Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Ср май 22, 2013 6:33 am

Кот писал(а):
А у Вас – по другому ? Типа


По-другому: мне не придет в голову обосновать утверждение тем, что это "по моему глубокому убеждению" :lol: А у Вас это нормуль.

А я и не ОБОСНОВЫВАЛ (не приводил доказательства), а обрисовал вопрос так, как ПОНИМАЮ. 8)
Хотя, должен отметить, что при ЖЕЛАНИИ можно трактовать и так, как Вы написали, особенно, если в мои уста вложить ДОПОЛНИТЕЛЬНО некоторые выражения. Подобные дополнения, называются – подлогом.
Ну, да ладно. 8)
Кстати, Вы меня дважды УПРЕКАЛИ ( :shock: ) в том, что пишу свои посты очень «осторожно». Как видите, это («осторожно») делается для того, что бы «разные» форумчане не пытались создавать «волну» на ровном месте, особенно, если там и воды то – нет. :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср май 22, 2013 8:33 am

Так якім бокам да мяне ці да Скарыны РУСКІ!? - калі німа ні дзяржавы такой ні этнасу


Андрусь, у тебя опять приступ свидомийской эпилепсии случился. Троллишь? :lol:

Выдумалі сабе неіснуючую дзяджаву і ўпіхнулі туды горад з Літвы


Ага, ВеликоЛитвы! Жыве Литва! :mrgreen: Полоцк - просто аццко какой "литовский" город!
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср май 22, 2013 12:12 pm

Mihail Mitin писал(а): ... Как видите, это («осторожно») делается для того, что бы «разные» форумчане не пытались создавать «волну» на ровном месте, особенно, если там и воды то – нет. :lol:

Тем не менее благодаря дискуссии, вопрос - почему в Кракове Скорина - литвин , а в Падуе - русин, ясен пень по моему глубокому убеждению прояснился. :lol: 1 . Виноваты переводчики 2. Скорина в Падуе - руский по языку и этносу(землячеству), можно сказать что русин и 3 в Кракове - не литвин, а литовский и скорее Полоцк, а не Скорина.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 22, 2013 3:19 pm

Кот писал(а):
Так якім бокам да мяне ці да Скарыны РУСКІ!? - калі німа ні дзяржавы такой ні этнасу
Андрусь, у тебя опять приступ свидомийской эпилепсии случился. Троллишь?
"у афіцыёзе выкарыстоўваецца выключна падданства ці места паходжання", а мо і веравызнанне - пытанні!?

Кот писал(а):
Выдумалі сабе неіснуючую дзяджаву і ўпіхнулі туды горад з Літвы
Ага, ВеликоЛитвы! Жыве Литва! Полоцк - просто аццко какой "литовский" город!
:shock: А Ён, што польскі горад!? :lol:

У 16 ст. - выключна літоўскі 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 22, 2013 3:24 pm

skorynapiterski писал(а):... 2. Скорина в Падуе - руский по языку и этносу(землячеству), можно сказать что русин
А "зёмаў" Скарыны па універы ў тыя ж часы не падкажаце :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср май 22, 2013 5:45 pm

Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):... 2. Скорина в Падуе - руский по языку и этносу(землячеству), можно сказать что русин
А "зёмаў" Скарыны па універы ў тыя ж часы не падкажаце :lol: :lol: :lol:

Как я понимал, и вы писали
"Калі ласка, skorynapiterski скажыце мне небараке - якім бокам слова "rutheni" адносіцца до асобы Ф.Скарыны - калі яўна напісана "scorina de poloczko rutheni" - "скарына з полацка рускага"!? :shock: Это сильно меняет представление о этничности Скорины?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср май 22, 2013 7:09 pm

А "зёмаў" Скарыны па універы ў тыя ж часы не падкажаце


Что смешного Буй? Ляпнул чушь и сам в истерику впал? Вот что у тя есть - от того и отталкивайся. Ты уже и так прославился тем, что подгоняешь источники под свои идолы, а не выводы делаешь на основании источников. Тупиковый подход, именно поэтому ты до сих пор радикально-боевой литвинийский экстремист.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 22, 2013 10:00 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):... 2. Скорина в Падуе - руский по языку и этносу(землячеству), можно сказать что русин
А "зёмаў" Скарыны па універы ў тыя ж часы не падкажаце :lol: :lol: :lol:
Как я понимал, и вы писали "Калі ласка, skorynapiterski скажыце мне небараке - якім бокам слова "rutheni" адносіцца до асобы Ф.Скарыны - калі яўна напісана "scorina de poloczko rutheni" - "скарына з полацка рускага"!?
А гэтага пытання вы не зразумелі ці мо я яго не пісаў!? - так!?

- "І яшчэ, калі ласка, - "этничность" это тольке Скаріне падуанцы такую пашану выказалі ці мо вашае сьцьвярджэнне мае фундамэнт з прыкладаў!?"
Я ж пісаў - Вы зразумелі пытанне!? - то чакаю прыкладаў.

... усе навучэнцы не маюць этнічнай прыналежнасьці, а толькі Скарына ўдаўся ў відкі... ну-ну, пачакаю.

skorynapiterski писал(а):Это сильно меняет представление о этничности Скорины?
І якому ж "этнасу" Ён належыць!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 22, 2013 10:11 pm

Кот писал(а):
А "зёмаў" Скарыны па універы ў тыя ж часы не падкажаце
Что смешного Буй? Ляпнул чушь и сам в истерику впал? Вот что у тя есть - от того и отталкивайся. Ты уже и так прославился тем, что подгоняешь источники под свои идолы, а не выводы делаешь на основании источников. Тупиковый подход, именно поэтому ты до сих пор радикально-боевой литвинийский экстремист.
Адразы-абразы-абразы....

А пытанне та простае. Калі вы і skorynapiterski лічыце, што "В Средние века в Падуе учились студенты со всей Европы, разделённые на «нации» (землячества) по месту происхождения." і Скарына састаяў у нейкай "нацыі" (зямлячастве) - то ў Якой і Хто яшчэ ў тыя ж часы ў ёй жа састаяў.
Калі вы лічыце, што таму "рускі" і напісана ў дыпломе Скарыны, што ён з нейкай універаўскай "нацыі" - і не маяце чым сіе пацвердзіць.... то я не ведаю, пра што гэта пісаў skorynapiterski - "извините, но истина дороже" - гэта ШТО ён меў на увазе!? Сам ён ні кажа, то можа ваш калектыўны кацячы розум пасіліць гэтую "істіну"!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср май 22, 2013 10:30 pm

Буй, я ж выше тебе САМ без твоих вопросов написал, что для прояснения ситуации нужны аналогичные документы, не обязательно даже про русских или "литвинов", просто аналогичные с Падуи. Ты теперь уже мне это адресуешь?... Если тебе это нужно - иди найди. Что касается меня - то вопрос Скорины - ну практически не интересует...
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср май 22, 2013 11:31 pm

Андрусь Буй писал(а): А гэтага пытання вы не зразумелі ці мо я яго не пісаў!? - так!?

- "І яшчэ, калі ласка, - "этничность" это тольке Скаріне падуанцы такую пашану выказалі ці мо вашае сьцьвярджэнне мае фундамэнт з прыкладаў!?"
Я ж пісаў - Вы зразумелі пытанне!? - то чакаю прыкладаў.

... усе навучэнцы не маюць этнічнай прыналежнасьці, а толькі Скарына ўдаўся ў відкі... ну-ну, пачакаю.

skorynapiterski писал(а):Это сильно меняет представление о этничности Скорины?
І якому ж "этнасу" Ён належыць!?

К этносу "русинов" из бывшего " руского" Полоцка. На остальные вопросы мне хотелось бы не отвечать. Слишком много вопросов. Учитесь самостоятельной работе.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение альберт » Чт май 23, 2013 9:16 am

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): А гэтага пытання вы не зразумелі ці мо я яго не пісаў!? - так!?

- "І яшчэ, калі ласка, - "этничность" это тольке Скаріне падуанцы такую пашану выказалі ці мо вашае сьцьвярджэнне мае фундамэнт з прыкладаў!?"
Я ж пісаў - Вы зразумелі пытанне!? - то чакаю прыкладаў.

... усе навучэнцы не маюць этнічнай прыналежнасьці, а толькі Скарына ўдаўся ў відкі... ну-ну, пачакаю.

skorynapiterski писал(а):Это сильно меняет представление о этничности Скорины?
І якому ж "этнасу" Ён належыць!?

К этносу "русинов" из бывшего " руского" Полоцка. На остальные вопросы мне хотелось бы не отвечать. Слишком много вопросов. Учитесь самостоятельной работе.

Сейчас русины это маленькая часть на западе Украины, в 19 веке(я как-то карту приводил) писали русины или украинцы(современные укры себя так не называют)в 16 веке не вопрос если русинами называли также кривичей 8) название мигрирует
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт май 23, 2013 10:17 am

альберт писал(а):
Сейчас русины это маленькая часть на западе Украины, в 19 веке(я как-то карту приводил) писали русины или украинцы(современные укры себя так не называют)в 16 веке не вопрос если русинами называли также кривичей 8) название мигрирует

Украинская история посложнее нашей. У нас просто. В статуте 1566 "руским" языком записаны основные этносы- литвины и русины, с переводом не напутаешь. :) Правда кое-кто упорствует, что на нашей территории одни литвины и церкви существовали непонятно для кого. :mrgreen:
.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 23, 2013 12:08 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): А гэтага пытання вы не зразумелі ці мо я яго не пісаў!? - так!?

- "І яшчэ, калі ласка, - "этничность" это тольке Скаріне падуанцы такую пашану выказалі ці мо вашае сьцьвярджэнне мае фундамэнт з прыкладаў!?"
Я ж пісаў - Вы зразумелі пытанне!? - то чакаю прыкладаў.

... усе навучэнцы не маюць этнічнай прыналежнасьці, а толькі Скарына ўдаўся ў відкі... ну-ну, пачакаю.

skorynapiterski писал(а):Это сильно меняет представление о этничности Скорины?
І якому ж "этнасу" Ён належыць!?
К этносу "русинов" из бывшего " руского" Полоцка.
Не ведаю ні "этнасу" такога ні дзяржавы ў тыя часы. А родны горад Скарыны "литовский и скорее Полоцк" (c)

skorynapiterski писал(а):На остальные вопросы мне хотелось бы не отвечать. Слишком много вопросов. Учитесь самостоятельной работе.
Вы прывялі нейкую "фуйню", бяздоказна назвалі яе "дарагаю істіной" і зараз прапануяце мне самастойна шукаць доказы вашай "фуйне"!?.... Вы, Велькі Арэгінал, skorynapiterski... мякка кажучы.

skorynapiterski писал(а):Правда кое-кто упорствует, что на нашей территории одни литвины и церкви существовали непонятно для кого.
:shock: як гэта не зразумела!? - ДЛЯ РУСКІХ ВЕРНІКАЎ.... ці мо вы ведаеце рускага каталіка ў тыя часы!? - прыклады.

І ТАК - былі толькі Літвіны - рускія і каталікі - славяне, яшчэ яўрэі, татары ды жмуды
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт май 23, 2013 12:11 pm

Не ведаю ні "этнасу" такога ні дзяржавы ў тыя часы.


Андрусь, а теперь подумай и ответь хотя бы сам себе на вопрос: ЧЬИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ? :lol: :lol: :lol:
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron