СТРАННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ РФ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

СТРАННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ РФ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 11, 2025 9:22 pm

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, как пишет «Спутник», заявил 11.02.2025:

«То, что значительная часть Украины хочет стать Россией, и то, что она уже стала Россией, — это факт. Это факт, который произошел на земле, четыре новых российских региона».
Как уточнил Песков, жители новых регионов, несмотря на многочисленные опасности, якобы стояли в очередях и голосовали на референдуме за вход в состав России.


На самом деле международное право запрещает и не признаёт референдумы, которые проводятся на территории, где идут боевые действия. Однако там уже проводились референдумы по этому же вопросу – и не в ходе войны и оккупации, а в условиях свободного государства, с соблюдением всех норм законности. Вспомним их результаты.

Вот что говорит Википедия, опровергая слова Пескова:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BC_(1991)

Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года (укр. Всеукраїнський референдум 1 грудня 1991 року) — референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, назначенный постановлением Верховной рады Украины от 11 октября 1991 года и прошедший в один день с первыми выборами президента Украины.

В референдуме приняли участие более 84% электората, и более 92% проголосовали за независимость Украины, включая население Донецкой и Луганской областей, где за независимость проголосовали почти 84% электората, и Крыма — единственного региона с преобладающим русским населением, — где за независимость проголосовало 54%.


Изображение

Взглянем не результаты референдума по регионам. За выход из СССР – то есть за независимость от Москвы (за независимость от России) проголосовали:

Днепропетровская область 90,36
Донецкая область 83,90
Луганская область 83,86
Харьковская область 86,33
Херсонская область 90,13

И так далее. Может, референдум был не о независимости от Москвы? Но вот в бюллетене для голосования содержался следующий текст (на украинском языке):

АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,
— продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине,
— исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,
— осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,
Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ и создание самостоятельного украинского государства — УКРАИНЫ.
Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.
Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.
Настоящий акт вступает в силу с момента его одобрения.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ
24 августа 1991

«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»
«ДА, ПОДТВЕРЖДАЮ» «НЕТ, НЕ ПОДТВЕРЖДАЮ»


Если, например, в Херсонской области за независимость от России и Москвы высказалось 90,13% из 83,4% явившихся голосовать, то с какой стати Путин и Песков решили, что «значительная часть Украины хочет стать Россией»? Вы что – слепые или дурные??? Вы не можете раскрыть Википедию и заглянуть в результаты референдума?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: СТРАННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ РФ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 12, 2025 9:26 pm

Добавлю по поводу обмана Пескова и других, которые дружно врут Путину, что якобы все вокруг просто мечтают стать частью России.

Напомню, что, когда Путин предложил Лукашенко, чтобы Беларусь вошла в состав РФ как 6 российских областей, тот ответил Путину – что тогда Россия умоется кровью побольше, чем в Чечне.

Путин явно не понимает всей этой темы и потому завёл РФ в тупик своей недоимперской экспансией. Лукашенко его предупреждал по дружбе – а тот слушать не стал.

Чего вообще Лукашенко полез со своей «интеграцией» к Москве? Чтобы Москва включила его в некий интеграционный процесс, при выполнении которого она будет поддерживать его нахождение у власти в РБ. Какой именно процесс – не очень волновало.

В этой связи я снова говорю о докладе советников Ельцина, который распространял послам стран СНГ, когда я работал советником Аналитического управления Секретариата СНГ (1995-2000). В этом докладе советники Ельцина писали, что главным фактором на постсоветском пространстве является Западная Модернизация. Это суть того, что происходит с изменениями от союзных республик СССР до независимых буржуазных государств.

В этом докладе Администрации президента Ельцина писалось, что Россия только в одном случае сможет оставаться руководителем-лидером для бывших союзных республик – если Москва возглавит движение СССР к Западной Модернизации, возглавит вступление республик экс-СССР в ЕС и НАТО.

В противном случае, если Москва откажется от европейской интеграции и противопоставит ей свой антиевропейский изоляционизм, то это не понравится никому из республик экс-СССР, Москва полностью утратит своё место политического лидера для этих новых независимых стран. И в итоге – писалось в том докладе – Москва вообще перестанет быть маяком для бывших республик СССР.

Что мы и видим.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron