Брестская крепость - факты и легенды.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Mihail Mitin » Пт ноя 12, 2010 11:44 pm

Кажется, правильнее будет этот адрес :
http://www.baravik.org/post/434/
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Shaman » Сб ноя 13, 2010 2:10 pm

Извините, может кто может перезалить эту ссылку? Доходит до 15% и умирает, а так хочется посмотреть про крепость
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Moisey Udenshpis » Сб ноя 13, 2010 8:17 pm

Лучше всего попробовать через Торент. Там же есть ссылка.

Посмотрите ещё фильм Пивоварова "Брест. Крепостные герои" и "Брестскую крепость" Скворцова (3 серии). Для сравнения очень интересно!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн ноя 15, 2010 9:41 pm

Очень интересное интервью на сайте радио «Эхо Москвы» с Ростиславом Алиевым. Напомню, что Ростислав Алиев является автором самого глубокого исследования по истории Брестской крепости. Его работа «Штурм Брестской крепости» по праву признана лучшим трудом в исследовании этой темы. Сайт предлагает две части интервью (общей продолжительностью 1,5 часа). В ходе беседы Ростислав развенчивает главные мифы Брестской крепости, а также рассказывает причину, по которой ему пришлось опираться на немецкие источники, а не на отечественные. Слушатель сможет узнать, почему Алиеву был запрещён доступ в архивы МК БКГ. Послушать или скачать запись можно здесь:

http://echo.msk.ru/programs/victory/

Там же на сайте можно найти две части интервью с Виктором (Резуном) Суворовым.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Shaman » Вт ноя 23, 2010 11:18 pm

Спасибо Moisey Udenshpis! Почитал интересный материал.
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение propolis » Вт ноя 30, 2010 10:40 pm

Shaman писал(а):Спасибо Moisey Udenshpis! Почитал интересный материал.


Пытанне ( Пасля атрымання адказу выдалю :D )

У "Брестской крепости" есць такi момант. 21 чэрвеня фатаграфуюцца
22 чэрвеня ўжо вайна
а у канцы фільма галоуны герой паміраючы глядзіць на фота, калі фатаграфаваўся чэрвеня 21 .
Так наколькі хутка рабілі тады фатаграфіі?
Проста цікава.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт ноя 30, 2010 11:38 pm

propolis писал(а):У "Брестской крепости" есць такi момант. 21 чэрвеня фатаграфуюцца
22 чэрвеня ўжо вайна
а у канцы фільма галоуны герой паміраючы глядзіць на фота, калі фатаграфаваўся чэрвеня 21 .
Так наколькі хутка рабілі тады фатаграфіі?
Проста цікава.


Зачем удалять? Всё по теме. :wink: Интересное замечание! Я на этот факт и сам не обратил внимания. Очевидно очередной киноляп. К слову ляпов таких в фильме предостаточно. Главная ошибка фильма в том, что в декорациях не соблюдена географическая достоверность. На первой странице данного топика приведена схема-макет Брестской крепости. Давайте вместе рассмотрим основные географические ляпы. Цифрой 2 обозначен Восточный форт, место дислокации группы защитников под руководством майора Гаврилова. Цифрой 16 обозначены Холмские ворота. Теперь мысленно представьте маршрут юного защитника, если он выходит из Восточного форта и заходит в крепость через Холмские ворота!

Далее бомба! Во-первых, бомба была не 2-х тонная как сказано в фильме. Масса её составляла 1800 кг если быть точным. Не было в немецкой армии 2-х тонных бомб! И упала она совсем не там, где показано в фильме. Бомбу немцы сбросили на Восточный форт (2), в фильме она падает между церковью (15) и казармой 333-сп (17).

Авиация не работала по крепости 23-июня! Гаврилов не был репрессирован! Военврач Борис Маслов не застрелился а умер в Сталинских лагерях после войны! Танки «Панцер 3» в крепости не применялись! Огнемётных танков на базе «Панцер 3» в Вермахте к тому времени ещё не было! Никакие лётчики в крепости не приземлялись! Прорыв сводной группы осуществлялся через Трёхарочные (11) а не через Холмские (16) ворота! Диверсанты в крепости не действовали! Фомин был расстрелян не у Холмских ворот, а на внешних валах!

Это лишь те немногие ляпы, которые я вспомнил по памяти. Но можем ли мы критиковать за это создателей фильма? Ведь фильм то художественный. С уверенностью отвечаю – можем! Если создаётся картина художественная, не обязательно брать имена реальных героев и коверкать их биографию, достаточно просто изменить фамилии. Гаврилова можно было бы сделать Гаврюченко, Маслова – Маслюком, Фомина – Фомичёвым и т.д. Далее генеральный продюсер картины И.Угольников во всех интервью говорит об исторической правде, показанной в картине. Но какая же тут правда, если переврали даже сомнительную Смирновскую версию. А что же исторические консультанты??? Ведь главным у них никто иной как сам Валерий Владимирович Губаренко! Тот самый, который ещё год назад делал мне выговор и учил истории крепости! «Белорусская военная газета» от 1 июля 2010 года сообщает: «На той же пресс-конференции директор Губаренко заметил, что в плане исторической правды У НЕГО НЕТ К СОЗДАТЕЛЯМ КАРТИНЫ НИ МАЛЕЙШИХ ПРЕТЕНЗИЙ. Более того, подчеркнул он, отвечая на вопросы газеты, и все артисты столь замечательно сыграли, что «сейчас, 69 лет спустя, можно говорить о том, что они в определённом смысле тоже защищали Брестскую крепость». На фоне кампании по «пересмотру» итогов Второй мировой войны, которая вот уже несколько лет продолжается на Западе и к которой примкнул ряд стран бывшего Советского Союза и отдельные деятели в России, эту оценку вряд ли можно назвать преувеличенной, заявление прозвучало довольно актуально». Конец цитаты.

Как понимать слова женераля? :shock: Выходит весь мир изучает ложную историю, и только Губаренко с Уголниковым открывают нам глаза на правду??? Я в шоке! :shock: :shock: :shock: Может написать жалобу в минестерство информации??? :D
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Ср дек 01, 2010 1:06 am

Ни я не миллионы других людей не знают даже того, что Вы тут описали. Соответственно никакого резонанса не произойдет.

Если выскажите то что вы тут сказали достаточно громко, чтобы вас услышали, я только буду рад за Вас и тех кому не наплевать.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение psv-777 » Ср дек 01, 2010 11:15 am

Так наколькі хутка рабілі тады фатаграфіі?

Вот воспоминания фронтового фотографа:
— В ряды партии приняли группу молодых солдат, отличавшихся в боях. Отсняв их портреты, я решил часок передохнуть, пока не стемнеет, чтобы лучше проявить пленку. Для работы мне была выделена особая палатка, собранная из нескольких немецких трофейных плащ-палаток. Емкостями для растворов служили трофейные кастрюли с крышками, два ведра и канистра из-под бензина, в которой я держал чистую воду для составления «химии» и промывки фотоматериалов. Но отдыха не получилось.
Через полчаса раздался приказ на отступление. В моем распоряжении была конная повозка с возницей. Пришлось проявлять пленки в телеге, в момент движения. Я лежал в довольно неудобной позе, наглухо прикрытый плащ-палатками и придерживал крышки кастрюлек, чтобы не расплескались проявитель и закрепитель. Внезапно телега прибавила скорость и стало неимоверно трясти. Оказалось, что в своих занятиях я не заметил, что мы попали под артобстрел, и возница погонял лошадей, чтобы быстрее добраться до укрытия. Все обошлось благополучно, ночью на привале я успел отпечатать два десятка фотографий для партийных билетов.
Часто кончались мои «боеприпасы», не было пленки или фотобумаги, а иногда и того, и другого. Выручали разведчики. Однажды они принесли целый вещмешок, набитый фотоматериалами и химикатами. Этим богатством с бойцами во время их разведывательной операции в тылу врага «поделились» немецкие фотографы. Немцев они доставили командованию, а то, что уместилось в вещмешке, заставили тащить пленных через линию фронта. В благодарность за такой подарок я сделал всем разведчикам по портрету на отличной кремовой фотобумаге. У фашистских войск фотографирование было поставлено очень неплохо. Нередко среди трофеев находился специальный грузовик-вездеход, оборудованный под фотолабораторию — там я и отыскивал еще не использованные фотоматериалы.

Судите сами,хотя если фотоаппарат был не пленочный ,а крупноформатный на фотопластинках,изготовление фото занимало больше времени.
Похоже,что изготовить фото физически было воможно,но в тот момент врят ли бы стал фотограф заморачиваться срочной фотографией,а уже рано утром началась война и было не до фотопечати.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт дек 02, 2010 10:33 pm

Появилась лицензионная версия фильма «Брестская крепость»:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3289957
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Абырвалг » Пт дек 03, 2010 12:22 am

Moisey, мне кажется, что поиск истроических соответствий-несоответствий в этом фильме - неблагодарный труд. Люди слыхом не слыхивали ни о каких трёхарочных воротах и т.д.
Фильм для обывателя. И приёмы соответствующие. Ничего нового. Детей и женщин, наверное впечатлит, но меня как-то не впечатлил. Второй раз посмотрю (в хорошем качестве, т.к. 1-й смотрел в инете в плохом кач-ве), но на большее меня не потянет. Потому как много фальши и неестественности. Многие использованные приёмы - довльно примитивны, заимствованы из разных фильмов и грубовато состыкованы.
В целом фильм неплох. Но мне не нравится. Получилась какая-то смесь советских клише из книги =Пионеры-герои=, прочитанной мной во 2-м классе, современного киношного псевдодрайва и некоего мазохистского натурализма. Без общего смыслового посыла. Что хотели сказать - непонятно..
Показать подвиг героев БК - можно было взять более проверенные и документальные факты.. Хотели удивить натурализмом - слабенько, на мой взгляд.
Помнится, в своё время меня просто потряс россйский фильм =Чистилище=. Показывали его тогда 1-й и последний раз по ТВ (в году 97-м). На мой взгляд, в целом о войне, как социальном явлении, лучше фильма нет. Война - это кровь, страдание, животный страх и человеческая воля перед лицом смерти. Остальные изыски - от лукавого, для идеологической промывки мозгов или сшибания бабла и славы на человеческих комплексах..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 12:37 am

Абырвалг писал(а):Moisey, мне кажется, что поиск истроических соответствий-несоответствий в этом фильме - неблагодарный труд. Люди слыхом не слыхивали ни о каких трёхарочных воротах и т.д.
Фильм для обывателя. И приёмы соответствующие. Ничего нового. Детей и женщин, наверное впечатлит, но меня как-то не впечатлил. Второй раз посмотрю (в хорошем качестве, т.к. 1-й смотрел в инете в плохом кач-ве), но на большее меня не потянет. Потому как много фальши и неестественности. Многие использованные приёмы - довльно примитивны, заимствованы из разных фильмов и грубовато состыкованы.
В целом фильм неплох. Но мне не нравится. Получилась какая-то смесь советских клише из книги =Пионеры-герои=, прочитанной мной во 2-м классе, современного киношного псевдодрайва и некоего мазохистского натурализма. Без общего смыслового посыла. Что хотели сказать - непонятно..
Показать подвиг героев БК - можно было взять более проверенные и документальные факты.. Хотели удивить натурализмом - слабенько, на мой взгляд.
Помнится, в своё время меня просто потряс россйский фильм =Чистилище=. Показывали его тогда 1-й и последний раз по ТВ (в году 97-м). На мой взгляд, в целом о войне, как социальном явлении, лучше фильма нет. Война - это кровь, страдание, животный страх и человеческая воля перед лицом смерти. Остальные изыски - от лукавого, для идеологической промывки мозгов или сшибания бабла и славы на человеческих комплексах..


Оно понятно, что фильм для обывателя. Зачем тогда в титрах было указывать фамилии Губаренко и Коркотадзе??? Ладно, первому простительно – человек военный, к истории не привыкший. Но Коркотадзе является научным сотрудником мемориала!!! Куда он смотрел. Получается смешная цепочка: генерал может и рад бы высказать свою версию, да не попрёшь, поскольку президенту понравилось. А Коркотадзе наверно сразу понял, что БОССУ с президентом оно виднее – один дослужился до генерал-майора, а у второго отец погиб на войне! :wink: Смысл работой рисковать! С газетными писаками бороться – вот это другое дело!
Последний раз редактировалось Moisey Udenshpis Пт дек 03, 2010 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 12:38 am

Кстати, по весне жду в гости! Осмотримся на месте как оно было! Одно дело фильмы, а другое реальность. :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Абырвалг » Пт дек 03, 2010 12:49 am

Спасибо за приглашение.
А с фильмом ясно. Как и с Губаренко. Но тут во всей этой теме есть некая более интересная (для меня) составляющая.
По сути, весь идеологический концепт истории с БК выполнен (и именно поэтому и был так привлекателен для идеологических инсинуаций ещё при СССР, потому и мемориал и все дела) в ключе жертвенности личности и человеческой жизни в пользу некоего идейного посыла и принципа, который выше жизни ч-ка.
По сути, на мой взгляд, если хорошо вдуматься - это жуткая вещь. БК - это современный алтарь, на который были принесены человеческие жертвоприношения. В угоду подчинения жизни людей идее. Такая смесь религиозного фанатизма (тут он выступает в виде коммунистической идеологии) и мазохизма.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 12:58 am

Да навряд ли там в посыле дело было. Попали люди в плотный мешок и пытались выйти из окружения. Вот и вся оборона. Если бы целью защитников было сковать действия врага, то держались бы они намного дольше. А так на прорывах только сколько народу положили, а вырвалось только 13 человек во главе с лейтенантом Виноградовым. А сколько их, солдат, течением Буга унесло одному Богу известно. Может быть и поэтому до конца не могут определиться с примерными цифрами погибших.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61