Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт мар 22, 2013 4:39 pm

Кот ,мне не нравится ваше навешивание ярлыков-"популярность химеры введенного искуственного".Этак я и на православие точно такую же хрень навешаю.


Вешайте, я не против :roll:

Мол отделилась эта Восточная химера от Истинной Римской Церкви.А потом у нас была Искусственно навязана нашему народу Захватчиками Русскими князьями.


Я думал разделение церквей произошло в 1054 году. Я не прав?

И при этом была уничтожена Истинная Вера народа нашего-Языческая.


Да я и не спорю..
Вы всё пытаетесь рассуждать по типу: если Кот не с нами, то значит он с другими....

Как вам такой ПРОПАГАНДИСТСКИЙ пассажик?


А в чем нет ничего пропагандистского. Пришли русския князья, приняли христианство, и других заставили... Хотя тут есть всё-таки много нюансом.. Не совсем хорошо их не упоминать, но по СУТИ вы будете правы.

В качестве таких нюансов я бы всё-таки отметил:

1. Славянская письменность, специално созданная для славянского языка кириллица. В отличие от мерзкой латиницы, которая не способна передать славянские звуки. В результате славяне, которые приняли нормальную религию, а не убогую западную - получили письменность на славянском языке - удобнейшаю.. Еретики же римския - мало того, что никуя не дали - да еще и на латынь подсадили :lol: В результатет история польского языка полностью потеряна, ибо текста на неё худо бедно только в 15 в начинают робка пробираццо... Чехи пишут 16-ю (!!) диакритическими знаками и диграфами.. Поляки то крючки пишут, что свои омерзительные cz, sz, ja, ck и подобное. Вот чем наградила их еретическая римская церковь, где сидят вальяжна в храмах, пиво попивают....

2. Обогащение самого языка. Благодаря греческому в СЛАВЯНСКИЙ (не греческий!) язык обогатился миллионами речевых оборотов, сложных слов, приемов и т.д. И перестал быть сугубо варварским наречием для обозначания примитивной епли на сене, и счете поголовья крупного рогатого скота...

3. Единство древнерусской народности, окончательных отход от племенных княжений в сторону территориальных волостей, переход к феодализму.

4. Язычество - это ж не вера в нашем смысле, а скажем философский взгляд на природу, почитание предков.. И то и то осталось в христианстве.

5. В язычестве во-первых реформа тоже была Владимиром, и все живы здоровы.

6. В язычестве главнай жрец как известно сам князь.. Поэтому если главнай жрец уходит в православие, то народ по идее следует тупо за ним. Без него некому просто язычество обслуживать.. Это конечно идеализации - не всё так гладко - но в целом это не так уж и болезненно...

---

А некоторые познакомившиеся с мерзким латинским "православием" ваще почили в бозе: полабы, пруссы, например..
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт мар 22, 2013 4:42 pm

Коту легко будет понять, к примеру, как тамбовский крестьянин воспринял бы назначение к себе в приход ксендза, со своим уставом


А мне это зачем? Вы тамбочанина лучше замените русским вэкаэльцем... Вот и будет вам ответ, как встречали этих еретиков.. восстаниями!!
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт мар 22, 2013 7:01 pm

Всё же хочу извиниться за излишне допущенныя резкости в сторону униаства, хотя сути отношения к униатству это не меняет, но если на форуме есть униаты - извиняюсь, если задел их чувства. Все таки прощеное ВС недавно было)
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 11:54 am

А некоторые познакомившиеся с мерзким латинским "православием" ваще почили в бозе: полабы, пруссы, например..


А некоторые познакомившиеся с мерзким(а неприятно,да?) византийским "православием" ваще почили в бозе:поляне,древляне,кривичи,вятичи,весь ,мурома и т.д. и т.п.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс мар 24, 2013 12:15 pm

Если говорить о славянах, то они просто поменяли этнонимы на общий Русь, объединившись. При этом остались в самосознании славянами, говорили и писали на своём языке. При этом процесс такой не сопровождался войнами византийцев на истребление и насильственное оправославливание. Владимир ведь его принял как победиль. Пошел разгромил Корсунь, и как победиль принял православие, а не как побежденный - учитывайте это пожалуйста.

А пруссы и полабы - во-первых частью были просто истреблены войнами за насильетсвенное окатоличиванием, и при этом превратились в.. немцев. А не меняли свой этноним. Разница есть? Есть, и принципиальная.

Что же касается поволжских финнов, то следует заметить, что колонизация этих земель была мирной и торговой: войны не фиксируют ни исторические, ни археологические данные. И частью это было сделано еще до христианства, и его распространения.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 12:38 pm

Если говорить о славянах, то они просто поменяли этнонимы на общий Русь, объединившись.


Русские князья(скандинавы :roll: ) вообще не спрашивали ни кого-хотят они объединяться или нет,.а просто захватили все до чего руки смогли дотянуться.И финнов, и балтов и славян.И веру христианскую вводили не спрашивая мнения этих самых "славян".
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 12:40 pm

А пруссы и полабы - во-первых частью были просто истреблены войнами за насильетсвенное окатоличиванием, и при этом превратились в.. немцев. А не меняли свой этноним. Разница есть? Есть, и принципиальная.


А весь ,меря,мурома,голядь-во-первых частью были просто истреблены войнами за насильетсвенное оправославливание, и при этом превратились в.. русских. А не меняли свой этноним. Разница есть? Есть, и принципиальная. :lol:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс мар 24, 2013 3:40 pm

Русские князья(скандинавы ) вообще не спрашивали ни кого-хотят они объединяться или нет,.а просто захватили все до чего руки смогли дотянуться.И финнов, и балтов и славян.И веру христианскую вводили не спрашивая мнения этих самых "славян".


Вы неправы.

Во-первых, у скандинавов со славянами был "ряд" - прошу на это обратить особое внимание. А не "просто захватили".

Во-вторых, хочу вам напомнить "про богом своим Перуном и Волосом, скотьим богом". А это значит, что скандинавы еще и местные культы приняли, или хотя бы изображали это как минимум. Свои - не насаждали.

В-третьих, и языческий пантеон реформировался Владимиром. Цели были наоборот укрепить восточно-славянское единство, и укрепить гос-во, единой (!) верой в том числе.

В-четвертых, славянское по крайней мере язычество терпимо к любым культам. Включая христианство. Вспомните церковь святой Ильи, и упоминания варягов-христиан. Обратите кстати внимание, что Илья - тоже громовержец, а значит без славян и их Перуна не обошлось и тут...

В-пятых, князь - главный жрец. Если он отходит от язычества, народ просто идет за ним.. Ну в идеале.. Это не так болезненно..

Всё это было направлено (и достигнуто!) на укрепление славянского единения.. А не на истребление кого бы то ни было.

А весь ,меря,мурома,голядь-во-первых частью были просто истреблены войнами за насильетсвенное оправославливание, и при этом превратились в.. русских.


Есть хоть один исторический, или археологичский источник указывающий на "истребление"? В случае с мерей и муромой мы имеем естественный процесс ассимиляции - только и всего. Более многочисленные народы (черемисы, мокша, эрзя, удмурты) вполне сохранились, хотя имеют "христианские имена"... Знают свой язык, и имеют местное самосознание.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 3:58 pm

Есть хоть один исторический, или археологичский источник указывающий на "истребление"? В случае с мерей и муромой мы имеем естественный процесс ассимиляции - только и всего. Более многочисленные народы (черемисы, мокша, эрзя, удмурты) вполне сохранились, хотя имеют "христианские имена"... Знают свой язык, и имеют местное самосознание.

Ну ладно с Муромой и др.Но насчет радимичей,кривичей ,древлян,голяди-летописи откройте-там все есть.Просто немцы все подробнее описывают.
Во-первых, у скандинавов со славянами был "ряд" - прошу на это обратить особое внимание. А не "просто захватили".


Может с жителями Киевской земли и был ряд и еще с кем-то.Остальных никто не спрашивал.Это как рэкет-плати за "крышу" или ...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 4:02 pm

1147г.-Мочат Голядь,ну и где единый Русский народ?
Въ лето 6655. Иде Гюрги воевать Новгорочкой волости, и пришедъ взя Новый Торгъ и
Мьсту всю взя, а ко Святославу присла Юрьи и , повелел ему Смоленьскую волость воевати ; и
шедъ Святославъ и взя люди Голядь , верхъ Поротвъ , и тако ополонишася дружина Свято-
славля. И приславъ Гюрги и рече : «приди ко мнъ, брате, въ Московъ ».
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс мар 24, 2013 4:27 pm

Но насчет радимичей,кривичей ,древлян,голяди-летописи откройте-там все есть.Просто немцы все подробнее описывают.


Радимичей "перехватили" у хазар. Про Смоленск - согласен, но там опять же борьба верхов, истребления нету.
Но я вам всё же подчеркну, что это НЕ ХРИСТИАНСТВО.

Мочат Голядь


Ну никаких зверств не описано. Почему "мочат"? К тому ж это уже феодальныя распри пошли. Зачем вы сер. 12 трогаете?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вс мар 24, 2013 5:31 pm

Ну никаких зверств не описано. Почему "мочат"? К тому ж это уже феодальныя распри пошли. Зачем вы сер. 12 трогаете?


Ну какие зверства :roll: Это только у немецко-фашистских аккупантов Пруссии зверства.У русских-всегда дружба народов была,все добровольно и по любви :roll: И вообще они розовыми лепестками какают :roll:
Зачем вы сер. 12 трогаете?

Я представляю ,что там раньше было :roll: Думаю не хуже чем у немцев с пруссами.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Вс мар 24, 2013 6:52 pm

Кот писал(а):...
Всё это было направлено (и достигнуто! :mrgreen: ) на укрепление славянского единения.. А не на истребление кого бы то ни было.
...
Штосьці я ні назіраю яднання ні з харватамі, ні з чэхамі, ні балгарамі :cry: - не "достигнуто" 8)

Ды і ўвогуле можаце сваім "дасканалым" Нестарам падцерціся з вашым "глубоким славянским самосознанием", калі русам толькі і пашчасьціла кагосьці ўзяднаць :lol:

p.s. бадай толькі маскалям і пашчасьціла ўзяднаць фінаў разнашорстных з нейкім адсотачкам славян МК :mrgreen: - тут пытанняў німа.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс мар 24, 2013 7:34 pm

Штосьці я ні назіраю яднання ні з харватамі, ні з чэхамі, ні балгарамі - не "достигнуто"


Имелись ввиду восточные славяне, Буй. Что ж тебе вот лишь бы гадость какую-то сказать?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Pavel » Вс мар 31, 2013 7:41 pm

З тэмы аб Літве:

Кот » Вс мар 31, 2013 5:20 pm
Павел, если вы не знаете позицию Ломоносова по "русскому" вопросу, ознакомьтесь - и потом еще раз скажите своё мнение, лингвофрик Ломоносов или нет. Ок?
Нічога аб гэтым аспекце дзейнасці вялікага вучонага нават у вікі не знайшоў. Можа, які лінк дадзіцё? Аж цікава зрабілася, чаму гэта вы ўжо і Ламаносава хаіць пачалі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron