Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 9:11 pm

Саксон Грамматик и Прокопий Кесарийский писали не всемирную историю


Кто такие Саксон Грамматик и Прокопий?
Первый - датский кабинетный учоный 13го века, боя не видевший ни разу.
Второй, хотя и был писарем у полководцев, в основной был на войнах с персами. О славянах у него посвящено очень мало. И он не пишет о срыве рубашек. А лишь о том, что многие славяне (не все) вообще не носят одежды кроме штанов:

иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами


А описание битвы у Прокопии ничего нового по сравнению с Маврикием не даёт - всё та же хитрость используемая славянами

Эти славяне, победители Асбада, опустошив подряд всю страну вплоть до моря, взяли также приступом и приморский город по имени Топер, хотя в нем стоял военный гарнизон. Этот город был первым на фракийском побережье и от Византии отстоял на двенадцать дней пути. Взяли же они его следующим образом. Большая часть врагов спряталась перед укреплением в труднопроходимых местах, а немногие, появившись около ворот, которые обращены на восток, беспокоили римлян, бывших на стене. Римские воины, находившиеся в гарнизоне, вообразив, что врагов не больше, чем сколько они видят, взявшись за оружие, тотчас же вышли, против них все. Варвары стали отступать, делая вид, что, испуганные их нападением, они обратились в бегство; римляне же, увлеченные преследованием, оказались далеко вереди укреплений. Тогда поднялись находившиеся в засаде и, оказавшись в тылу у преследующих, отрезали им возможность возвратиться назад в город. Да и те, которые делали вид, что отступают, повернувшись лицом к римлянам, поставили их между двух огней. Варвары всех их уничтожили и тогда бросились к стенам. Городские жители, лишенные поддержки воинов, были в полной беспомощности, но все же стали отражать, насколько они могли в данный момент, нападающих. Прежде всего они лили на штурмующих кипящее масло и смолу и всем народом кидали в них камни; но они, правда, не очень долго отражали грозящую им опасность. Варвары, пустив в них тучу стрел, принудили их покинуть стены и, приставив к укреплениям лестницы, силою взяли город. До пятнадцати тысяч мужчин они тотчас же убили и ценности разграбили, детей же и женщин они обратили в рабство. Вначале они не щадили ни возраста, ни пола, оба эти отряда с того самого Цюмента, как ворвались в область римлян, убивали всех, не разбирая лет, так, что вся земля Иллирии и Фракии была покрыта непогребенными телами.


И кстати ни о каких женщинах-воинах речь тут не идет. Нет такого и в мифах славянских.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 9:22 pm

В скандинавских сагах, о славянских женщинах сказано отчётливо и записано с первых рук, со стороны незаинтересованной.


В каких именно сагах? если ты о типа саг под названием "саги о древних временах", то это 99% фантазии и мифы, и 1% более или менее какие-то реальные отголоски, и то как правило там страшный анахронизм, сказочные персонажи из мифологии скандов, "герои" и тд и тп... Это ж азы, Шоломич :P

Понятное дело, когда гунн 4 века нашей эры сражается со Смоленском и Полоцком - городами 11-го века.. Для тебя это, понятное дело, нормальное повествование, причем 13-го века ыы.. И конечно это безусловно пишет "очевидец" :lol: Но, Шоломич, на земле помимо дибилов с уриной в черепе, есть еще и много нормальных людей :mrgreen: Которые понимают, что кроме названий городов - явного анахронизма в случае гуннов, ничего из реальности в такой саге о древних временах - нет. :lol: А твоя сраная сага о Тидреке как раз этого "эпического" цикла..

перл оттуда: :lol: Ценнейший источник шоппц

Исполин Вади, сын конунга Вилькина и русалки, о котором уже было рассказано, жил в Сьоланде на хуторе, который подарил ему его отец. И не упоминается, что он был воином, он был доволен тем, что дал ему с самого начала его отец.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 9:23 pm

О славянских женщинах, дебилина, читай в "Деяниях данов" Саксона Грамматика!!


:lol: :lol: Вот таким сливом твоим, Шоломич, и заканчиются все наши с тобой дискуссии.. Вернее твоё самопосажение на кол с прохрустом. :P
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 9:35 pm

Шоломич, тебе под полтинник уже, рантье.. Я понимаю, рантье - это та еще песнь... :lol:
Но ты смотри где-нить на попойке такое не скажи: "славянская атлантида", "вороны". "велигард"... Над тобой же потом орать будут.. А когда будут видеть на улице, то показывать пальцем: "смотри, чудик этот идет..." :P
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб янв 03, 2015 2:46 pm

-by (-бю у них, по англ. пролизносится как -би) самый популярный формант населенных пунктов у скандинавов... Английские топонимы на -by все норманнского происхождения, эпохи завоеваний.

Продолжай веселить людей, виспа :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение WilWit » Сб янв 03, 2015 7:02 pm

Из России писал(а):Изображение Изображение

Дарэчы, пра цоканне. Цокаць пачыналi, напрыклад, ý не такi далёкi час прадстаýнiкi мокшынскай культуры ý Расеi, калi пераходзiлi на рускую мову...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение WilWit » Вс янв 04, 2015 6:46 pm

Из России писал(а):
Дарэчы, пра цоканне. Цокаць пачыналi, напрыклад, ý не такi далёкi час прадстаýнiкi мокшынскай культуры ý Расеi, калi пераходзiлi на рускую мову...
А чем, это обусловлено?


Я так разумею (imho), што гэта акцэнт "балтаў" пры пераходзе з іх старадаўней мовы :) а нехта пачаў дзэкаць і цэкаць.... больш падрабязна (наконт эрзі і мокшы), мне здаецца, можа паведаць Ваш сябар - Аббат :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение WilWit » Пн янв 05, 2015 8:35 am

Из России писал(а): Вы забыли - этого "сябра" в кавычки взять


Ну, у двукоссі, дык у двукоссі :) Справа ў тым, што гэта праходзіла ў іх (не зусім мардвы) не шмат часу таму і было адзначана этнографамі. Таму мне здаецца, што гэта акцэнт, які застаўся пры пераходзе ў іх на расейскую, а ў нас тое самае было пры пераходзе на русінскую, толькі значна раней. Ды і цоканне і цэканне, трохі адрозніваюцца. а курскія дзяўчаты прам цакатухі :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Пн янв 05, 2015 7:31 pm

goward писал(а):
Кот писал(а):Вот пожалуйста рунический камень с Хельги. Читайте руны на здоровье :lol:

Изображение

Но он не из Рослагена, а из Смаланда в юж. Швеции (хотя это рядом, хехе)

Ухахахаха, тут даже и Гуннар и Хельги в одном камне... :lol:

Gunnkell setti stein þenna eptir Gunnar, fǫður sinn, son Hróða. Helgi lagði hann í steinþró, bróður sinn, á Englandi í Bǫðum.
https://www.abdn.ac.uk/skaldic/db.php?i ... val=&view=


Каким веком датируется надпись?


Кот не смешите . С одним камнем вы уже опростоволосились. А все туда же .... Вы хоть знаете что на камне написано?

Специально для вас перевод:

: kun(t)(k)el : sati : sten : þansi : eftiR : kunar : faþur : sin : sun : hruþa : halgi : lagþi : han : i : sten:þr : bruþur : sin : a : haklati : i : baþum

Gunnkell setti stein þenna eptir Gunnar, fôður sinn, son Hróða. Helgi lagði hann í steinþró, bróður sinn, á Englandi í Bôðum.

Gunnkel satte denna sten efter Gunnar, sin fader, Rodes son. Helge lade honom, sin broder, i stenkista i England i Bath.

Гуннкель установил этот камень в память своего отца Гуннара, сына Роде. Хельги, его брат сделал для него саркофаг и похоронил его по христианскому обряду в Англии, в Бате.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пн янв 05, 2015 8:12 pm

Не все так просто.Был СНАЧАЛА полуостров в Ютландии :P
Англия получила своё название в честь англов, германского племени обосновавшегося в Британии в V и VI веках н. э. Некоторые историки полагают, что это племя было потомками выходцев тех, кто жил на полуострове Ангельн, части полуострова Ютландия, являющимся сегодня частью северной Германии.

Энгланди на камне очень подходит...
По прежнему историков за дебилов держите?Ну давайте,открывайте новые горизонты...для себя.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пн янв 05, 2015 8:20 pm

psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Пн янв 05, 2015 9:18 pm

psv-777 писал(а):Не все так просто.Был СНАЧАЛА полуостров в Ютландии :P
Англия получила своё название в честь англов, германского племени обосновавшегося в Британии в V и VI веках н. э. Некоторые историки полагают, что это племя было потомками выходцев тех, кто жил на полуострове Ангельн, части полуострова Ютландия, являющимся сегодня частью северной Германии.

Энгланди на камне очень подходит...
По прежнему историков за дебилов держите?Ну давайте,открывайте новые горизонты...для себя.



Вы про каких историков тут речь ведете?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение WilWit » Пн янв 05, 2015 9:57 pm

Из России писал(а):8) кот зачем нам твоё селфи, а тем более видеть твоих содомитов-друзей!??


Навошта так? Чалавек таемна адкрыў свой твар, асталося толькі даведацца, справа, ці злева :) А наогул прыкольна, як расейцаў ад гомосекаў тыркае. Мы яму пра дзяўчынак, а ён са сваімі хлопчыкамі. Таму і баяцца Еўропы. Могуць сарвацца :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн янв 05, 2015 9:59 pm

С одним камнем вы уже опростоволосились.


Ни с одним не опростоволосился. Это вы насмешили своим "ой, а камень пропал" - мне вот лично похеру на такую ерунду.. Пропал и чо?... Тупость.

У вас камни викинского периода написанныя рунами и содержащие нужные нам имена. Всё. Христиане, или куяне - это мне лично ваще пофигу... Это никак не относится к имени helgi. И таких камней еще штук 20 наберется.. всё равно, и НЕ У ВСЕХ будут христианские обряды :mrgreen: и вы это прекрасно знаете. Так что Лидка тиха покуривает, а главное датировка камней НИКАК не относится - повторяю 10-й раз - к этимологии имен Олег Helgi и им подобных. Вообще никак...

Поэтому нахер вы этим всем, Говард, занимаетесь - не понимаю. Давно бы уже о своей базе позаботились отсутствующей. А вы предпочитаете неумело нападать на чужие здания, при это каждый раз разбивая себе лоб о стены...
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Ср янв 07, 2015 1:26 pm

Джонс явно поделился с Цветковым коксом))
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18