Фамилия Жамойтук

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Пт ноя 20, 2009 8:20 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Например, в 1935 году премьер-министр Летувы Тубалис в сойме официально заявил о «нелитовском» (то есть не жемойтском) происхождении «Погони» и объявил о том, что идет работа над созданием оригинального герба для Республики Летува. На основе исторического герба Жемойтии «Медведь».


Замечателно, сейчас привидите мне ссылку на источник который вы ссылайтес. Я читал об этом эпизоде, но там никакой речи про "медведя " небыло. Надеюс вас незатруднит моя просба.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Пт ноя 20, 2009 1:53 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
«Следует признать, что жемойты всегда осознавали, что «Погоня» - чужой для них герб. Многие деятели Республики Летува в разное время публично заявляли о необходимости замены «Погони» как государственного герба. Например, в 1935 году премьер-министр Летувы Тубалис в сойме официально заявил о «нелитовском» (то есть не жемойтском) происхождении «Погони» и объявил о том, что идет работа над созданием оригинального герба для Республики Летува. На основе исторического герба Жемойтии «Медведь». Эта работа обязательно была бы завершена, но помешало начало Второй мировой войны».
Я тоже хотел бы увидить какие то документы на счёт медведя в гербе Литвы. А то странно звучит порыв парвительства до военной Литвы, в которой небыло не одного этнического жемайта, поменять герб Литвы на герб Жемайтии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Эгил » Сб ноя 21, 2009 2:11 am

/* ----- */
Последний раз редактировалось Эгил Сб ноя 21, 2009 2:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Сб ноя 21, 2009 2:18 am

Жамойтук писал(а):И всё же от куда произошёл корень Жамойт? Или как переводится на русский?


Жмойт, это Жюри Московской Области, а ойт – область, только на балтийско-финском. Шутка, но примерно так. :D Это не значит что это имеет отношение Детройту, как полагает Фомич.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Жамойтук » Вс ноя 29, 2009 8:49 pm

Спасибо всем огромное!!! Многое для себя вынес :!:
Жамойтук
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:04 pm
Откуда: Томск

Сообщение ..ANGEL.. » Вс ноя 29, 2009 11:55 pm

Ну вот начали с обсуждения фамилии а в итоге вернулись к "любимым" финам и извечному вопросу "с кем быть Литве". Можно вас к фамилиям вернуть ? Может быть кому нибуть известно происхождение фамилии "Ватыль" чья она и как переводится ? Если кто чего знает пишите буду весьма признателен.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение фомич » Ср дек 02, 2009 5:31 pm

И ещё, может кто знает про фамилию Вадбольский.
Откуда взялась и что означает?


Да кстати... не совсем понятен юмор Эгила. Разве я, говорил про Детройт!? :roll:
фомич
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:04 pm

Сообщение DeadlY » Ср дек 02, 2009 5:38 pm

фомич писал(а):И ещё, может кто знает про фамилию Вадбольский.
Откуда взялась и что означает?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Вадбольские
DeadlY
 

Сообщение lietuvaitis » Чт дек 03, 2009 9:00 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Например, в 1935 году премьер-министр Летувы Тубалис в сойме официально заявил о «нелитовском» (то есть не жемойтском) происхождении «Погони» и объявил о том, что идет работа над созданием оригинального герба для Республики Летува. На основе исторического герба Жемойтии «Медведь». Эта работа обязательно была бы завершена, но помешало начало Второй мировой войны».


Вадим, долго еще придется ждать вашу ссилку нa источник?

А эта вам информация для размишления.

"Совет Литвы в 1918 году утвердил дизайн того, что они назвали предварительном флагом литовского государства. Он стал и национальным флагом, как его цвета были близки к сердцу литовских людей, и они часто используются. Следует отметить, что Совет Литвы также утвердил и исторический флаг Литвы. Он отражал белый бронированный рыцарь на красном поле, с одной стороны, а с другой стороны столбы Гедимина. B Конституции Литовской Республики 1922 и 1928 годах предусматривается один флаг литовского государства / нации, которая представляет собой комбинацию желтого, зеленого и красного цветов.

И только в 1938 году трехцветный флаг был назван литовским национальным флагом. Исторический национальный флаг был предназначен для президента республики.

Но дискуссии на этом не закончились , поскольку сочетание желтого, зеленого и красного не было приемлемо с точки зрения геральдики.

Были предложены два новых идей трехцветного флага - белый, красный и желтый. Государственная Комиссия по Гералдики приняла решение представить новую версию желто-красно-белый флаг президенту для утверждения (с бронированным рыцарем в центре одной стороны флага и столбы Гедимина с другой). Эта идея никогда не была введена в жизнь из зa аннексий, которая началoсь в 1940 году.
http://www3.lrs.lt/pls/inter/w5_show?p_ ... 9324&p_k=2
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Вс дек 27, 2009 10:56 pm

Приходится самому отвечать на свой вопрос, фамилия "Ватыль" переводится как - пророк, правда откуда она выплыла непонятно.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн дек 28, 2009 12:13 am

lietuvaitis на мои слова «Например, в 1935 году премьер-министр Летувы Тубалис в сойме официально заявил о «нелитовском» (то есть не жемойтском) происхождении «Погони» и объявил о том, что идет работа над созданием оригинального герба для Республики Летува. На основе исторического герба Жемойтии «Медведь»» - пишет:

«Замечателно, сейчас привидите мне ссылку на источник который вы ссылайтес. Я читал об этом эпизоде, но там никакой речи про "медведя " небыло. Надеюс вас незатруднит моя просба.».

К этой просьбе присоединился Media: «Я тоже хотел бы увидить какие то документы на счёт медведя в гербе Литвы. А то странно звучит порыв парвительства до военной Литвы, в которой небыло не одного этнического жемайта, поменять герб Литвы на герб Жемайтии».

Потом lietuvaitis пишет: «Вадим, долго еще придется ждать вашу ссилку нa источник?»

Прошу прощения, можете подождать, у меня своя работа и свои дела.

Для ответа на эти вопросы – для вас специально – открываю энциклопедическое издание «Анатоль Цiтоу. Гэральдыка Беларусi», Мiнск, 2007. Сторонка 109. Он пишет:

«Нельга не сказаць, што шмат дзеячи Лiтоускай рэспублiкi тады i пазней публiчна сцвярджалi патрэбу змены Пагонi як дзяржаунага герба. У 1935 г. прэм’ер Лiтвы Тубалic у сойме нават афiцыйна заявiу пра яе «нелiтоускае» паходжанне, i паведамiу, што iдзе праца над створэннем арыгiнальнаго гэрба. Гэта складаная праца мусiць дайшла б да свайго вынiку, але наступныя бурхлiвыя падзеi Другой сусветнай вайны заучасна прыпынiлi яе».

Это понятно – или надо переводить с беларуской мовы?

Перевод в моей книге. Что касается «Медведя», то рядом Титов приводит всю историю этой «темы»: сей «Медведь» как герб Жемойтии в ВКЛ, сей «Медведь» как герб княжества Самогития в составе царской России – на гербе Российской Империи. С иллюстрациями.

Так что, уважаемые lietuvaitis и Media, НАУЧНАЯ фактура опровергает ваши краеугольные постулаты.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Пн дек 28, 2009 9:51 am

Странно, что в этой цитате ничего нет...

Ну как я вам любезно указал, речь шла долеко не в ту тему, которyю вы тут пытайтесь указывать.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Пн дек 28, 2009 12:06 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так что, уважаемые lietuvaitis и Media, НАУЧНАЯ фактура опровергает ваши краеугольные постулаты.
То есть медведь в гербе Литовской Республики, плод Вашей фантазии?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Пн дек 28, 2009 11:05 pm

Ну если "погоню" они считали нелитовской то есть только два варианта "медведь" или "колюмны" А скорее всего медведь, с колюмнами, в качестве элемента герба.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Media » Вт дек 29, 2009 11:53 am

..ANGEL.. писал(а):Ну если "погоню" они считали нелитовской то есть только два варианта "медведь" или "колюмны" А скорее всего медведь, с колюмнами, в качестве элемента герба.
А почему только медведь (герб жемайтии), почему не герб дзукии, аукштаитии или сувалкии?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10