весовых систем новгородско-псковского региона. А это привело к обоснованию вывода о заселении русского северо-запада, прежде всего, славянскими племенами, пришедшими с берегов южной Балтики.

Пусть даже так будет, хотя кривичи и словене - это до сих пор сильно дискусс. вопрос откуда пришли, но куй с ними пусть даже оттуда..

2. Самое интересное - это как он аргументирует Рюрика:

начит, вот, когда новгородцы отправились за Рюриком. Это в середине, значит, вот, девятого века происходило. Ну, вот. Вот что об этом пишет наша летопись. Очень интересное сообщение. Значит, посольство за Рюриком было отправлено туда, где варяги называли себя Русью.

Подобно тому, как другие варяги называли себя свея, Готланд, готландцы. Готланд, готы. Значит, урмания. Англяне. Вот. Вот эти называли себя Русью. Значит, те, к которым пошли за Рюриком, наши, значит, предки, вот, они не были англянами. То есть, англичанами. Не были урманами, то есть, германцами. Не были готами, то есть, голтинцами. Не были свеями, то есть, шведами. Вот. Единственное, вот, пространство, которое для них остается, вот, это южный берег Балтийского моря. Вот. Это Готландия. Это, по-видимому, то место, где находится, ну, скажем. Ну, знаменитое сейчас славянское поселение на южном берегу Балтийского моря.

Вот туда, понимаете, оттуда они привели Рюрика.

Гыг, хорошо видно, что никакими археологическими и лнигвистическими и прочими аргументами археолог Янин не оперирует. А его расссуждения полностью повторяют дилетантские ваши, Говард. Связанные с буквальным чтением ПВЛ в отрыве от контекста и прочих источников о ранней Руси (об этом Янин есесно молчок.)

Так что можете на него не ссылаться в этом вопросе. Достаточно вашего личного, говардского, мнения. Оно так же "аргументировано".

В.Л. Янин, М.X. Алешковский Происхождение Новгорода

"В XIX в. многие ученые последовательно говорили о балтийско-славянской колонизации Северной Руси, связывая даже самих варягов и династию Рюрика не со скандинавами, а с балтийскими славянами. 62) Аргументация этих исследователей была, как правило, очень наивной отражая уровень науки того времени, почему и подверглась серьезной критике 63), а затем и исчезла со страниц исторических трудов; вместе с тем был забыт и сам тезис о балтийско-славянской колонизации. Однако в 1922 г. в защиту этого тезиса выступил с блистательной, по нашему мнению, статьей Н. М. Петровский, который привел массу новых и очень серьезных аргументов, никем пока не оспоренных и, более того, находящих подтверждение в ряде исследований 64). Н.М. Петровский обратил внимание на некоторые особенности языка балтийских славян. К их числу относится широкое распространение в Новгороде имен на -ята -ата (типа Гостята, Вышата, Петрята и т. д.), западнославянских Ян (Иван), Матей (Матвей), Варфоломей (Бартоломей) и т. п., переход "о" в "во" (Ореховец - Вореховец), Микула (вместо Николай) и многие другие словоупотребления, не встречающиеся на юге и распространенные только у балтийских славян и новгородцев 65).
Допустимо предположить, что все эти новгородизмы - плод контакта словен с местным неславянским населением. Но все дело в том, что указанные фонемы встречаются и в славянской среде, но не на Руси, а Польше, у балтийских славян, что и заставило многих исследователей считать новгородцев потомками балтийских славян. В Новгороде следы культуры балтийских славян известны и в археологических материалах: так, конструкция вала 1116 г. в Детинце, раскопанная недавно, имеет точные аналогии только у балтийских славян и совершенно неизвестна на Днепре 66). ......"
goward
Модератор

Сообщение goward » Пт дек 26, 2014 6:46 am

Кот писал(а):Скачал книгу. Да, камень утерян. Хотя что такого в том, что именно этот камень утерян - не понимаю. Он ведь надежно зарисован, имеет стандартную формулу записи, никак не связан с "норманизмом" и русью и т.д. Обычный источник. Если так абыдна, что именно этого камня нет - выкиньте его и возьмите остальные.
Фотку одного я привел. А почему вы считаете "несуществующими" остальные камни - мне так и осталось неясно. Видимо, потому что сказать нечего.

Мне сказать нечего? Я по-моему свое слово уже сказал, продемонстрировав как вы опростоволосились с руническим камнем u39. Чем вы еще не довольны?

Итого: ничем не примечательное популярное в сагах и рунах имя helgi сохранилось во множестве рун. камней (некоторые из них утеряны, некоторые прекрасно стоят на своём месте, что кстати не делает их более ценными) викингового периода. В том числе на территории Швеции.. Пястеш Лидки о выдуманном этой дурой "христианским" именем - доказан.

Дело не в камне, а в абсурдности тезиса о том что русское имя Ольги выводится от скандинавского Helgi . Вот что главное....
goward
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История