Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение ARWI » Чт май 31, 2018 8:39 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):
я привел это в множественном числе. я такое употребление слышал и читал.в единственном числе-нет.
моя версия -словарь содержит мертвую форму,механически произведенную от употребительной.
давайте я соглашусь- да.есть. как вам это поможет доказать- что была форма Орша-Арса со славянской этимологией?

ну раз так, раз вы согласились со мной (наверное бахну сегодня вечером по такому поводу :lol: ), то и я признаюсь, что с Арэсой ошибся. Судя по всему этимология этого слова не славянская и к ореху не имеет никакого отношения. Как и большое количество беларуских рек - Полота, Пина, Случь, Свислочь, Ислочь, Дриса... у Арэсы скорее всего английская родословная (назвали варяги гуды).
Aries с английского - овен (т.е. баран). Фигурирование славянского термина Барановичи в той же части Беларуси - тому доказательство...


ARŠUS
ярый, ожесточенный, яростный. просто калба
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт май 31, 2018 8:56 am

ARWI писал(а):ARŠUS
ярый, ожесточенный, яростный. просто калба

как вариант очень неплохой, да и подходящий. Это я так понимаю, для Орши, не для Аресы?
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение ARWI » Чт май 31, 2018 9:13 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):ARŠUS
ярый, ожесточенный, яростный. просто калба

как вариант очень неплохой, да и подходящий. Это я так понимаю, для Орши, не для Аресы?



Обольцы рядом с Оршей, в 3 томе метрики- много балтов

– Сопрынич, Орябцевич, Процевич, пан Судимонт, Доргкевич, Клим, Тричис, Свирклис, Добутис, Римейшскис, Кушлевич, Монтейко ,Доевмико, Норейко, Миколай, Мика, Судник, Малошко,Филип,Трочко,Мажелци,Ондрушко,Овил,Тешило,Малыш,Еижвид, Куркут, Сачко.

на каком основании надо Арэсу рассматривать?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср ноя 07, 2018 11:46 am

Пишут же "писатели"-и читают у них "читатели"-мол на территории ВКЛ Русь это только Украина.Так все знают нормальные люди,что нет.Вот сами власти ВКЛ пишут при волочной помере 1557г:
Изображение

Поэтому не книжки сказочные про "марсиан" трэба читать и врагов из соседей искать.
Это оф. документ властей ВКЛ.Даже не летопись(где пиндежа и предвзятостей хватает).А книжку и я могу написать-где Гедимин-прилетел с Юпитера :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Ср ноя 07, 2018 2:40 pm

ну так в Статутах черным по-белому было написано "Княжество литовскае русскае и жамойцкае". Стало бы оно называться русским по причине вхождения в него пары колоний. Территория РБ и была русью. И наравне с литвинами у нас жило много русинов.
Мало того, главные города руси (как я уже писал ранее) Новгород (современный Новогрудок) и Киев (современный Могилев) так же располагались на территории РБ. Так что полностью отдавать термин русь украинцам, это тоже самое, что отдавать термин литва жамойтам...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Ср ноя 07, 2018 4:48 pm

Поэтому не книжки сказочные про "марсиан" трэба читать и врагов из соседей искать.
Это оф. документ властей ВКЛ.Даже не летопись(где пиндежа и предвзятостей хватает).А книжку и я могу написать-где Гедимин-прилетел с Юпитера :mrgreen:

Там сказано волостей Руских, а не земель Руских. Сами поймёте разницу или на пальцах объяснять надо? В том же Уставе про Жамойть сказано - с земли Жамойтской, а не волостей Жамойтских. Руские волости - православные волости. Карта религиозного состава ВКЛ за 16-й век. Даже школьник поймёт что к чему. Обличитель хренов...

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср ноя 07, 2018 7:18 pm

Я так спугауся :mrgreen: Вы не ведаяце як :mrgreen: Пры тым што ...ну ня буду дакумант 14 стагодззя прыводзiць(бо ен тут быу сто разоу).Там самыя Вялiкiя Князi-тое ж самае ВЫДАЛi :lol: :lol: :lol: Да Менску-Русь :lol:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Ср ноя 07, 2018 10:26 pm

psv-777 писал(а):Я так спугауся :mrgreen: Вы не ведаяце як :mrgreen: Пры тым што ...ну ня буду дакумант 14 стагодззя прыводзiць(бо ен тут быу сто разоу).Там самыя Вялiкiя Князi-тое ж самае ВЫДАЛi :lol: :lol: :lol: Да Менску-Русь :lol:

Читай внимательно - обличитель хренов...

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт ноя 08, 2018 6:25 am

grron писал(а):
Поэтому не книжки сказочные про "марсиан" трэба читать и врагов из соседей искать.
Это оф. документ властей ВКЛ.Даже не летопись(где пиндежа и предвзятостей хватает).А книжку и я могу написать-где Гедимин-прилетел с Юпитера :mrgreen:

Там сказано волостей Руских, а не земель Руских. Сами поймёте разницу или на пальцах объяснять надо?

мне надо на пальцах. В чем разница? :shock:
Земля - это земля, волость - это область, тоже земля.
Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру, царя и отечество. Все просто. Русские земли - это земли, где русы до XIII в. вели хозяйственную деятельность. Вот так все просто и ясно. Разумеется на этих землях исторически сложилось православие, в отличие от земель литовских.
Кстати литвины четко видели разницу между русскими землями с православием и литвинскми землями с православием. Поэтому Полоцк в русские земли они никогда не включали. А вот исторические русы (в некоторых летописях Полоцк "русский") и московиты придерживались ваших же взглядов, т.е. если православный - значит русин. Это упрощение для Полоцка сыграло очень плохую роль в XVI в.
Давайте не будем повторять эту чушь. Итак, русин - это потомок русов. Православный - это православный...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Чт ноя 08, 2018 11:49 am

Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру,

Я не придумываю. Длят тех кто на бронепоезде я привёл выше грамоту Сигизмунда, где чёрным по белому сказано, что русские - это православные. Неужели не доходит? Руские местичи - православные местичи. Руские волости - православные волости.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт ноя 09, 2018 6:06 am

grron писал(а):
Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру,

Я не придумываю. Длят тех кто на бронепоезде я привёл выше грамоту Сигизмунда, где чёрным по белому сказано, что русские - это православные. Неужели не доходит? Руские местичи - православные местичи. Руские волости - православные волости.

снова - здарова. Полоцк - практически полностью православный город. Мало того, именно в Полоцке стоит самая важная православная святыня - София.
Полоцк тоже русский?
Русские местичи - местичи населенные русинами - потомками русов (и только после этого - православными). Уберите знак тождества православный = русин (он работает не всегда), и все будзе добра...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт ноя 09, 2018 4:57 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Не надо придумывать очень заувмные объяснения через веру,

Я не придумываю. Длят тех кто на бронепоезде я привёл выше грамоту Сигизмунда, где чёрным по белому сказано, что русские - это православные. Неужели не доходит? Руские местичи - православные местичи. Руские волости - православные волости.

снова - здарова. Полоцк - практически полностью православный город. Мало того, именно в Полоцке стоит самая важная православная святыня - София.
Полоцк тоже русский?
Русские местичи - местичи населенные русинами - потомками русов (и только после этого - православными). Уберите знак тождества православный = русин (он работает не всегда), и все будзе добра...

Да, в полоцких грамотах договорах с Ригой так и сказано - полочане либо русские люди. Что значит православные люди. Что непонятно? А русин, это политоним впоследствии ставший этнонимом. Как и литвин. Русин - это житель сегодняшней Украины. Русский в ВКЛ - православный. Русским в смысле веры себя называл Скарына, при этом также называл себя и литвином, что было уже политонимом и этнонимом.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Сб ноя 10, 2018 10:56 am

grron писал(а):Да, в полоцких грамотах договорах с Ригой так и сказано - полочане либо русские люди. Что значит православные люди. Что непонятно? А русин, это политоним впоследствии ставший этнонимом. Как и литвин. Русин - это житель сегодняшней Украины. Русский в ВКЛ - православный. Русским в смысле веры себя называл Скарына, при этом также называл себя и литвином, что было уже политонимом и этнонимом.

а был ли Скарына православным?
Достоверных сведений нет. Вот что пишет википедия:
"Единственным прямым указанием является высказывание униатского архимандрита Антония Селявы, автора полемической книги Anteleuchus (Вильня, 1622), который, обращаясь к православным, писал о начале Реформации на белорусских землях: «Перед унией (Брестской церковной унией 1596 года) был Скорина, еретик-гусит, который для вас печатал в Праге книги по-руски».[22]"
А еще в княжестве московском книги Скарыны были сожжены как еретические, а сам он выгнан из Москвы именно за распространение католических взглядов.
Так что не выдавайте желаемое за действительность. У Скарыны, судя по имени-фамилии папа был литвин, а мать из рода русинов (потомков русов).
Я вообще не понимаю упрямого отрицания того факта, что термины литвин и русин не только имеют одинаковую морфологическую форму, но и употреблялись в одном и том же лингвистическом значении - принадлежность к этносу.
К тому же есть очень интересный вопрос для вас - куда в вашем понимании подевались многочисленные потомки русов (князей и ратников), которые проживали на территории ВКЛ после татарского нашествия?
Они что резко все стали тутуэйшыми (крестьянами) или безропотно приняли литвинский этнос? По сути вопрос риторический, потому как ни первое ни второе было просто не возможно.
Для вас ответа не будет, для меня - все они стали русинами...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб ноя 10, 2018 6:10 pm

Скарына за границей пользовался термином "Рус" как фамилией.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб ноя 10, 2018 6:14 pm

[...] Мы, Фердинанд I и т. д., объявляем этой грамотой всем, что доктор Франтишек Рус Скорина из Полоцка, [.который] некогда [жил,] наш садовник, в этом королевстве Чешском был чужестранцем,— ушёл на вечный покой и оставил после себя сына Симеона Руса и определённое имущество, бумаги, долги и прочее ему принадлежащее. И просил нас вышеупомянутый Симеон [выдать] грамоту и всеобщий указ на случай того, что если бы он нашёл что-нибудь из имущества вышеупомянутого своего отца, то чтобы ему была выдана и оказана помощь. На такую справедливую и покорную просьбу его всем сельским старостам нашим, бурмистрам, членам магистрата в городах и всем другим нашим подданным в королевстве Чешском этой грамотой приказываем, что если бы вышеупомянутый Симеон Рус нашёл что-нибудь из имущества, бумаг, долгов, книг и других вещей, принадлежавших некогда этому же доктору Францу, отцу его, и если бы он с того что-нибудь добивался или в вину ставил, то чтобы ему как наследнику и сыну это выдали и заплатили и действительно, учитывая справедливость его требований, без промедления помогли. А по-другому не делать.

Дана в граде нашем Пражском, в четверг122 после святых Фабиана и Себастьяна, лета от рождения сына божьего тысяча пятьсот пятьдесят второго и царствования нашего в королевстве Римском двадцать второго, а у других — двадцать шестого.

Документ хранится в Гос. архиве в Праге: Hátniústředni archiv, Registra (Kopiaře) sv. 51, f. 276. Копия. Перевод с чеш.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45