Российский анклав в Беларуси ???

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Российский анклав в Беларуси ???

Сообщение vatsyk » Пт дек 18, 2009 7:50 am

Российский анклав в Беларуси



Мало кто знает, что на территории Беларуси имеется анклав соседнего государства - небольшая изолированная российская земля, полностью окруженная территорией Беларуси. Она не отмечена на мелких картах, так что найти её очень непросто.




Российский анклав в Беларуси на карте


Анклав расположен в Добрушском районе Гомельской области, на расстоянии около 800 метров от российской границы. Весь этот путь занимают труднопроходимые болота. Площадь анклава составляет приблизительно 4,5 км2, и на этой небольшой территории расположены две деревни - Саньково и Медвежье, административно принадлежащие Добродеевскому сельсовету Злынковского района Брянской области Российской Федерации.


По легенде деревни Саньково и Медвежье были основаны русскими переселенцами из соседней деревни Добродеевки, которые в начале XX века приобрели у местного землевладельца Шведова урочища Медвежья Дубрава и Санина Поляна. Их собственные земли были крайне неплодородными, и по этой причине, они переселились в ново-образованные деревни.


Существует и другая, менее распространённая версия, согласно которой Саньково и Медвежье были основаны российскими староверами.


В 1926 году эта территория была отнесена к Брянской области РСФСР.


Во время Великой Отечественной войны жители деревень ушли в партизаны, а Саньково и Медвежье были полностью опустошены немецкими захватчиками. После войны население деревень превышало 500 человек.


В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, территория, на которой располагались деревни, была очень сильно загрязнена радиоактивным цезием и покинута большинством жителями. К 1990 году там проживало не более 120 человек. На сегодняшний день в Саньково и Медвежье уже нет постоянных жителей.


Рассмотреть Саньково и Медвежье можно на Яндекс.Картах и на Google Maps (фото со спутника).
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Cikaunik » Сб дек 19, 2009 5:24 pm

Анклав - слишком громкое название, хотя и правильное. Площадь несколько километров кватратных и находится в двух километрах от российской границы- так что никаких пограничников,окружающих эти деревни не увидишь.
Знал, что существует этот анклав, но на 400 000-й карте там не обозначены никакие деревни, как будто просто участок болота у Беларуси отвоевали. Второй анклав в России, кроме Калининграда. Занимает 0,00000025% территории РФ
Cikaunik
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:55 pm
Откуда: Pruzhany


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5