Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:27 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Простите слишком заумно и ничем не обосновано. А вот что один предмет называется на двух разных языках (славянском и русском) Багрянородный говорит нам прямо. Значит считал, что русский язык не есть язык славянский.


Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Багрянородный совершенно точно локализует места жительства росов - Киев и вокруг его до границы с печенегами:
"Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав."


Ты что, тупой?
Это говорится о бандитах Рюриковичей.

А набирались они для своего войска со всего мира.
Где были и русы и славяне и хер знает, еще кто.

Так вот они обкладывали данью разных лохов ушастых.
За их счет и жили.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Пн май 28, 2018 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:29 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Там найдете ответы на все Ваши вопросы. Там ясно и понятно, что Москва не захвачена и даже враждует с Ольгердом. Поход был в ответ на наглые и бессовестные действия москвичей, в том числе и захват городов принадлежащих Литве.


Нахожу ответы.
Я их вижу.

Ольгерд -- не был Великим князем Московским.
Но -- это не значит, что он был в услужении Московии.

А так и не приведенная Вами летопись прямо говорит:
«Помни, что копье литовское стояло под Москвой» (с)



"Бонд. Джеймс Бонд".

Ольгерд никогда не был в услужении у Донского. Это его сыновья, после смерти Ольгерда, перессорившись в услужение Дмитрию пошли.
На счет копья помню такой документ. Просто не помню какой. Их много в летописях. Там Ольгерд говорит, что на Пасху красное яйцо Дмитрию привезет. А помирившись, произносит слова Вами приведенные.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:34 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
А кто у этих славян был предводитель?
"Имя, сестра, имя". (с)

Назови хотя бы ОДНО ИМЯ.
Столько племен пришло -- а НИ ОДНОГО ИМЕНИ -- НЕТ.

У-ХА-ХА.
БУ-ГА-ГА.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Зато есть имя автора - Нестор.


Нестор один.
А якобы славянских племен -- тьма тьмущая.


И ни одного имени.
Ни одной даты с ними связанной.



"Бонд. Джеймс Бонд".

Нестор жил когда племена славян еще окончательно не исчезли. Так что знал кто есть кто. Он по сути дела из русских источников один.
Дат не ставил, потому, что не знал. Просто приводил притчи.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:34 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Там найдете ответы на все Ваши вопросы. Там ясно и понятно, что Москва не захвачена и даже враждует с Ольгердом. Поход был в ответ на наглые и бессовестные действия москвичей, в том числе и захват городов принадлежащих Литве.


Нахожу ответы.
Я их вижу.

Ольгерд -- не был Великим князем Московским.
Но -- это не значит, что он был в услужении Московии.

А так и не приведенная Вами летопись прямо говорит:
«Помни, что копье литовское стояло под Москвой» (с)



"Бонд. Джеймс Бонд".

Ольгерд никогда не был в услужении у Донского. Это его сыновья, после смерти Ольгерда, перессорившись в услужение Дмитрию пошли.
.


Слушай.
У каждого терпения есть предел.

Я неоднократно просил не нести пургу.
Ты же все прекрасно понимаешь.

Сыновья не пошли в услужение к Дмитрию -- об этом нет свидетельств.
Зато есть свидетельства, что они с помощью -- в том числе и Московского княжества -- искали поддержку во внутри семейных разборках.

И случилось это не после смерти Ольгерда -- а после смерти Кейстута.
А вот московиты -- а равно и ты -- горазды все ПЕРЕВРАТЬ.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Пн май 28, 2018 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:36 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять фуфел голимый.
Мало того, что перевод весьма сомнительный, так еще в нем не конкретизируется О КОМ КОНКРЕТНО -- идет речь.

Банды Рюриковичей состояли из разношерстного воинского сброда --
Собранного, почитай со всего мира.

Так вот "русские" -- из его числа -- пороги называли одним образом.
"Славяне называли -- другим.

Но вот нафига делать далеко идущие выводы --
Под ними НЕТ НИКАКОЙ -- фактологической базы.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Переводил не я. А писал византийский император Константин Багрянородный.



А вопросов и претензий к нему нет.
В отличии от тебя -- он НЕ УКАЗЫВАЕТ КОНКРЕТНО -- на кого-либо.

У-ха-ха.
Бу-га-га.



"Бонд. Джеймс Бонд".[/quote]
Он указывает на народы, племена, а не на конкретных людей. Это он пособие сыну по управлению империей писал.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:40 pm

staravoit писал(а):Нестор жил когда племена славян еще окончательно не исчезли. Так что знал кто есть кто. Он по сути дела из русских источников один.
Дат не ставил, потому, что не знал. Просто приводил притчи.


Ты подумай:
Какую ты галиматью несешь.

Какой-то чел, чего-то накрамсал -- ни указав ни одного имени, ни одной даты --
И мне предлагается в это верить.


За тысяч шесть лет -- до этого времени -- события шумеров и древних египтян --
Хорошо описаны.

Это же время в Европе -- не плохо описано:
События, даты, имена.

И только у "Русского мира" -- одни сказки и мифы.
И мне предлагается поглащать подобную лапшу.

И снова не спеша.
"У-ха-ха. Бу-га-га.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:43 pm

staravoit писал(а):Он указывает на народы, племена, а не на конкретных людей. Это он пособие сыну по управлению империей писал.


Хорошо.
И чо?

Повторю:
К Багрянородному у меня претензий в этой части -- нет.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:47 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Багрянородный совершенно точно локализует места жительства росов - Киев и вокруг его до границы с печенегами:
"Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав."


Ты что, тупой?
Это говорится о бандитах Рюриковичей.

А набирались они для своего войска со всего мира.
Где были и русы и славяне и хер знает, еще кто.

Так вот они обкладывали данью разных лохов ушастых.
За их счет и жили.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Только эти бандиты почему-то свой отдельный язык имеют. И совсем не славянский. А в договорх Олега, Игоря русь называется родом, а не бандой. Это по сути дела синоним племени: "Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских. "
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:50 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
Нахожу ответы.
Я их вижу.

Ольгерд -- не был Великим князем Московским.
Но -- это не значит, что он был в услужении Московии.

А так и не приведенная Вами летопись прямо говорит:
«Помни, что копье литовское стояло под Москвой» (с)



"Бонд. Джеймс Бонд".

Ольгерд никогда не был в услужении у Донского. Это его сыновья, после смерти Ольгерда, перессорившись в услужение Дмитрию пошли.
.


Слушай.
У каждого терпения есть предел.

Я неоднократно просил не нести пургу.
Ты же все прекрасно понимаешь.

Сыновья не пошли в услужение к Дмитрию -- об этом нет свидетельств.
Зато есть свидетельства, что они с помощью -- в том числе и Московского княжества -- искали поддержку во внутри семейных разборках.

И случилось это не после смерти Ольгерда -- а после смерти Кейстута.
А вот московиты -- а равно и ты -- горазды все ПЕРЕВРАТЬ.



"Бонд. Джеймс Бонд".

Как же нет, если я привел отрывок из Новгородской летописи, где Андрей к Дмитрию убежал.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:53 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Нестор жил когда племена славян еще окончательно не исчезли. Так что знал кто есть кто. Он по сути дела из русских источников один.
Дат не ставил, потому, что не знал. Просто приводил притчи.


Ты подумай:
Какую ты галиматью несешь.

Какой-то чел, чего-то накрамсал -- ни указав ни одного имени, ни одной даты --
И мне предлагается в это верить.


За тысяч шесть лет -- до этого времени -- события шумеров и древних египтян --
Хорошо описаны.

Это же время в Европе -- не плохо описано:
События, даты, имена.

И только у "Русского мира" -- одни сказки и мифы.
И мне предлагается поглащать подобную лапшу.

И снова не спеша.
"У-ха-ха. Бу-га-га.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Так ответом Вам Ваш же пост ниже. Раз К Багрянородному претензий нет, то какие ко мне. Я его только процитировал?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:56 pm

staravoit писал(а):Только эти бандиты почему-то свой отдельный язык имеют. И совсем не славянский. А в договорх Олега, Игоря русь называется родом, а не бандой. Это по сути дела синоним племени: "Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских. "


А бандиты -- это не этно принадлежность.
Старавойт -- бандитизм -- это такой -- род деятельности.

На каком языке смогли записать -- на таком и записали.
Именуют его русским -- значит на то имеют право.

Веков через семь -- в Московском княжестве -- процентов, думаю 90--
Вообще не знало -- НИКАКОГО ЯЗЫКА.

Но современные русские -- совсем не печалятся--
Себя и своих предков -- считают -- русскими.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Пн май 28, 2018 1:14 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Простите слишком заумно и ничем не обосновано. А вот что один предмет называется на двух разных языках (славянском и русском) Багрянородный говорит нам прямо. Значит считал, что русский язык не есть язык славянский.


Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Багрянородный совершенно точно локализует места жительства росов - Киев и вокруг его до границы с печенегами:
"Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав."

Если сравнивать с ПВЛ, то неувязочка выходит. Нестор пишет, что якобы русов призвали править, типа сами не способны управлять. А по факту получается, что все эти русские князья оккупанты. Многие исследователи высказывают правильную гипотезу, что Нестор писал в угоду князьям, чтобы оправдать их право на киевский стол. Одно дело когда тебя призвали править. Значит имеешь право на стол. А другое дело, когда ты оккупант и обложил всех данью. Тут у тебя никаких прав нет. Поэтому Нестор и нёс отсебятину. Ещё и мифическую русь приплёл поставив её в один ряд ряд с норманами. Хотя русь по факту, это бандиты и оккупанты и никакого права на киевский стол не имели. В таком случае Рюриковичы не имеют права претендовать на земли Украины и Беларуси. Да и вообще ни на что. Обычные бандиты с большой реки. Но такое озвучить в Российской Империи не могли ни в коем разе. Это же вселенская крамола.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 1:22 pm

staravoit писал(а):Как же нет, если я привел отрывок из Новгородской летописи, где Андрей к Дмитрию убежал.


Я просил не тупить.
Ты не внял.

Хотя хорошо осведомлен -- чего я имею ввиду.
Ты привел -- ну и я приведу:

Никоновская летопись:

«Того же лета великъ бысть метежь въ Литве, возсташа сами на ся и убиша великого князя Кестутья Гедимановича, и бояръ его, и слуг его: взяли бо бяху княжение подъ Ягайломъ Олгердовичемъ. Сынъ же Кестутия Гедимановича, глаголемый Витовтъ, беже тогда в Немци, и оттуду много зла сотвори земле Литовской <…> Тое же зимы князь Ондрий Олгердовичъ бежа из Литвы въ Псковь, а оттуду къ Москве, и приать его князь велики Дмитрей Ивановичь въ любовь».

Текст датируется -- 1379 годом
Меж тем Кейстут скончался после -- 1382 года.

Гы-гы.
Ха-ха.

В Воскресенской, Львовской, Ермолинской летописях -- аналогичный текст датируется, вообще -- 1378 г
Меж тем сама смута в Литве=Беларуси происходила в 1381-1382гг

Вывод:
На какую только низкую подтасовку не идут московиты и их приспешники.

Кейстут еще жив -- смуты в Литве=Беларуси еще нет -- родня не ломиться за помощью окрест --
А московиты и их приспешники-дрочеры -- уже во всю вещают об услужении Московии.




"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 3:33 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Багрянородный совершенно точно локализует места жительства росов - Киев и вокруг его до границы с печенегами:
"Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав."

Если сравнивать с ПВЛ, то неувязочка выходит. Нестор пишет, что якобы русов призвали править, типа сами не способны управлять. А по факту получается, что все эти русские князья оккупанты. Многие исследователи высказывают правильную гипотезу, что Нестор писал в угоду князьям, чтобы оправдать их право на киевский стол. Одно дело когда тебя призвали править. Значит имеешь право на стол. А другое дело, когда ты оккупант и обложил всех данью. Тут у тебя никаких прав нет. Поэтому Нестор и нёс отсебятину. Ещё и мифическую русь приплёл поставив её в один ряд ряд с норманами. Хотя русь по факту, это бандиты и оккупанты и никакого права на киевский стол не имели. В таком случае Рюриковичы не имеют права претендовать на земли Украины и Беларуси. Да и вообще ни на что. Обычные бандиты с большой реки. Но такое озвучить в Российской Империи не могли ни в коем разе. Это же вселенская крамола.

Конечно же Нестор пытался угодить Мономаху. Только ведь звали на княжение не русь какую-то, а конкретно Рюрика.
И звали его в Новгородские земли, а не в Киев.
Я лично верю, что звали. Не думаю, что в 12 веке порядки в городах сильно отличались от 9-го. А посмотрите, что горожане выделывали в 12-м. Вполне могли своего князя прогнать, а Рюрика пригласить.
Дани придумал и установил не Рюрик. Их и до него платили и варягам каким-то и хазарам. Этот институт видимо был заведен как только города появились. А вот "крышу" горожане видимо сами себе выбирали.
Что касается племени русь, то они на мой взгляд были аборигены, жившие около Киева. Славяне ведь относительно совсем недавно пришли. Потому и пороги имели двойное название. Русь дала название русским (не славянским) языком, а пришедшие славяне (поляне) славянские названия. Русь Багрянородный и локализует - Киев и вокруг. Если первыми жителями Новгорода были словене, Полоцка - кривичи, то первыми киевлянами и были русь. Пришедшие поляне и ославянили эту русь. Во времена Нестора видимо уже нельзя было разобрать кто полянин, кто русин. Одна вера, один язык.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 3:37 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Как же нет, если я привел отрывок из Новгородской летописи, где Андрей к Дмитрию убежал.


Я просил не тупить.
Ты не внял.

Хотя хорошо осведомлен -- чего я имею ввиду.
Ты привел -- ну и я приведу:

Никоновская летопись:

«Того же лета великъ бысть метежь въ Литве, возсташа сами на ся и убиша великого князя Кестутья Гедимановича, и бояръ его, и слуг его: взяли бо бяху княжение подъ Ягайломъ Олгердовичемъ. Сынъ же Кестутия Гедимановича, глаголемый Витовтъ, беже тогда в Немци, и оттуду много зла сотвори земле Литовской <…> Тое же зимы князь Ондрий Олгердовичъ бежа из Литвы въ Псковь, а оттуду къ Москве, и приать его князь велики Дмитрей Ивановичь въ любовь».

Текст датируется -- 1379 годом
Меж тем Кейстут скончался после -- 1382 года.

Гы-гы.
Ха-ха.

В Воскресенской, Львовской, Ермолинской летописях -- аналогичный текст датируется, вообще -- 1378 г
Меж тем сама смута в Литве=Беларуси происходила в 1381-1382гг

Вывод:
На какую только низкую подтасовку не идут московиты и их приспешники.

Кейстут еще жив -- смуты в Литве=Беларуси еще нет -- родня не ломиться за помощью окрест --
А московиты и их приспешники-дрочеры -- уже во всю вещают об услужении Московии.




"Бонд. Джеймс Бонд".

Смута началась во времена первого княжения Ягайлы. Он отнял у Андрея Полоцк и пытался посадить туда Скиргайлу. Поэтому Андрей и бежал. Псковичи его давно на княжение призвали, но это же Псков. Там князья долго не засиживались. А Ваша цитата говорит то же самое, что и я привел, только летопись другая.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1