Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:40 pm

Каким веком датируется надпись?


Викингским периодом (V period), точной даты нет конкретно у этого камня. Но период - языческий по самому определению (и ваще по смыслу самих рун. камней)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 7:41 pm

Гыг, хорошо видно, что никакими археологическими и лнигвистическими и прочими аргументами археолог Янин не оперирует. А его расссуждения полностью повторяют дилетантские ваши, Говард. Связанные с буквальным чтением ПВЛ в отрыве от контекста и прочих источников о ранней Руси (об этом Янин есесно молчок.)

Так что можете на него не ссылаться в этом вопросе. Достаточно вашего личного, говардского, мнения. Оно так же "аргументировано".


Это не мое мнение это мнения историка академика Сахарова.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 7:42 pm

Кот писал(а):
Каким веком датируется надпись?


Викингским периодом (V period), точной даты нет конкретно у этого камня. Но период - языческий по самому определению (и ваще по смыслу самих рун. камней)



Откуда вы это взяли?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:42 pm

Это не мое мнение это мнения историка академика Сахарова.


Уже Сахарова? Только что был Янин)

Что еще за Сахаров?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:42 pm

Откуда вы это взяли?


Там же в описании написано.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 7:46 pm

Кот писал(а):
Откуда вы это взяли?


Там же в описании написано.



Что написано ? Вы хоть понимаете какие вы ссылки даете?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:52 pm

Что написано ? Вы хоть понимаете какие вы ссылки даете?


https://www.abdn.ac.uk/skaldic/db.php?i ... val=&view=

прекрасно понимаю: period/dating: V :P

У камня есть номер в RAA
http://www.raa.se/om-riksantikvarieambe ... anisation/

Так что научно-описанный камень, он присутствует в научном рун. словаре имен. :P
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:54 pm

у свеев Хельги, это Хельги, а Ольга - это Аллогъя!


Ухаха, Шоломич. сага об Олафе Трюгвассоне - это исландские саги о датском динатии Скьёльдунгов - не позорься. :mrgreen:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 7:57 pm

И вооблще, у тебя как всегда, Шоломич, наблюдается полное отсутствие логики:

Allogia - не имеет сканд. этимологии, это адаптация рус. Ольга. Поэтому ты опять придешь к этимологии рус. Ольга (и только рус.). Славянской этимологии это слово не имеет (жалкие лингвофрические потуги, что вы тут с Говардом нагородили про Ольгу - выше).... Аргументация из сканд. Helgi и Helga - тоже выше. Развернуто доказано и фонетически и исторически (оба входят в список то10 самых распр. муж. и жен. имен в рунах и сагах) и т.д.

Так что съепи отсюдава.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 8:04 pm

Кот писал(а):
Что написано ? Вы хоть понимаете какие вы ссылки даете?


https://www.abdn.ac.uk/skaldic/db.php?i ... val=&view=

прекрасно понимаю: period/dating: V :P

У камня есть номер в RAA
http://www.raa.se/om-riksantikvarieambe ... anisation/

Так что научно-описанный камень, он присутствует в научном рун. словаре имен. :P


Я не понимаю. Может вы мне обьясните каким веком датируются руны? Вы мне ссылки давали на Хельгу три раза постили и с пеной у рта доказывали что они с Рослагена и датируются 9- 10 веком. Когда я вас попросил показать надписи на самом камне вы сослались на то что там нет фотографий и перескочили на другую ссылку, а теперь путаетесь уже датировкой. Значит там не путались, а здесь путаетесь?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:31 pm

Может вы мне обьясните каким веком датируются руны?


800-1000

Вы мне ссылки давали на Хельгу три раза постили и с пеной у рта доказывали что они с Рослагена и датируются 9- 10 веком.


Пены не было, а суть та же, я и щас вам это говорю :mrgreen:

Когда я вас попросил показать надписи на самом камне вы сослались на то что там нет фотографий и перескочили на другую ссылку


Ухахах. Говард, то что я вам еще фоты постю по вашей глупой просьбе - вы еще благодарны должны быть. Это та же тупость, как я щас буду просить подержать в руках Лавр. летопись. А пока вы мне её сюда в Москву не принесете - я буду говорить, что не ссылайтесь на неё - это не аргумент мля... :lol: :lol: Но так как я о вас невыского в принципе мнения, я и пощу вам эти фоты, просто не у всех камней они присутствуют в базе. А лишь у некоторых. Вот одну из таких фот содержащую имя Хельги я вам и дал. Только накуя она вам нужна, если вы в скандинавском языке и в рунической письменность ноль целых ноль десятых? Сказать было больше нечего после того как высеры дуры Лидки начейтались? :lol:

Я вам дал научный источник, где четко описаны рунические камни, с точными координатами даже их нахождения. Трансцрипцией, переводом, датировками (узкой и широкой).
У Лидки этого нет. бугага.

теперь путаетесь уже датировкой


Говард, кот не путается с датировкой. Я вам четко сказал викингский период. если вы не умеете читать описание, не знаете терминологию, и не знаете что это за период - это ваши личныя проблемы. Я не буду всё разжевывть и в рот вам класть, как маленькому. Умейте проигрывать.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:36 pm

И еще: если эта шизонутая бабка из Швеции Лидка мать её Грот выдумала дурь о том, что "Хельги - Святой, а святые могут быть только христианами". Это её личные проблемы. Может конечно вы и считаете её умнее себя (не удивительно), но для всех остальных людей - это больная на голову идиотка, сочиняющая на ходу всякую тупость...

И в сканд. языке и в славянском эти слова прекрасно присутствуют. :mrgreen: конечно же еще с индо-евр. времени и с инд-евр. \этимологией, языческой по определению. Такие слова как святой, бог и т.д. не были заимствованы ни скандами, ни славянами при христианизации... от греков или латинян. А с незапатных времен существует. Уж это одно позволяет прям сразу послать эту ТП нах... даже не дискутировать... Но я еще вам привожу опровержения её дури с помощью рун. камней (о которых она есесно не курсе, как и во всем остальном)... Хотя дурь сочиненнаю... по определению не надо опровергать, она же дурью и остаётся.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:41 pm

Здесь доказано только полное разнообразие славянских форм с этим корнем.


Ну давай один скажет 2x2=4, другое 2x2=5, третий 2x2=7
Это будет разнообразие млять ответов на вопрос сколько будет 2x2?
нет не будет. Ибо первое обосновано, два других - нет и являются лишь подугами идиотов не знакомых с арифметикой. Их высеры не являются "версиями". Версия то будет только одна.

Вот этимология обосновывающая в комплексе имена Ольг и Ольга - только одна в наст. момент.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 8:48 pm

Дебил, а какая разниц


Для меня то ваще нет, я эти "саги" имел в одно место. Нах они мне? Это ведь 13-й век, далекие исландския писцы... и т.д.

А вот для тебя, дурачка, это принципиальный момент. Потому что действуя в твоём зловонном русле, я могу сказать, что шведских саг у тебя нет, и как называлась там Ольга тебе неведома, они не дошли... И останешься ты у разбитого корыта, Шоломич :mrgreen:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 25, 2014 9:28 pm

Пены не было, а суть та же, я и щас вам это говорю :mrgreen:


Да что вы говорите?

Вот вы мне давали ссылку на вот этот рунический камень .

https://www.abdn.ac.uk/skaldic/db.php?i ... val=&view=

И доказывали что от датируется 9 -10 в. заявляли что он с Рослагена.

прям с Рослагена.. Как вы любите :mrgreen: 9-10 веком датируются :mrgreen:


А на самом деле.... Это даже не Руслаген , и даже не остров Упланд , а контенентальная часть Швеции там где сейчас находится город Уппсала.

И камня такого в природе не существует. Но вы об этом не знали. Да и вам и знать не обязательно было. Главное вера в свои идеалы. Надпись зафикирована в 1680 году и знаете как она заканчивается ? «Да поможет бог его душе» :lol:

Поэтому дорогой Кот когда вы даете ссылки вы проверяйте на что вы их даете. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36

cron