Современная РПЦ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение psv-777 » Пт дек 25, 2009 2:54 am

Чуток не в тему, про нашу БПЦ. Заметил, что в последнее время православные священники стали все чаще говорить на беларускай мове.
Вчера вечером, во время рождественской Мессы в Минском архикафедральном костеле, в начале предоставлено было слово православному священнику, который зачитал свое поздравление на мове.
Заметил так же , недавно , открывая новую церковь в Серебрянке, митрополит Филарет обратился к пастве именно по беларусски , сказав:"Са святам вас!"
И такие тенденции в нашей стране постепенно набирают силу. :)
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Пт дек 25, 2009 10:50 am

psv-777 писал(а):Чуток не в тему, про нашу БПЦ. Заметил, что в последнее время православные священники стали все чаще говорить на беларускай мове.
Вчера вечером, во время рождественской Мессы в Минском архикафедральном костеле, в начале предоставлено было слово православному священнику, который зачитал свое поздравление на мове.
Заметил так же , недавно , открывая новую церковь в Серебрянке, митрополит Филарет обратился к пастве именно по беларусски , сказав:"Са святам вас!"
И такие тенденции в нашей стране постепенно набирают силу. :)

Бо ў кастеле, добра загутарылі па нашаму! :wink: Насамрэч, не ўсе так цудоўна з беларускай мовай у царкве. "Наречие русскае", ўсе гэтым сказана.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Livan » Пт дек 25, 2009 12:18 pm

DeadlY писал(а):Давно утверждал и утверждать буду: капацская кривосливная "церкофь" не имеет никакого отношения ни к христианству, ни к религии вообще, ни к Беларускому народу тем более. Гнать всех этих бородатых обезьян с золотыми цепями/крестами пинками в Московию подальше от Беларуси :twisted:



Процентов на 90 согласен.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Пт дек 25, 2009 12:39 pm

Ладно. Вставлю свои пять копеек.
Слуды как обычно начинает уводить тему в сторону! Причем тут запад и загнутые носы у обуви? Не литовцев, а русских было трудно отличить от турок.


Ему ученые говорят: литовцев нельзя было отличить от турок-он съезжает на русских.

Русские тут причем? Разговор в ссылке шел от литовцах ВКЛ и турках.

Крыша съехала?

Причем тут опять русские?

Вы не можете без них?

Видать они крепко вам наподдали, что до сих пор забыть не можете


Православная церковь уже давно меняет догматику.


Православие от католицизма, прежде всего отличается от тем, что в нем не обсуждают БОГА, а просто в него ВЕРЯТ и обсуждать свою Веру с кем ли то ни было не намерены. Об этом недвусмысленно заявляли предки москалей -новгородцы шведскому королю Магнусу Эриксону в 1348 году, он шел войной на Новгород и требовал богословских прений. "Ежели хочешь уведать, которая вера лучше, наша или ваша, пошли в Царьград к патриарху, потому что мы приняли православную веру от грек, а с тобою о вере не спорим", - ответили новгородцы.

Вот этим прежде всего и характерны русские и православные вообще. Никаких прений и обсужденй Бога и Веры, в отличии от вас униатов и католиков, они вести не будут.

Вы разве не знали об этом?

На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх на плечи накинута легкая куртка. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему "Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалену верить надо, а вы - в Иисуса Христа. Вот послушайте..."
И все в таком духе.
Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено - густым таким, распевным басом:
- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик и не протестант. Я православный, могу и в морду дать...

http://www.doodoo.ru/news-2015.html

Будете знать.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 25, 2009 2:36 pm

...........................Изображение
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 25, 2009 2:38 pm

...........................Изображение
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 25, 2009 2:40 pm

Изображение
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение MrPonch » Пт дек 25, 2009 3:48 pm

так между делом

"Бо я табе з-пад шeбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе." (с) Яська-гаспадар з-пад Вільні, он же Кастусь Каліноўскі

Но вообще мну занесло на ваш форум в процессе поиска дохристианской истории Беларуси, ну или всего что было на ее территории. особенно интересны верования и пантеоны богов. есть какая инфа?
MrPonch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:37 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 25, 2009 4:08 pm

Посмотрите по названиям тем, но я что то не припомню.
Просматривая литературу 19го века, попадались работы про язычество на нашей территории. Но в данный момент, не знаю где это было :oops:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Пт дек 25, 2009 10:10 pm

Слуды от Игоря писал(а):- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик и не протестант. Я православный, могу и в морду дать...


Наставление для священнослужителей РПЦ.
Пункт 6. Действие в экстремальных ситуациях


Изображение
DeadlY
 

Сообщение psv-777 » Сб дек 26, 2009 12:53 am

Я тут попытался сказать , что ни смотря ни на что , начинается возрождение роднай мовы. А многие, как всегда ,божеское к хрену свели.
То , что началось, нужно только всеми силами поддерживать.
Все сразу не будет, но будущее все равно за нами.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Сб дек 26, 2009 5:27 pm

О сущности священнослужителей РПЦ очень хорошо написал А.С.Пушкин в «Сказка о попе и работнике его Балде».

Слуды от Игоря
- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик и не протестант. Я православный, могу и в морду дать.....

Это в анекдотах попы «крутые», а в жизни обстановка несколько иная……

Изображение
Вестник Юго-Западной и Западной России. 1865-1866 - 12

Можно скачать здесь ( 1,3 Кб ) :
http://rapidshare.com/files/326152407/1 ... _.pdf.html


Изображение
Вестник Юго-Западной и Западной России. 1865 - 01

Можно скачать здесь (432 Кб) :
http://rapidshare.com/files/326152909/1 ... _.pdf.html
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Сб дек 26, 2009 9:18 pm

Обсуждение Бога и Веры для человека должно быть лучше а правильнее, нежели слепое подчинение. Православные в Бога верят - в людей не верят. Униаты поэтому и униаты - людей ценят и уважают ближнего сильнее всякого москаля.
Поэтому этот укор должен быть направлен в обратную сторону.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение DeadlY » Сб дек 26, 2009 10:01 pm

Как сейчас, так и раньше католическая церковь была и есть хранителем национальной культуры и самосознания на беларуских землях из-за чего и подвергались гонениям от всяких "русификаторов" нашей земли во все времена. Это для попа РПЦ Москва - столица Беларуси, а вот ксёндз в случае чего мог и на войну против "старшего брата/сестры" благословить :wink:
DeadlY
 

Сообщение Mihail Mitin » Сб дек 26, 2009 10:35 pm

Станислав Матвеев
Православные в Бога верят - в людей не верят. Униаты поэтому и униаты - людей ценят и уважают ближнего сильнее всякого москаля.

Вот поэтому, такие ксензы как Мацкевмч и Бржоска не только благословляли на борьбу с оккупантами, но и показывали пример в этом.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron