Что делал Святополк Володимирович в Бресте?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Что делал Святополк Володимирович в Бресте?

Сообщение Нехристь » Чт дек 24, 2009 9:06 am

Потерпев неудачу в походе на Киев, Святополк Володимирович, судя по летописным сведениеям,с остатками войска прорвался на правый берег Днепра. Далее летописец сообщает о том, что его везли на носилках - то ли был ранен, то ли болен. Потом, без всякого перехода - "пробеже лядськую землю"
Даты не указываются.
Хорошо известен поход Ярослава к "Берестью". Правда, известно, что только был поход. Поход этот состоялся после набега полочан на Новгород. после которого Ярослав отдал племяннику два города а тот стал держать сторону дяди "до конца живота своего".
Мой вопрос вот к чему: Брест в состав владений полоцкого князя не входил. К Червоной Руси Берестейщина вроде как отношения не имеет. Следовательно, поляки её занять не могли... Чего ради к этому городу ходил Ярослав? Думаю - выбивать Святопоолка, после чего последний и "пробеже лядсьую землю".
Нет ли каких материалов об этом? Или соображений?
Только просьба: на средневековую фантастику типо исландских саг не ссылаться.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Чт дек 24, 2009 2:39 pm

Вы уверены, что Берестье не было подконтрольно Польше?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Чт дек 24, 2009 9:30 pm

Берестье относилось к Волыни и спор между Польшей и Киевом за него не шёл. Меня настораживает умолчание летописца о цели похода. Просто пришед и всё.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Пт дек 25, 2009 12:54 am

Зря вы эту версию не рассматриваете. Ярослав дважды ходил на Берестье в 1015 и 1022. К тому же Святополк мог отдать его Болеславу I за оказанную ему помощь в овладении великокняжеским столом в Киеве.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Пт дек 25, 2009 3:38 am

Я так и знал, что такой ответ будет! (раздражённый смайлик)
В летописи сказано, что отступающий Святополк "пришед к Берестью"!
Естественно, что после того, как он нагнал тестя из Киева и после того, как посланное вдогонку за ним русское войско было разбито, не мог укрыться в землях, подвластных Болеславу.
Чего же туда бежал?
Ведь он шёл на Киев с Левобережья, через Преяслав, где в месте соединения двух русел Леты его встретил братец Ярослав.
В этом сражении Святополк был разбит, но тем не менее, не вернулся назад в Переяслав, как было бы логично, а прорвался на правобережье и отправился в Брест. Если бы Брест находился под властью его тестя, с которым он побил горшки, так чего же ему было туда бежать?
Если бы он хотел замиритья с тестем или выпросить прощение, то зачем ему было делать такой крюк - через Полесье, когда он мог прибыть в Люблин через пять дней (именно столько затрачивалось на путь из Киева к польской границе по главной дороге через Луцк?
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение Дети с Парафраза » Пт дек 25, 2009 7:23 am

Нехристь
"Потерпев неудачу в походе на Киев, Святополк Володимирович, судя по летописным сведениеям,с остатками войска прорвался на правый берег Днепра. Далее летописец сообщает о том, что его везли на носилках - то ли был ранен, то ли болен. Потом, без всякого перехода - "пробеже лядськую землю""

Дык забухал он Саня!А потом пьяный бурогозил и вспоминал каких то ..лядей и "...лядьскую землю". :)
Дети с Парафраза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 9:06 am
Откуда: Парафраз

Сообщение goward » Пт дек 25, 2009 7:39 am

С.М. Соловьев. История России с древнейших времен.

"Но Болеслав ушел не без выгоды: он захватил себе все имущество Ярослава, к которому приставил Анастаса: хитрый грек умел подольститься к каждому сильному и менял отечество, смотря по выгодам; Болеслав ему вверился лестию, говорит летопись. Польский князь повел также с собою бояр Ярославовых, двух сестер его и множество пленников, взятых в бою; на дороге Болеслав захватил и Червенские города, приобретение Владимира Святого; впрочем, вероятно, что эти города были уступлены ему Святополком в награду за помощь.
Между тем Ярослав, явившись в Новгород без войска, хотел бежать за море; но граждане вместе с посадником Константином, сыном Добрыни, рассекли княжеские лодки, приготовленные для бегства, и объявили: «Хотим еще биться с Болеславом и Святополком». Такая решительность понятна: им нечего было теперь ожидать хорошего от Святополка, а защищаться от него без князя было также невыгодно. Они начали сбирать деньги - с простого человека по 4 куны, со старост - по 10 гривен, с бояр - по 18 гривен, привели варягов, дали им эти деньги, и таким образом у Ярослава набралось много войска, и он двинулся против Святополка; тот был разбит, бежал к печенегам и привел огромные толпы их против Ярослава в 1019 году. Ярослав вышел навстречу и сошелся на реке Альте, где был убит Борис. Место благоприятствовало Ярославу по воспоминанию о преступлении Святополка; летописец говорит, что Ярослав молил бога об отмщении новому Каину. Он же говорит, что сеча была злая, какой еще не бывало на Руси, - секлись, схватываясь, руками, трижды сходились биться, по удольям текла кровь ручьями; к вечеру одолел Ярослав, а Святополк бежал в пограничный польский город Брест, где, вероятно, умер от ран, полученных в битве; по скандинавским преданиям, он пал от руки варяга Эймунда, служившего в войске Ярослава, а по русским, - погиб злою смертию в пустыне между Польшею и Богемиею. Ярослав сел в Киеве, утер пот с дружиною, по выражению летописца, показав победу и труд великий. "
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Пт дек 25, 2009 7:15 pm

Говард
Я уважаю твою настойчивость, но мне не любопытно мнение какого-то Соловьёва.
Мне любопытно, располагаете ли у вас в Белоруси какими сведениями (хорониками или записями)

Что касаемо моего мненния. то выше я его уже частично изложил Добавлю только, что исходя из текста летописи, Ярослав был разбит на Лете (этим, кстати и объясняется, что он не построил на месте своей "победы" даже часовни. Святополк скорее всего Ярослава разбил и перешёл Днепр но, видать, раны его были таковы, что в нём видели уже не князя а живой труп - и ему пришлось думать уже не о княжении, а о том. чтобы его не слили. Вот и побёг к вам в Брест.
Если бы в бою на Лете был разбит Святополк. то его везли бы на носилках обратно в Переяслав или куда дальше в ту сторону, но никак не в Брест.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Пт дек 25, 2009 8:05 pm

А известны случаи в истории Руси когда брат брата убивая в честь своей победы ставил на этом месте часовню? :)
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Пт дек 25, 2009 9:46 pm

Ярослав Святополка не убил а ПОДРАНИЛ
Что касаем часовней и церковей то на Лете его внуки поставили и церковь и гордок-крепостцу Летч.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Сб дек 26, 2009 5:27 am

Он его подранил и тот умер от ран. Это разве не убийство?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Сб дек 26, 2009 2:03 pm

Ну вы батенька даёте!
Это называется в честном бою.
Убийство, это когда непосредственно и определённо.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Сб дек 26, 2009 9:02 pm

Ну что ж вы свою точку зрения высказали. Теперь выскажу я свою.
Что касается битвы у нас в летописях нет данных что Святополк разбил Ярослава. Как раз наоборот летописи говорят об обратном - это Ярослав разбил Святополка. Святополк бежал до Бреста но опять таки снова нет данных что он там заночевал или остался на какое-то время, Карамзин писал что Брест относился к городу Туровского княжения . Святополк насколько вы знаете до Киевского престола был туровским князем. За военную помощь оказанную ему Болеславом I он мог его ему отдать. Ярослава между прочим когда разбили он тоже помчался в Новгород а оттуда также хотел бежать "за море". Аналогия со Святополком и Переславль тут ни причем. Видимо проигравшую сторону в подконтрольной киевскому князю земле легко могли выдать по первому же указанию князя занимающего великокняжеский престол. Это понимал и Святополк и в Ярослав. Но как бы то ни было умер он если верить летописям .. где-то между Польшей и Чехией. Так что я не вижу вообще здесь каких-то логических связий в вашей надуманной теории . И откровенно говоря непонятно что вы пытались доказать... "ей"// Зачем вы ее развили?
Последний раз редактировалось goward Сб дек 26, 2009 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Нехристь » Сб дек 26, 2009 9:50 pm

Я ничего не пытаюсь доказать и не строю никаких теорий. Мне любопытно - имеются ли в Белруси докуимменты. по данному вопросу помимо тех. что известны со школьной скамьи.

Единственно, что опровергает ваше предположение это география. Не буду вам напоминать о том, что всякую гармонию алгеброй надлежит проверять.
Факты - упрямая весч - Святополк шёл от Переяслава на Киев "в силе тяжцей". Путь ему у самого леса перегородил Ярослав. Началось сражение, в котором Ярослав победил, но Святополк оказался не в той стороне, где должен быть побежденный - не ушел обратно, а оказался на правой стороне Днепра, как если бы разбил Ярослава.
Я не утверждаю что ён разбил Ярослава - оттеснил, перетопил часть его войска (Лета тогда была довольно глубока - лодки ходили), разогнал по кущам и .т.д и пошел на Киев - да не тут то было - бох попомнил ему грехи.

Но это моё мнение. Лично я думал, что коль скоро вы любопытствуете вопросами истории, то может у вас что есть по вопросу.
Вот и всё.
Нехристь
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:02 pm

Сообщение goward » Сб дек 26, 2009 10:55 pm

Какие факты - упрямая вещь? Что вы за бред пишите? Послушайте вы долго будете еще дурачка валять.

Пишите:

" Святополк оказался не в той стороне, где должен быть побежденный - не ушел обратно, а оказался на правой стороне Днепра, как если бы разбил Ярослава. "


откуда это ???!!!!! :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron