Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 01, 2015 9:41 pm

Из России:
«...Термин «Малая Россия» (Малороссия), введенный Константинопольским патриархатом, в юрисдикции которого до 1686 года находилась та часть русского народа, которая жила в составе Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. Поляки эту землю называли своей окраиной (Украиной). То, что для поляков было Украина, для проживающего там русского народа оставалось Малой Россией».

Как нафиг «россия»??? Это слово придумал Петр 1 в 1721. И о какой такой «юрисдикции» тут речь??? В 1596 РПЦ Киева вышла из юрисдикции греков и, приняв Унию, ушла в юрисдикцию Ватикана и Папы Римского. Беларусы-униаты в этой юрисдикции оставались до 1839.

И какая такая «часть русского народа» жила в ВКЛ? Русины – это украинцы, а не москали, которых (оболгаренных финно-угров и татар) царизм стал именовать «русским народом» - что издевательство над понятием «Русь», которое украла у Киева Московская Орда.

ВКЛ – это национальное государство беларусов и украинцев, а не какая-то «часть русского народа». Откройте любую энциклопедию, в том числе СССР: этносы беларусов и украинцев стали формироваться с 1250-х и окончили своё формирование в период ВКЛ, а этнос русских начал формироваться только с 1480. Мы три разных народа – так с какой стати какой-то русский неонацист обзывает беларусов и украинцев «частью русского народа»?

Что касается русских на России – то они, полагаю, вообще никаким народом не являются. Их Россия – империя, а не национальное государство. Политической нацией – по общему мнению ученых – русские не стали и весьма далеки от этого. Но и от племен до народа не эволюционировали.

Дело не в том, что вот в США тоже люди разных рас (как и разноликие «русские») образовали народ США. Там-то как раз образовали – а русские на РФ нет. Потому что их объединяет только российское подданство и российский язык. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ИНОГО! Ибо что общего может быть у этнически как бы «русских» жителей Карелии, Бурятии и Дагестана? Хотя у всех вроде как болгарские фамилии на «-ов», и все очень хотят себя в документах и переписях «русскими» называть.

В Америке образование народа США идёт через как бы опережающую сферу ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАЦИИ. Народ образуется от Гражданина. А на России никакой политической нации русских нет. Это феодально-фашистское псевдогосударство, империя сатрапии, которая население держит рабами.

Вот от этого ясного или интуитивного ощущения своей исторической УЩЕРБНОСТИ и проистекает тяга москальских идеологов «прирасти соседями». Мол, нахапаем ещё земель и народов – и это, может, излечит от убогости. НЕ ИЗЛЕЧИТ!

Россия потому бесхозная и убогая территория, что главного в ней нет, что есть хотя бы в Беларуси: народа как хозяина. Потому что то, что сегодня называют «русским народом», - это никакой не «народ», а кабинетная выдумка идиотов империи.

Из России:
«Советская власть в рамках политики «коренизации» подхватила идеологическую концепцию Грушевского, у которого «украинцы» не географический термин, а этноним отдельного от русских народа».

Ну зачем вы повторяете эту хренотень, как и все ваши идиоты на ТВ РФ?

При чём тут какой-то Грушевский??? Ещё брешут каждый день на ТВ, что тот якобы австрийские деньги отрабатывал.

Да откройте книгу Михалона Литвина в 1500-е годы «О нравах тартар, литвинов и мосхов». Наш уважаемый автор из Вильни чётко писал по главам: вот литвины ВКЛ (беларусы), вот русины ВКЛ (украинцы сегодня), а вот мосхи и татары – ныне как бы «русские».

Москалей тогда никто не считал «отпочкованием от русского народа» (от русинов-украинцев). И считать не мог! Потому что, как пишет Литвин, москали – это азиаты, у которых вместе с татарами сухой закон, которые носят восточные одежды и т.д. То есть это Орда, а не «русский народ», под которым понимались только русины-украинцы.

Кстати, и литвины-беларусы у Литвина никакого отношения к «русскому народу» не имеют, а легендарно происходят от италийцев. Никак и Михалону Литвину Госдеп США заплатил…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 01, 2015 10:31 pm

Не было у греков никакого такого "термина", не надо фантазировать.

По-гречески и на латыни "Русь" - "Россия". Это не термин, а калька с нерусского языка.

То же самое, как вместо "Дойчланд" немцы стали бы себя называть иностранными "Германия" или "Немеччина". Такое же предательство и извращение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 02, 2015 7:59 pm

Вот пост Игоря Мельникова в обсуждении статьи Гигина, где обсиралась книга Орлова на западло-ру:

http://zapadrus.su/zaprus/filzr/1017-st ... rlova.html

«Вспомним, кто был первым сепаратистом, кто первый раскалывал Русь. После смерти Владимира Мономаха власть досталась старшему сыну. Младший сын Юрий Долгорукий великого княжения не получил, на некоторое время захватывает власть в Киеве, потом изгоняется обратно в Ростово-Суздаль скую землю.
Его сын разграбил Киев, провозгласил себя великим князем, построил город с символическим названием "Владимир" и вздумал там создать отдельную митрополию от Киева. Кирилл Туровский осуждал Андрея Боголюбского в письмах за его церковный , политический сепаратизм, за грабежи и насилия. Следует заметить, что никто другой среди русских князей на такие шаги не осмеливался до этого. Собственно с Андрея Боголюбского и началась российская в современном ее понимании государственность.
Греки отказали ему в создании митрополии.
" Да ведомо буди благородию твоему: понеже бо, якоже слышимъ, оже не иноя страны есть ни области таковый градъ: не ново бо есть зашелъ к любви и к твоему княжению ныне бысть приложенъ, но тое же самое земли и области есть, в ней же суть прадеди твои были, и ты сам обладаеши ею ныне, в нейже едина епископьа была издавна и един епископ во всей земли той, ставим же по временом священным митрополитом всеа Руси, иже есть от нас святыя и великия церкве ставим и посылаем тамо"

Только упадок Киева и великого княжения Киевского позволил восточно-русски м перенести митрополию из Киева во Владимир. Русские князья, потомки старшего сына Владимира Мономаха Изяслава, перемещают великое княжение в Галицко-Волынск ие земли. В связи с упадком Киева и переносом митрополии во Владимир, в самом начале 14 века была учреждена галицкая митрополия. Таким образом древнерусская государственнос ть поделилась как бы на будущую Россию и будущую Украину на Великую и Малую Русь, причем в состав последней входили владимирско-бре сткая и турово-пинская епископьи на терр. будущей РБ. потомки галицко-волынск их князей стали "рускими" панами в короне польской и ВКЛ и восприняли более прогрессивную польскую культуру.
Вхождение Малой Руси в состав Короны Польской и ВКЛ, казацкое движение, а в результате разбора Польши и вхождения некоторых галицких, волынских, подольских земель в состав Австро-Венгрии умножило различия и создало необходимые условия для национального пробуждения русинов, которые в конце концов осознали себя отдельной нацией от "мockалей". И никакого суперэтноса. И это длительный объективный процесс.
Когда то и славяне были единым народом в раннем средневековье, свой язык называли только "славянским"( а не чешским, польским, руским, болгарским и тд), если так подходить с позиций "суперэтноса", но это было давно, и различия давно увеличились, но это же не значит, что все славянские страны должны ассимилироватьс я и подчиниться политическим амбициям какой-то одной страны и народа( напр. Сербии, Польши или России).
Западнорусисты возразят, мы же потомки древней Руси, мы должны быть вместе. А чего мелочится, мы древние "словене", "словенский язык", давайте присоедимся к маленькой Словении или Словакии, которые сохранили наше еще более древнее этническое самоназвание».

**

Ну и что другие на западло-ру ответили? Ничего по существу, обозвали «поляком» и «русофобом». Хотя это не русофобия, а ордынофобия. А про поляков и полонизацию ордынцы только потому талдычат, что им что беларусы, что поляки и чехи – им все славяне ментально и исторически ЧУЖИЕ, так как не их Орда москальская, а Европа.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Пн мар 02, 2015 11:32 pm

На картах в Украине - "Руссия" в основном. Но есть и "Россия"
15 век, кажется:

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Ср мар 04, 2015 6:26 pm

Из России писал(а):
Как нафиг «россия»??? Это слово придумал Петр 1 в 1721.
Ничего подобного, этот "термин" изначально был у греков. 8)

У Греков он похожий был. Только в слове "Росия" одна буква "с". И ударение видимо было на букву "о", а не "и", поскольку происходил этот термин от названия народа - "росы": "9. О росах[1], отправляющихся с моноксилами[2] из Росии[3] в Константинополь".
И народ этот весьма условно можно назвать предками современных русских или белорусов. Ведь это явно не славяне. А кривичи, дреговичи прямо названы славянами. Какое то незначительное число росов на наших территориях конечно присутствовало в виде гарнизонов крепостей. Но в основном росы жили около Киева и в Киеве. И была это скорее всего ветвь готов.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Ср мар 04, 2015 9:42 pm

Из России писал(а):[
Ну уж точно - это не мои предки...
А про готов можете обосновать - с упором на исторические данные!??
А на счёт написания, то у каждого народа свои правила правописания.., что сути не меняет!


Могу. Вот что пишет Прокопий Кессарийский, освещая готские войны: "2. В войске готов был некто Эрарих, родом из племени ругов, пользовавшийся среди этих варваров огромной властью. Эти руги являются одним из готских племен, но издревле они жили самостоятельно. Когда первоначально Теодорих объединил их с другими племенами, то они стали числиться в среде готов и вместе с ними во всем действовали против врагов. Они никогда не вступали в браки с чужеземными женщинами и благодаря этому несмешанному потомству они сохраняли в своей среде подлинную чистоту своего рода"
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Чт мар 05, 2015 10:54 pm

Из России писал(а):Ааа, всего лишь это!!!... Ничего нового. К германцам, при желании, можно также причислить и так называемые племена венедов...

А зачем новое, если и это утверждение никто не опроверг?

Что касается германцев, то в 6-м веке готы не были германцами. Они даже воевали с германцами. Это фашисты приписали себе славное прошлое другого народа.

Венеды никогда не были германцами. Между ими и германцами была четкая граница. (Висла, если я не ошибаюсь). Думаю у большинства из нас в жилах течет венедская кровь. А признак типа "живут в домах", говорит о компетентности источника.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 06, 2015 12:08 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):...
Ну и что другие на западло-ру ответили? Ничего по существу, обозвали «поляком» и «русофобом». Хотя это не русофобия, а ордынофобия. А про поляков и полонизацию ордынцы только потому талдычат, что им что беларусы, что поляки и чехи – им все славяне ментально и исторически ЧУЖИЕ, так как не их Орда москальская, а Европа.

Изображение

8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пт мар 06, 2015 8:53 am

Из России писал(а):И чего, эти воинствующие рэволюционеры не едут к себе на историческую родину - совершать справедливость, где фашиствующие евреи притесняют права арабов!?..

Изображение

Мужики. Вам не стыдно? Ну нельзя же так поклоняться фашизму. В конце концов наши предки немцев-фашистов всетаки победили. Вот и 70-летний юбилей скоро этой Победы отметим.
А вот идеология фашистская жива. Чуть человек не угоден, сразу начинаются поиски еврейских корней. И между строк подразумевается, что это обязательно плохо.
Неужели немцы в 41-м - 44-м так затюкали наших людей?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пт мар 06, 2015 2:38 pm

Из России писал(а):Ну да - я здесь самый фашиствующий!!! :lol: :lol:
Только хочу обратить внимание на одну закономерность - что все профессиональные рэволюционэры - это евреи. И, как когда-то, один из них доверительно со мной поделился - мы развалим любую страну если только понадобится... Ни много не мало...
Или вы думаете, что для беларусов у них нет ярлыков!?? И если у человека есть хоть, капля еврейской крови, то это перевесит все оставшиеся в нём литры!!!! :roll:
Присмотритесь к тем же лидерам украинской революционной полит элиты...
И ещё ответьте мне, кто был спонсором фашизма в Германии!??

Не очень понимаю, как определить ту каплю. Нет же на сегодня методов, чтобы определить национальность по крови. Да и не будет никогда. Национальность это скорее продукт сознания, чем материи.
Среди верхушки революционеров в России действительно преобладали евреи. Но что тут удивительного, если учесть, что в городах, например Беларуси, это была самая весомая часть населения. А вся наука, техника, искуство была сосредоточена в тех же городах. И вообще партия коммунистов - это партия рабочих, которые тоже в основном жили в городах.
А евреи, еще плюс к тому, больше других национальностей преследовались царизмом.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 06, 2015 4:02 pm

Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Виталий » Пт мар 06, 2015 7:20 pm

Из России писал(а):Вы о законе Галахи, что ни будь слышали!?

С этого момента по подробнее!
Однако вернемся к нашей Руси.
Алексей Толочко о Киевской Руси без Повести Временных Лет.
http://polit.ru/article/2015/02/22/Kievan_Rus/
Подтверждает утверждение А.Невзорова о том,"история есть ссылки одних фантазёров на других".
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Сб мар 07, 2015 8:02 am

Я вот только одного не могу понять - откуда у малороссов такая тяга к самобичеванию и желанию гордиться, что они - дети рабов, по нормодаунской тИории!!!

Шоломич,а какая разница КТО ездил в полюдье и строил местное население?Поморские там славяне или скандинавы?
ДА ПОФИГ-они все равно считали их своими холопами.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб мар 07, 2015 8:57 am

staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб мар 07, 2015 8:59 am

Из России писал(а):
Не очень понимаю, как определить ту каплю. Нет же на сегодня методов, чтобы определить национальность по крови.
Вы о законе Галахи, что ни будь слышали!? Так вот, еврейство определяется по матери.

Ну и что это меняет?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15