Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Сб май 11, 2013 11:17 am

psv-777 писал(а):Да просто русины постепенно стали называться литвинами.Это как в 19-м веке-при стараниях царской администрации уже литвины постепенно переходят на самоназвание беларусы.
А до этого русины Полоцка были кривичами или там полочанеми.
Сменялись названия государств-сменялись названия местных жителей.Хотя они ни куда не уезжали.
Основная миграция сюда славян к местным балтам и финнам ЗАКОНЧИЛАСЬ в 12-м веке.
Процент славян пришедших-вопрос спорный.По мне их было существенно меньше чем утверждает проимперская наука.
Дело не миграции или желаниях. "Эволюция не фраер, ее не перехитришь."
Мне бы хотелось, что бы беларусы поскорее разобрались со своей родословной. Вплоть до Адама и Евы. :)
Последний раз редактировалось skorynapiterski Сб май 11, 2013 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski

Сообщение psv-777 » Сб май 11, 2013 11:23 am

Вот любите вы загадками говорить :roll:
Поеду ка я лучше на рыбалку :P
psv-777

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс май 12, 2013 2:07 am

Насчет ваших споров о Скорине. Его имя Франциск – католическое, его нет в православных святках.

Это никакой не «русин» и никакой не «православный».

Он по имени крещен в католичество в Полоцке, а по вере стал протестантом в Кракове.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Mihail Mitin » Вс май 12, 2013 6:47 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Насчет ваших споров о Скорине. Его имя Франциск – католическое, его нет в православных святках.

Он по имени крещен в католичество в Полоцке, а по вере стал протестантом в Кракове.

Ну, если упустить из вида то, что он на латыне называл себя «русином» и всю жизнь печатал православную литературу, то Ваше предположение выглядит довольно прилично. 8)
Mihail Mitin

Сообщение skorynapiterski » Вс май 12, 2013 10:17 am

Mihail Mitin писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Насчет ваших споров о Скорине. Его имя Франциск – католическое, его нет в православных святках.

Ну, если упустить из вида то, что он на латыне называл себя «русином» и всю жизнь печатал православную литературу, то Ваше предположение выглядит довольно прилично. 8)

Скорина работал на эспорт. Для русинов Украины. Даже пробовал выходить на рынок Московии. А у нас в ВКЛ - русинов было не много и т.д. и т.п. Это я отвечаю за VD. VD - без обид. Скорина именно из русин и русин. Нельзя точно конечно сказать, что 100%-ный до 4 колена например и со стороны матери неизвестно.
skorynapiterski

Сообщение альберт » Вс май 12, 2013 9:03 pm

skorynapiterski писал(а):
Mihail Mitin писал(а):

Скорина работал на эспорт. Для русинов Украины. Даже пробовал выходить на рынок Московии. А у нас в ВКЛ - русинов было не много и т.д. и т.п. Это я отвечаю за VD. VD - без обид. Скорина именно из русин и русин. Нельзя точно конечно сказать, что 100%-ный до 4 колена например и со стороны матери неизвестно.

Скорина полочанин, т.е возможно кривич, ничего удивительного если кривич считал себя русином(на тот век), Западная Беларусь и Восточная тогда отличались сильно, недаром Свидригайло был коронован на ВКР в Полоцке, теперь различий мало или они незаметны уже. А остальное уже маразм, пытаясь представить всех беларсов исконными литвинами вы уже готовы отказаться от Скорины :shock: , давайте признаем что Гродненская, Брестская, часть Минской это балты, Витебская, часть Минской и Могилевской это славяне, полуславяне, полубалты, русины, литвино-белорусцы, короче назовите хоть ежом, но не надо литвинскую теорию подбивать под современные границы Беларуси, кстати южные французы сильно отличаются от северных но совсем не парятся насчет великого корсиканца(плоский юмор историка :P )
альберт

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс май 12, 2013 9:28 pm

Альберт:
Скорина полочанин, т.е возможно кривич, ничего удивительного если кривич считал себя русином(на тот век),

Вот именно – НА ТОТ ВЕК. Тогда еще существовало этническое понятие ЛИТВИН, был литвинский язык, и были литвинские имена типа Скирмонт и Монтвил. Поэтому тогда он в сравнении с литвинами был русином, тем более что был потомственным горожанином (в Полоцке говорили на русинском языке, но в деревнях вокруг – на литвинском).

Этнические литвины и литвинский язык исчезают только к 1560-м годам, одновременно с появлением древнебеларуского языка. Вот к этому времени понятие «литвин» переходит уже на всех беларусов – для различения с русинами (украинцами). Но все это, конечно, лишь условная схема.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение skorynapiterski » Вс май 12, 2013 10:24 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Альберт:
Скорина полочанин, т.е возможно кривич, ничего удивительного если кривич считал себя русином(на тот век),

Вот именно – НА ТОТ ВЕК. Тогда еще существовало этническое понятие ЛИТВИН, был литвинский язык, и были литвинские имена типа Скирмонт и Монтвил. Поэтому тогда он в сравнении с литвинами был русином, тем более что был потомственным горожанином (в Полоцке говорили на русинском языке, но в деревнях вокруг – на литвинском).

Этнические литвины и литвинский язык исчезают только к 1560-м годам, одновременно с появлением древнебеларуского языка. Вот к этому времени понятие «литвин» переходит уже на всех беларусов – для различения с русинами (украинцами). Но все это, конечно, лишь условная схема.

Всех диалектов балтских языков на нашей территории мы не знаем. Можно предполагать, что в Полоцкой и Витебской земле он был ближе к латышскому. На западе - ятвяжский , восточнее - язык собственно Литвы. Как точнее его называть ? Может и литвинский, но привычней литовский.
Почему вы утверждаете, что литвины-балты исчезли? Теже Гаштольды например - были достаточно известны. И балтская топонимика на месте.
skorynapiterski

Сообщение альберт » Пн май 13, 2013 6:36 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Альберт:

Полностью согласен, в 19 веке русины это уже только украинцы, не зря я поставил пометку НА ТОТ ВЕК кто-то сразу понял......................кстати насчет литвинов и их имен, вчера играли в хоккей Россия и Словакия, у словаков был игрок с фамилией Шварны, чем не наш литвинский Шварн, есть же у нас фамилии от имен Петр- Петров, Василий-Васильев, наш Шварн-Шварный, их Шварны, возможно действительно литвины пришли с запада, так как трактовка их имен со славянского и жамойтского глупость, надо поискать в инете различные древние фамилии и имена словаков может мы удивимся :P вообще интересно вот Шварн, у немцев есть же Шварц, может Швар что-то означает
альберт

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 13, 2013 10:49 pm

Mihail Mitin писал(а):...
Не исключаю ситуации, что – не прав, но пока у меня такое мнение : "русины" - жители Руского княжества и в Литве жило их небольшое количество(как выходцы из Руси), а "руские" - представители Руской церкви.
Очень правдоподобное обясненіе, Міхаіл.

Скаріна мог называцца русінам, будучы ці каталіком ці пратэстантам - бяз розніцы, як уражэнец мясьцін у якіх традыцыйна вызнаюць веру рускую, а вернікаў называюць рускімі. А вынікае, што любы русін ці рускі мог называцца літвінам 8)
Андрусь Буй

Сообщение Mihail Mitin » Вт май 14, 2013 8:11 am

Русин….русин….русин…
Много разных толкований данного понятия, но пока ни разу оно не было чем то обосновано.
Не буду лезть в дебри, у меня простой и наивный вопрос : помогите найти оригинальные тексты на латыне, где Скорина указан как «русин». Вчерашняя 3х часовая попытка (3я или 4я за последний год) увенчалась полным крахом. Очень странно это……

P.S. Утверждение, что Скорина работал на экспорт, я воспринимаю как : он (Скорина) не был носителем руской веры, но печатал для них (руских) для своего финансового успеха.
Mihail Mitin

Сообщение skorynapiterski » Вт май 14, 2013 10:04 am

Mihail Mitin писал(а):Русин….русин….русин…
Много разных толкований данного понятия, но пока ни разу оно не было чем то обосновано.
Не буду лезть в дебри, у меня простой и наивный вопрос : помогите найти оригинальные тексты на латыне, где Скорина указан как «русин». Вчерашняя 3х часовая попытка (3я или 4я за последний год) увенчалась полным крахом. Очень странно это……

P.S. Утверждение, что Скорина работал на экспорт, я воспринимаю как : он (Скорина) не был носителем руской веры, но печатал для них (руских) для своего финансового успеха.

Профессионально вам думаю поможет Set. Информац для размышлений. Существовали правила перехода из конфесии в конфесию. Например переход в православие католику был запрещен на всей територии Литвы(земли Вел Князей). В основном у нас только в Витебской земле условно разрешалось. Смешанные браки и православная шляхта - в основном причина. Из православия в католичество или потестант , было значительно легче. За это и "обзывали" поляками.
Как я представляю. Скорина был из русинов предков и окружения. В правовом смысле в ВКЛ собственность Великих литовских князей (воеводства) это и была Литва. Остальные земли - по разному. Вообщем были разные варианты. Полоцкая земля - в правовом прежде всего смысле противопостовлялась Литве.
Работа на Экспорт - это моя шутка, с долей истины. Но в Ваших словах что-то есть.
skorynapiterski

Сообщение Mihail Mitin » Вт май 14, 2013 10:54 am

Как я уже писал, особого внимания на термин «русин» не обращал, просто мой интерес к нему является «сопутствующим».
Вот представлений о понятии «русин» много, но как то мне не попадались его обоснования. Лично у меня сложилось впечатление, что понимание некоторыми (версия) данного понятия как средн.векового жителя восточной части совр. Беларуси русской веры основано именно на применении «русин» в документах Скорины. Отсюда, у меня и интерес.
По моим предположениям (не буду описывать их – запутаюсь :oops: :lol: ) не должно быть в документах Скорины «русина», а должно быть – «руский» (по вероисповеданию). Интерес к данному вопросу подстегивает и тот момент, что не могу найти оригинальный текст документов, что, по моему, очень странно.
Возможно я «дую на молоко», но хотелось бы найти тексты и снять свое недопонимание.
Mihail Mitin

Сообщение skorynapiterski » Ср май 15, 2013 8:49 am

Mihail Mitin писал(а):Как я уже писал, особого внимания на термин «русин» не обращал, просто мой интерес к нему является «сопутствующим».
Вот представлений о понятии «русин» много, но как то мне не попадались его обоснования. Лично у меня сложилось впечатление, что понимание некоторыми (версия) данного понятия как средн.векового жителя восточной части совр. Беларуси русской веры основано именно на применении «русин» в документах Скорины. Отсюда, у меня и интерес.
По моим предположениям (не буду описывать их – запутаюсь :oops: :lol: ) не должно быть в документах Скорины «русина», а должно быть – «руский» (по вероисповеданию). Интерес к данному вопросу подстегивает и тот момент, что не могу найти оригинальный текст документов, что, по моему, очень странно.
Возможно я «дую на молоко», но хотелось бы найти тексты и снять свое недопонимание.

во времена Скорины распространен был термин - русь. Русин - более позднее обозначение в руских текстах. На латыни может и упореблялось раньше. Например в статутах 29,66 года -русь. В статуте 1588 - русин. А прилагательное руский - оставалось в те времена прилагательным. :lol: Руский (по вероисповедонию) - это пример из методов демагогии восточного соседа. Но только не у нас. :lol: Православие как известно -распространенно и в Молдавии. Привет руским Молдавии... :mrgreen: Без обид. Ок?
Последний раз редактировалось skorynapiterski Ср май 15, 2013 9:12 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Ср май 15, 2013 9:09 am

Сет ранее давал ссылку на http://strannik.tv/skorina.htm
Анатолий ТРОФИМОВ Эмблематический комментарий к отдельным эпизодам биографии Франциска Скорины.
" Многовековые исследования жизнедеятельности русского Титана Просвещения Франциска Скорины, сына Луки из Полоцка, столь многогранны... :mrgreen: "
Но дельной информации - много. Правда с логикой есть небольшие проблемы.
" Объясним и вопрос католического имени православного русина. По большому счёту он вообще не нуждается в обсуждении, так как сам Скорина однозначно определил свою принадлежность и к православию: “Положив есми в сих книгах образци храму господня, и сосудов его и дому царева, еже ставил ест Саломон-царь, а то для того, абы братия моя русь, люди посполитые, чтути могли ясней разумети” [8,с.37], и к русскому народу, например: “Я, Францишек, Скоринин сын с Полоцька, в лекарских науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути рускыми словами, а словенскым языком…наболей с тое причины, иже мя милос-тивый бог с того языка на свет пустил” [там же,с.18] или: “Аз теже напред богу в троици единому ко чти и своему прироженому рускому языку…выложил и сию книгу Есфер” [там же,с.71]. Тем не менее, регулярно появляются статьи с назойливыми заголовками типа: “Францыск Скарына – праваслаýныцi католiк? Фрагмент украiнскага скарыназнаýства”,”Цi мог Скарына быць пратэстантам?” и так далее..."
skorynapiterski

Пред.След.

Вернуться в История