Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 5:52 pm

Раз нашли православные крестики - значит русские росссияне
Гость
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 10, 2013 6:01 pm

каваль писал(а): Далее прошло ополячивание старолитовского языка, который к 17-18 веку стал предком сегодняшней белмовы
Литовским же языком с конца 16 века и особенно в 17 веке по политическим мотивам и по указке Радзивила некоторые стали именовать создаваемую летувисскую калбу. Так взращивали народно-политическое движение в поддержку Радзивилов на польскую корону.

Лет шесть назад я своему ребенку, это объяснял иначе. Русины ВКЛ говорили и писали на руском языке. Литвины ВКЛ - тоже писали и говорили на руском языке. Правда у них был и свой. Но свой они забыли , поэтому легко и быстро перешли на польский, только бы не говорить на понятном языке с московитами. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 10, 2013 6:07 pm

Гость писал(а):Я лично согласен с тем что все это надо говорить по другому или пояснить чтобы не путали

Справедливо.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение timax » Чт янв 10, 2013 6:42 pm

Гость писал(а):Вот балты тоже были греческие православные. И что? Русскому уху это всегда кажется Россия. Это неадкватно.

Тычь в нос лиетувисам орденскими источниками, в которых говорится о схизматизме литовцев, на ровне с паганством (жамойтов), но это все не воспринимается другой стороной, бо является одним из столпов их веры. Собственно и расияне, особо не углубляются в этот деликатный вопрос.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 9:00 pm

Не помню было это или нет?
Изображение

Прямая проведенная из Вильно через Минск,далее практически проходит через Киев,земли которого в привилее ,как я понимаю и именуются Русью.Ехать с Востока на Вильно через Минск-полная глупость.Вот и получается-Русь на юг от Минска,т.е. Украина.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 9:48 pm

А из какого издания данный скан ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 10:06 pm

Называется "Беларускiй архiу." том третий.Там собраны грамоты по Минску и окрестностям за конец 15-начало 17вв.Если нет у вас ,могу выложить.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср янв 30, 2013 1:23 pm

psv-777 писал(а):Не помню было это или нет?

Прямая проведенная из Вильно через Минск,далее практически проходит через Киев,земли которого в привилее ,как я понимаю и именуются Русью.Ехать с Востока на Вильно через Минск-полная глупость.Вот и получается-Русь на юг от Минска,т.е. Украина.

Может и похоже на дорогу Вильно-Минск-Бобруйск-Гомель. Т.е. Поднепровские волости тоже возможно называть Русью. Другой вопрос. Ну какая это Литва? Никакая. А в правовом смысле: Менское воеводство, Бобруйская волость (вообще разделенная на две половины: Виленская и Троцкая). Т.е. Литва.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 1:46 pm

на юг от Минска,т.е. Украина


Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср янв 30, 2013 2:54 pm

Кот писал(а):
на юг от Минска,т.е. Украина


Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:

Есть у нас беларусы, которые утверждают, что это их этнические земли. Т.е те где не поймет чужак то ли Русь, то ли Литва. Балтарусасы и " светлейшая республика ободвух народов"- :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Ср янв 30, 2013 3:43 pm

psv-777 писал(а):Называется "Беларускiй архiу." том третий.Там собраны грамоты по Минску и окрестностям за конец 15-начало 17вв.Если нет у вас ,могу выложить.

"Залейте" в раздел Книги, люди с удовольствием скачают. А 1 и 2 тома есть ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение альберт » Ср янв 30, 2013 4:20 pm

Кот писал(а):
на юг от Минска,т.е. Украина


Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:

Сказал представитель автохтонов чукотки, якутии, чечни, дагестана и прочих исконно русских земель :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср янв 30, 2013 4:37 pm

Кот писал(а):
на юг от Минска,т.е. Украина


Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:

На юг от Менска,я конечно же имел ввиду не то ,что за его околицей.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср янв 30, 2013 4:39 pm

Mihail Mitin писал(а):
psv-777 писал(а):Называется "Беларускiй архiу." том третий.Там собраны грамоты по Минску и окрестностям за конец 15-начало 17вв.Если нет у вас ,могу выложить.

"Залейте" в раздел Книги, люди с удовольствием скачают. А 1 и 2 тома есть ?

Первого и второго тома нет.Интересно ,что книга была издана в 1930 г. ,в период так называемой "белорусизации".Язык-хорошая наркомовка.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср янв 30, 2013 5:06 pm

О еще документ.Отрывок из него часто VD в своих публикациях использовал:
Изображение
От они Великорюсские братья,пришедшие освобождать белых россов от гадких литовцев и поляков :lol: .Татары,да мордва-русского ничего не знают :roll: Бедный московский поп :cry:
По предыдущим документам видно ,что Минский повет был полностью разорен.Постарались казаки.В документах их московиты чаще называют черкасами.C ними у них даже стычки были за жратву.
Жителей пару сотен всего набралось.Их привели к присяге и заставили принять московское православие.
В Минске стоял гарнизон.Рота рейтар(70 чел.),да солдат человек 200.От же поп ,от длинный язык :roll:
А так можно было подумать,что русские.Но нет.Видимо рейтары набранные-это татары т.к. конные.Ну,а пехота-естественно-мордва(а по фамилии и имени хрен скажешь..там Фрол Лихачев...).Офицеры русские и иностранцы.
Вот такие "освободители русские братья":черкасы,татары,мордва(как пушечное мясо),командиры:несколько московитов да иностранцев наемников.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28