Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 10:47 am

Mihail Mitin писал(а):ВКЛ состояло из 3х княжеств : Литовского, Руского и Жемайтского. Поэтому, Русь = Руское княжество.
Или Вы думаете, что про Московию разговор (в широком смысле) ? :lol:

Здесь дело не в Московии. А в том сколько русинов было в ВКЛ. Если их было много , то это влияло и на территорию.
ВКЛ не состояло из 3 княжеств. Князей - было поболее. И княжества до какого-то времени и существовали и были достаточно независимы. Вплоть до перехода к другому суверену.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 10:47 am

Смотрел про смешанные браки. Брак между христианкой и язычником разрешался, если язычник - станет христианином. Брак между христианами римской и греческой веры запрещался. Так что наоборот балтское население становилось русинами и до и после прихода татар.

Я вообще не про это. Если бы Русские князья не начали междуусобные войны,а победил бы один с установлением единовластия-то неославяненные балты (территория Зап.Беларуси и Летува)черес сотню лет(завоеванные)ботали бы уже на славянском и звали бы себя Русинами,ходя в православные церкви.Но случилось так,как случилось.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 10:49 am

Так и я о том же. :mrgreen: Все язычники стали бы русинами.
Последний раз редактировалось skorynapiterski Пт фев 08, 2013 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 10:50 am

ВКЛ не состояло из 3 княжеств. Князей - было поболее. И княжества до какого-то времени и существовали и были достаточно независимы. Вплоть до перехода к другому суверену.

После Витаута (да простит бог его грехи)здесь уже никаких серьезных княжеств(кроме трех)-не существовало.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 10:52 am

ВКЛ состояло из 3х княжеств : Литовского, Руского и Жемайтского. Поэтому, Русь = Руское княжество.


:lol: Михаил, я не интересовался ВАШИМ МНЕНИЕМ о том, из чего состояло ВКЛ :lol: Я Вам щас тоже "навысказываю мнение", к примеру, о том, что в ВКЛ "жили народы Литва, Русь, Жомойд" :lol:
Я Вас спрашиваю, где Вы в тексте это "увидели" :lol: Я вот в тексте вижу совершенно другое, что речь идет о народах. :lol: Сперва литовцы, русские, потом Литва, Русь (собирательное)... Всё строго по контексту о назначении ЛЮДЕЙ в жомойтские ЗЕМЛИ :mrgreen:

Так что давайте, показывайте.. Можете еще "список условных обозначений показать" :lol: Он же у вас в каждом "акте", "грамоте", "документе" быть должен.. :mrgreen:

Литовцы - есть, Русские - есть, Литва - есть, Русь - есть, Жомойтская земля - есть... "Русского княжества" - нету ё-маё :roll: :roll:

Или Вы думаете, что про Московию разговор (в широком смысле) ?


Михаил, Дира начинаете напоминать... И Эгила... У того московия через слово было.. Ну ё-маё, за Вами такого раньше не замечал)))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 10:58 am

то неославяненные балты (территория Зап.Беларуси и Летува)черес сотню лет(завоеванные)ботали бы уже на славянском и звали бы себя Русинами


И как у "неославяненных балтов" Западной Беларуси назывались населенные пункты? Города, деревни? По-балтийски?
По-моему Вы слишком прямо смотрите на то, что часть зап. беларуси входила в узкосмысленную литву-ядро, и делаете отсюда далеко идущие выводы, совершенно не принимая внимание другие данные: проч. историч. источники, данные гидронимики и топонимики, арх. границы дреговичей (славян) и тд
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 11:10 am

Кот писал(а):
то неославяненные балты (территория Зап.Беларуси и Летува)черес сотню лет(завоеванные)ботали бы уже на славянском и звали бы себя Русинами


И как у "неославяненных балтов" Западной Беларуси назывались населенные пункты? Города, деревни? По-балтийски?

Уже приводилось много названий с балтским корнем.
ПС Кот пишет
"Литовцы - есть, Русские - есть, Литва - есть, Русь - есть, Жомойтская земля - есть... "Русского княжества" - нету ё-маё ..."
А вот примерно так и было в административном делении. :mrgreen: в ВКЛ после 1569 года.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 11:19 am

Так корни то я и не трогаю, даже не оспаривается никем насельничество балтов на этой территории до славян.
Я о самой форме слов. А есть и вообще чистые славянские: Городень, Новогородок, Берестье, Туров и многие другие... Это простите, что ж за "неославяненные балты" такие, которые называют населенные пункты славянскими названиями, или обрабатывают местные, включая реки, каждая вторая и даже чаще в слав. обработке... Вам не кажется, что вы какбы ославянились еще задолго до Литвы, и на этой территории жили "дреговичи" - славянское племя (которое зафикс. у фессалоники кстати)?? Иначе всё то просто-напросто не найдет объяснений.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 11:24 am

И как у "неославяненных балтов" Западной Беларуси назывались населенные пункты? Города, деревни? По-балтийски?

Все просто-процесс ассимиляции не успели завершить.Банально-не хватило силенок из-за начавшихся междуусобных войн между Русскими князьями.Сначала(как всегда)-влезли на территорию,поставили города.А потом ...Потом балты отвоевали свои позиции....Но цивилизация взяла свое.Тот же Миндовг вынужден был принять католичество.Плюс у балтов не было свей письменности.А тут все готовое-и письмо и вера и города-вся инфраструктура-вот за это князьям Руси спасибо.Но от этого-по крови,мы вовсе не стали славянами.Как были-балты,так ими и остались.
Кстати,по названиям населенных пунктов-разговор еще будет.Не все так просто.Но имперская историография рушится на глазах.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 11:26 am

Кот писал(а):Так корни то я и не трогаю, даже не оспаривается никем насельничество балтов на этой территории до славян.
Я о самой форме слов. А есть и вообще чистые славянские: Городень, Новогородок, Берестье, Туров и многие другие... Это простите, что ж за "неославяненные балты" такие, которые называют населенные пункты славянскими названиями, или обрабатывают местные, включая реки, каждая вторая и даже чаще в слав. обработке... Вам не кажется, что вы какбы ославянились еще задолго до Литвы, и на этой территории жили "дреговичи" - славянское племя (которое зафикс. у фессалоники кстати)?? Иначе всё то просто-напросто не найдет объяснений.

Кот,форма слов и на территории нынешней республики Летува-тоже была славянская :roll: Вильно,Троки,Ковно...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 11:55 am

Все просто-процесс ассимиляции не успели завершить.


Для кого не успели? В средневековье летописец сказал, что пришли дреговичи и сели между припятью и зап. двиной - посмотрите на карту. Литву кстати он тоже знал, и перечислял в списке тех, кого мы называем "балтами". Это по вашему так ассимиляция не успелась завершиться? Это в районе Ростова, Белоозера и клещина она не успела завершиться - даже в глазах Нестора :mrgreen: А вот что касается вашей Белоруси - уж извольте... Дреговичей как славян знал и багрянроднай (для него она тоже завершилась), они упомянуты в македонии (и там тоже славянами считались), у дреговичей - славянские города, реки... А у вас оказывается "не успела завершиться ассимиляция".
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 11:57 am

psv-777 писал(а): ...Но имперская историография рушится на глазах.

Тут главное - без фанатизма. Фанатизм никого до добра не доводил. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 11:57 am

на территории нынешней республики Летува-тоже была славянская Вильно,Троки,Ковно...


И на территории мери и веси: Ростов, Белоозеро))) Но там мы имеем четкие указания кто там живет. А вот насчет ваших земель никаких указаний - нету.
"Не успела завершиться ассимиляция" и в районе Голяди - такие же балты кстати... А у вас простите: радимичи, дреговичи, кривичи.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 12:02 pm

Сначала(как всегда)-влезли на территорию,поставили города.


Это русь влезла, и поставила города. Города на Руси появляются довольно поздно (что-то вернее похожее на них), но это не касается земледельческой славянской колонизации, которая была в ваших землях так же, как в остальных.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 12:07 pm

Кот:
Дреговичей как славян знал и багрянроднай (для него она тоже завершилась), они упомянуты в македонии (и там тоже славянами считались), у дреговичей - славянские города, реки... А у вас оказывается "не успела завершиться ассимиляция".

У нас и насельники Зап.Беларуси-с виду-полные славяне.Тока никакие документы не фиксируют массовое переселение на земли ятвягов-славян.Проста-Черная Русь временно появилась.
P.S. Для подсказки:ятвяги были смуглые и темноволосые,население тех мест(в отличие от Смоленщины и Полотчины с Могилевщиной)носило не белые свитки ,а черные.Да + того еще и поганцами были :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron